После победного старта команда Хави Паскуаля проиграла три матча подряд, в том числе два дома. Таким образом, если сегодня в Москве зенитовцы не смогут прибавить, то закончат сезон лишь на четвертом месте. Хотя не стоит забывать, что в прошлом сезоне со счета 1-3 им удалось‑таки переломить ход финальной серии с ЦСКА.

Баскетболисты петербургского «Зенита» близки к поражению в серии с ЦСКА за третье место Единой лиги | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Серия за третье место — довольно странное «блюдо». Обычно вылетевшие в полуфиналах команды просто завершают чемпионат. Но в нынешнем сезоне без еврокубков со стратегической точки зрения дополнительные игры в принципе выглядят логично. А с точки зрения вывески нынешнее бронзовое противостояние даже превосходит золотое.

Другое дело, что и «Зениту», и ЦСКА, которые явно рассчитывали на выход в финал и были невероятно близки к этому, «утешительные» матчи даются тяжело как минимум с чисто психологической точки зрения. Очень трудно настроить себя на борьбу, когда главная задача на сезон уже совершенно точно не выполнена. Тем более когда путевка в финал была упущена столь обидным образом, как у зенитовцев в решающем матче с УНИКСом. Понятно, что ЦСКА — хороший раздражитель, но такого эмоционального заряда, как в полуфинале, у игроков нет. Да и Паскуаль с трудом скрывает свое разочарование.

К тому же «Зенит» по‑прежнему страдает от травм. Американец Трэй Томпкинс попал в лазарет еще в начале серии с УНИКСом — сезон для него, похоже, закончен. Сергей Карасев вернулся в строй только к четвертой игре против ЦСКА и на сто процентов пока не готов. Пропускали игры серии из‑за повреждений француз Тома Эртель (первый матч) и Дмитрий Кулагин (третий матч).

В принципе у ЦСКА схожие проб­лемы. Не в полную силу после травмы играет сербский центровой Никола Милутинов, давно травмирован Семен Антонов, Алексей Швед пострадал от нападения в центре Москвы и выбыл как минимум до конца сезона. Отсутствует в сос­таве армейцев и Артем Комолов. Неудивительно, что мы видим баскетбол далеко не лучшего образца. Однако даже в таком состоянии надо играть и желательно побеждать.

«Зенит» пока с задачей справляется хуже. В Петербург серия перебралась при счете 1-1. Что вроде бы давало преимущество зенитовцам, трижды обыгравшим дома в полуфинале УНИКС. Вот только с ЦСКА преимущество своего паркета реализовать не удалось.

В обеих встречах шансы были, но все сводили на нет обиднейшие провальные отрезки. В третьей игре «Зенит» к большому перерыву обзавелся преимуществом в девять очков, в начале третьей четверти перевес вырос до внушительных «+12» (47:35). Однако затем за семь с половиной минут четверти хозяева набрали только четыре очка против 18 у соперника. Мучения в атаке продолжились и в четвертой четверти, за которую «Зенит» набрал лишь девять очков.

Выделять со знаком минус особо никого не хочется, поскольку на этом отрезке мазали все. Даже тактичный Паскуаль на сей раз не стал сдерживаться в послематчевом комментарии: «В первой половине мы почти все сделали правильно в защите и нападении, совершили всего три потери. Но во второй половине все сделали наоборот. Игра не шла, мы потеряли контроль, начали действовать глупо, совершали простые ошибки. Пос­ле этого уже нельзя было вернуться — без реакции, без физической борьбы, без времени, без всего. Команда подходит к этому отрезку сезона полностью выгоревшей — без игроков, без характера, физически неготовой. Это то, что и произошло сегодня. Как только что‑то одно пошло немного не так, мы просто перестали играть».

Этот словесный «холодный душ» не помог — в четвертом матче «Зенит» вновь наступил на те же грабли в третьей четверти. Только начали ее хозяева при почти равном счете (37:38), а после четырех минут отставание зенитовцев составляло уже «-12» (39:51). И это еще вернулись на паркет Кулагин с Карасевым, набравшие на двоих 25 очков. Особенно хорош был Кулагин, который с 18 очками стал самым результативным в составе петербургской команды.

Впрочем, на сей раз «Зенит» не развалился, а догнал и за две с половиной минуты до конца четвертой четверти даже перегнал ЦСКА (70:67). Увы, затем три промаха подряд Эртеля позволили сопернику получить преимущество. За десять секунд до конца при «-3» спасителем мог стать Кулагин, но и он промазал «треху». После чего шансы на овертайм свелись практически к нулю.

На сей раз Паскуаль оценил качество игры «Зенита» достаточно высоко за исключением трех минут третьей четверти, когда команда, по словам Хави, просто рассыпалась.

Теперь для выигрыша в серии необходимы три победы подряд, две из них в Москве. В прошлом сезоне в финале против ЦСКА это удалось. Получится ли сейчас? Паскуаль ничего не обещает: «Прошлый год уже в прошлом, этот год — это другой год. Ситуации разнятся, у нас, например, нет одного легионера, это Томпкинс. Но что есть, то есть. Конечно, мы планируем приложить все усилия для победы в Москве, это вообще не вопрос. Но сравнения с прошлым сезоном лишние, тем более что мы теперь играем не в финале, а только в серии за третье место. Совершенно другая ситуация».

Любопытно, что в финальной серии сюжет пока в точности повторяет бронзовое противостояние. Уступив дома в первой игре (76:88), казанский УНИКС затем одержал три победы подряд, причем каждый раз в напряженных концовках. В Краснодаре «Локомотив» дважды отыгрывал двузначное отставание, но оба раза это не помогло — казанцы выиграли сначала с разницей в одно очко, а затем в овертайме. И уже завтра на своем паркете могут завоевать первый в своей истории чемпионский титул.

Баскетбол. Единая лига-2022/23. Плей-офф. Серия за третье место.

Третий матч. «Зенит» — ЦСКА — 60:71. «Зенит»: Фрэйзер (14), Фридзон (11), Моэрман (9), Эртель (2 + 7 передач). ЦСКА: Мур (15), Милутинов (15), Давидовац (9).

Четвертый матч. «Зенит» — ЦСКА — 72:77. «Зенит»: Кулагин (18), Эртель (12 + 7 передач), Зубков (10), Моэрман (4 + 7 подборов). ЦСКА: Уэйр (19), Кейкок (16), Руженцев (12).

Счет в серии 3-1 в пользу ЦСКА. Пятая игра серии пройдет в Моск­ве сегодня.

Финал. Третий матч. «Локомотив-Кубань» — УНИКС — 81:82. Четвертый матч. «Локомотив-Кубань» — УНИКС — 88:90 (овертайм). Счет в серии 3-1 в пользу УНИКСа. Пятая игра серии пройдет в Казани 16 мая.