Баскетбол на опыте. «Зенит» стартовал в Единой лиге ВТБ с разгромной победы в Польше

Баскетбольный «Зенит» с разгромной победы в Польше над «Зеленой Гурой» стартовал в Единой лиге ВТБ. Этот локальный успех не стоит, конечно, переоценивать, но игра зенитовцев на самом старте сезона порадовала. Особенно хороши были Густаво Айон с Остином Холлинзом, на двоих набравшие 35 очков.

Баскетбол на опыте. «Зенит» стартовал в Единой лиге ВТБ с разгромной победы в Польше | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

И в прошлые годы петербургская команда далеко не всегда могла похвастать стабильностью состава, но этим летом она изменилась практически полностью. Из 14 игроков основы только трое играли в минувшем сезоне - это россияне Антон Пушков, Евгений Воронов и Владислав Трушкин. Российскую часть состава дополнили опытные баскетболисты Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков и Антон Понкрашов, остальные - новые легионеры. Кстати, средний возраст нынешнего «Зенита» превышает 30 лет. Моложе только пятеро, а самым «юным» зенитовцам Матеушу Понитке и Трушкину - по 26 лет.

Но при серьезной загрузке на два фронта (а уже 4 октября в Германии матчем против берлинской «Альбы» для «Зенита» начнется сезон еще и в Евролиге) очень важен как раз опыт, способность пройти всю насыщенную затяжную восьмимесячную дистанцию без серьезных срывов и спадов. В общей сложности в двух турнирах без учета плей-офф «Зенит» ждут рекордные для него 58 матчей. Но, естественно, особенно важен и хороший старт, и неудивительно, что уже в начале октября подопечные Жоана Пласы предстали боеспособным и достаточно сыгранным коллективом - хорошо комбинируют, выводя партнеров на свободные, в том числе трехочковые, броски и умело находят больших под щитами.

При этом главный тренер против «Зелены Гуры» активно использовал ротацию, задействовав всех заявленных, кроме оставшегося в запасе разыгрывающего Дмитрия Хвостова. Но Дмитрий, напомним, восстанавливается после разрыва «крестов» и наверняка получит свое игровое время чуть позже. Кроме того, с учетом лимита легионеров в заявке на матч отсутствовали Тим Абромайтис и Колтон Айверсон, а в общей сложности более 20 минут на площадке провели только Айон с Вороновым.

Причем 34-летний мексиканский центровой смотрелся просто здорово. Разговоры о том, что Густаво староват для роли лидера команды Евролиги, пока не оправдываются. Да, в «Реале» в последнее время его частенько «мариновали на лавке», но при доверии тренера Айон способен еще на очень многое. При росте 208 см он по-прежнему быстр, с удовольствием поддерживает и завершает быстрые отрывы. Да и в позиционном нападении разбирается с защитой соперников легко, а порой и красиво. Достойно смотрелся, кстати, в Польше и его сменщик - еще более подвижный центровой Пушков. Правда, в концовке Антон повредил палец - степень повреждения станет ясна после обследования.

Приятно, что довольно много времени на паркете (третий показатель в команде) провел воспитанник петербургского баскетбола Понкрашов. Антон набрал 8 очков и порой радовал эффектными пасами на партнеров. Еще больше порадовал Холлинз. 27-летний американский защитник в последнее время играл в не самом сильном чемпионате Германии, поэтому к его впечатляющей статистике многие относились настороженно. Но Остин против «Зелены Гуры» выглядел баскетболистом почти без слабых мест - резкий, длинные и быстрые руки, классный дальний бросок. Холлинз реализовал три «трехи» из четырех, а также в четырех из пяти попыток поразил кольцо со средней дистанции. Конечно, можно сказать, что уровень сопротивления был относительно невысок, но все же «Зелена Гура» несколько дней назад едва не обыграла «Химки»...

«Меня пугает то, что мы совершили слишком много невынужденных ошибок. Причем часто из-за нашей несобранности. Из хорошего могу отметить то, что мы выиграли все четыре четверти, сделали 24 результативные передачи на команду и неплохо делились мячом в нападении. Это означает, что мы на правильном пути», - подвел итог стартового поединка сезона Пласа. Кстати, лучшей команде Европы ЦСКА с победы в Единой лиге стартовать не удалось - подопечные Димитриса Итудиса сенсационно уступили в Красноярске «Енисею». Понятно, что армейцы все равно остаются фаворитами, но все же пока их состав кажется менее мощным, чем в прошлом сезоне. А оппоненты в лице прежде всего «Химок» и «Зенита», а также УНИКСа и «Локомотива-Кубани», напротив, усилились. Так что, возможно, в нашем внутреннем чемпионате наконец-то появится интрига. Тем более что в плей-офф четвертьфинальные, полуфинальные и финальная серии будут играться не до трех побед, как раньше, а до двух.

Баскетбол. Единая лига ВТБ.

Регулярный чемпионат 2019/20

«Зелена Гура» (Польша) - «Зенит» - 67:92. «З»: Холлинз (19), Айон (16), Томас (11)...

Календарь матчей «Зенита»
7 октября. ЦСКА (Москва) - «Зенит»
13 октября. «Зенит» - «Нижний Новгород»
21 октября. «Калев» (Эстония) - «Зенит»
27 октября. «Зенит» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар)
4 ноября. «Астана» (Казахстан) - «Зенит»
11 ноября. «Зенит» - «Енисей» (Красноярск)
25 ноября. УНИКС (Казань) - «Зенит»
3 декабря. «Зенит» - «Парма» (Пермь)
9 декабря. «Зенит» - «Химки»
23 декабря. «Автодор» - «Зенит»
6 января. «Цмоки-Минск» - «Зенит»
20 января. «Зенит» - ЦСКА
26 января. «Зенит» - УНИКС
2 февраля. «Зенит» - «Калев»
10 февраля. «Локомотив-Кубань» - «Зенит»
14 февраля. «Парма» - «Зенит»
8 марта. «Енисей» - «Зенит»
16 марта. «Нижний Новгород» - «Зенит»
22 марта. «Зенит» - «Астана»
30 марта. «Зенит» - «Автодор»
6 апреля. «Химки» - «Зенит»
13 апреля. «Зенит» - «Цмоки-Минск»
18 апреля. «Зенит» - «Зелена Гура».

#Зенит #баскетбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Баскетбол на опыте».


Комментарии