«Баранка» чемпиону. Как завершился первый раунд плей-офф КХЛ

Лишь одно семиматчевое противостояние подарил болельщикам первый раунд плей-офф КХЛ. До последнего на «Востоке» бились «Барыс» и «Торпедо», а уже завтра в Кубке Гагарина стартует второй раунд. СКА, напомним, откроет его в Ледовом противостоянием с «Локомотивом».

«Баранка» чемпиону. Как завершился первый раунд плей-офф КХЛ | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

«Очень горжусь ребятами. Думаю, вся страна видела, как они бьются, какой характер у команды», - главный тренер нижегородского «Торпедо» Дэвид Немировски, несмотря на поражение от «Барыса» из Астаны с минимальной разницей в счете в седьмом игре, не находил, за что упрекнуть подопечных. Настрой у нижегородцев был такой, что даже вратарь Барри Браст силовые приемы применял! Это противостояние оказалось единственным семиматчевым на первом этапе, тем не менее раунд получился довольно упорным - были еще четыре шестиматчевые серии, по ходу которых сыграли восемь овертаймов, половина из которых, правда, пришлась на уральское дерби «Металлург» - «Салават Юлаев».

«Магнитка», двукратный обладатель Кубка Гагарина, покинула розыгрыш уже после первого раунда впервые за шесть лет. А лидер «сталеваров» Сергей Мозякин, много лет не покидающий топы лучших бомбардиров КХЛ и к тому же самый высокооплачиваемый хоккеист сезона (его оклад 180 млн рублей в год), впервые не забросил в плей-офф ни разу, ограничась тремя голевыми передачами. «Закрыть Мозякина - было одним из ключевых факторов успеха в серии, - объяснял экс-защитник СКА Алексей Семенов, ныне выступающий за «Салават». - Сергей - один из тех особых игроков, кто и бросает точно, и очков набирает очень много. И, в общем-то, мы справились с этой задачей».

Уфимцы стали единственными на «Востоке», кто победил, имея низший посев, на «Западе» их поддержали динамовцы. Завершив регулярку пятыми, подопечные Владимира Крикунова одолели четвертую команду конференции — «Йокерит». И кто сейчас поверит, что до прихода этого опытнейшего тренера «бело-голубые» в начале сезона отлеживались на дне конференции?

«Йокерит» же остается самой некубковой командой КХЛ. За пять лет в лиге добротный, зачастую финский состав ни разу не пробирался выше второго раунда, а в трех случаях завершал плей-офф, как сейчас, после первого, вызывая тем самым волну негодования, помноженную на непонимание в финской прессе. «Финансовые потери «Йокерита» в КХЛ за пять лет составили 65 - 70 млн евро, - писало, в частности, на днях крупное издание Ilta Sanomat. - Болельщики могут лишь поблагодарить российско-финских доноров, что те по каким-то неизвестным причинам не бросают самый дорогой цирк в мире. Для чего им нужен «Йокерит», не понимает никто».

Самой большой сенсацией первого раунда стал вылет на «Востоке» действующего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса». Причем казанцы уступили омскому «Авангарду» с наименьшим сопротивлением - 0-4, что даже с учетом проблем во вратарской линии неприлично. «Мы не смогли противостоять сопоставимым по классу соперникам, - подводит итог сезона пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов из «Ак Барса». - Оступаясь в регулярном чемпионате, мы дошли до того, что завершили его на пятом месте, и сразу попали на одну из лучших команд конференции. И если судить по всем четырем матчам, счет в этой серии, думаю, справедлив».

«Авангард», где президент, напомним, петербуржец Максим Сушинский, впервые обыграл в плей-офф КХЛ «Ак Барс». Причем казанцы до этого лишь раз, в 2017 году, получали в КХЛ кубковую оплеуху в виде 0-4. «Даже в самых безумных мечтах я не надеялся выиграть у «Ак Барса» четырежды кряду, - то ли восхищался своими, то ли тайно подкалывал чужих главный тренер «Авангарда» канадец Боб Хартли. - Тем не менее мы понимаем, что для получения Кубка Гагарина совершить нужно четыре больших шага, а пока мы выполнили только один, так что впереди большой путь».

Сейчас омско-балашихинский клуб, который многие считают фаворитом на «Востоке», вступает в противостояние с измученным семиматчевой серией «Барысом». В другой восточной битве сойдутся уральцы из Уфы и Екатеринбурга. «Автомобилист», завершивший регулярку лучшим в конференции, без проблем раздавил в «транспортном» дерби «Трактор», который, в последний момент попав в плей-офф, кажется, удовлетворился уже этим.

На «Западе» после четырех матчей с плей-офф распрощался «Витязь», судя по всему, и не питавший особых надежд зацепить у ЦСКА хотя бы матч. Для подмосковной команды, выступающей в КХЛ с момента основания, это было лишь второе попадание в кубковую зону. Два года назад «Витязь» также в четырех матчах проиграл в первом раунде будущему чемпиону СКА. Примета это или нет - узнаем в апреле.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд


Западная конференция 

ЦСКА - «Витязь». Счет в серии: 4-0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1).  

CКА - «Спартак». Счет в серии: 4-2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2 ОТ, 2:1, 2:1).  

«Локомотив» - ХК «Сочи». Счет в серии: 4-2 (4:3 ОТ, 3:0, 2:3 ОТ, 1:3, 3:0, 5:2).  

«Йокерит» (Хельсинки) - «Динамо» (Москва). Счет в серии: 2-4 (2:4, 2:3, 3:2 ОТ, 0:3, 2:1, 2:6).

Пары второго раунда: 

ЦСКА - «Динамо», СКА - «Локомотив» (матчи пройдут 13, 15, 17, 19 и, если понадобится, 21, 23, 25 марта). 

Восточная конференция

«Автомобилист» - «Трактор». Счет в серии: 4-0 (3:0, 4:2, 2:1 ОТ, 4:3). 

«Барыс» - «Торпедо». Счет в серии: 4-3 (4:1, 5:4 ОТ, 1:3, 4:5 ОТ, 3:1, 1:3, 3:2).

«Металлург» - «Салават Юлаев».
Счет в серии: 2-4 (2:1 ОТ, 1:4, 1:5, 2:1 ОТ, 1:2 ОТ, 2:3 ОТ). 

«Авангард» - «Ак Барс». Счет в серии: 4-0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2).

Пары второго раунда: 

«Барыс» - «Авангард», «Автомобилист» - «Салават Юлаев» (матчи серий пройдут 14, 16, 18, 20 и, если понадобится, 22, 24, 26 марта).

#КХЛ #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком ««Баранка» чемпиону».


Комментарии