Балтика пройдена - впереди Франция! Стали известны чемпионы России по парусному спорту

Двух гоночных дней из запланированных четырех оказалось достаточно, чтобы выявить чемпионов России по парусному спорту в классе яхт SB20. Полностью выполнить программу соревнований не позволила штормовая погода в Петербурге на прошлой неделе.

Балтика пройдена - впереди Франция! Стали известны чемпионы России по парусному спорту | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дождь зарядил в пятницу, кроме того, по прогнозу ожидалось значительное - до 25 узлов и выше - усиление ветра. Но три гонки все же были проведены, хотя не обошлось и без происшествий: из-за поломки руля на одной из лодок два гонщика оказались за бортом, и их друзьям-соперникам из Екатеринбурга пришлось проводить «спасательную операцию», доставая спортсменов из воды. «Купание» пошло на пользу гостям из столицы, и следующую гонку московский экипаж выиграл. Причем этот старт оказался в итоге заключительным - погода взяла свое.

В воскресенье участники сделали попытку выйти на воду, но балтийский ветер усилился до 26 узлов, а порывами достигал и тридцати, поднялась серьезная волна, и судейский комитет принял решение завершить чемпионат, мотивируя это желанием сохранить здоровье гонщиков и матчасть. «В таких критических условиях продолжать соревнования невозможно. Регата окончена», - передал по рации главный судья.

Через несколько часов на торжественной церемонии были объявлены имена победителей и призеров. Медали за третье место вручили Алексею Семенову и его португальскому экипажу - Уго Роча и Франу Паласио. «Серебро» досталось Вадиму Пушеву, Ивану Громову и Алексею Колобанову, в «золоте» праздничный вечер провели Алексей Лесников, Яна Басалкина и Андрей Тукалов. «Мы очень довольны своим выступлением на этой регате - отлично погонялись! - делился впечатлениями тренер и главный тактик чемпионской команды Артем Басалкин. - Во второй день было сложно, но мы отстояли свои позиции, сохранили два очка запаса. Как и многие другие команды, мы рассматривали эти соревнования еще и как подготовку к предстоящему в октябре чемпионату мира. В Йере выступят несколько по-настоящему сильных российских команд. Думаю, мы все можем попасть в число первых пятнадцати. И, конечно, поборемся за первое место в командном зачете!»

Получили свои награды и призеры чемпионата России. Впрочем, отличие от общего зачета было небольшим: вместо португальской команды на третью ступень пьедестала взошла парусная дружина Даниила Банаяна - Григорий Васинкевич, Александр Прокофьев и Гаянэ Коновалова.

Призеры чемпионата России-2019:

1. RUS 3712 (А. Лесников, А. Басалкин, Я. Басалкина, А. Тукалов) - 13 очков;
2. RUS 3730 (В. Пушев, И. Громов, А. Колобанов) - 15;
3. RUS 3656 (Д. Банаян, Г. Васинкевич, А. Прокофьев, Г. Коновалова) - 24.

#регата #парусный спорт #водные виды спорта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Балтика пройдена - впереди Франция!».


Комментарии