Азмун извинился голом. Чем запомнился 25-й тур РПЛ

25-й тур футбольного чемпионата России подарил множество драматичных событий, но окончательно убил золотую интригу. «Зенит» в добавленное время вырвал победу у «Тамбова» и увеличил отрыв до 11 очков благодаря осечкам конкурентов. Оформить чемпионство юридически «сине-бело-голубые» могут уже в воскресенье, если обыграют на выезде «Краснодар» (начало матча в 20.30, прямая трансляция на «Матче ТВ»), а «Локо» не справится дома с «Сочи».

Азмун извинился голом. Чем запомнился 25-й тур РПЛ | Тамбов-Зенит. Фото Анны Мейер fc-zenit.ru

Тамбов-Зенит. Фото Анны Мейер fc-zenit.ru

Сценарий вполне реальный, ведь в минувшем туре «железнодорожники» чудом не проиграли дома одной из худших команд чемпионата. «Крылья» после поражения от «Зенита» успели отправить в отставку Миодрага Божовича, и его преемник Андрей Талалаев почти подтвердил известную примету об удачном первом матче после смены тренера. Самарцы быстро забили в контратаке, затем оказались в большинстве, не раз могли увеличить преимущество, а на последней минуте убежавший к воротам Антон Зиньковский и вовсе обязан был забивать. Но тут и сработало другое футбольное правило - на 95-й минуте Алексей Миранчук сравнял счет, перебросив мяч через опрометчиво вышедшего из ворот Евгения Фролова.

Первый матч задал тон всему туру, который получился просто огненным. Команды, видимо, решили доказать, что после девяностой минуты жизнь в матче только начинается. Голы в добавленное время забивались в шести матчах из семи, а единственным исключением стала скучнейшая нулевая ничья в Уфе.

«Зенит» тоже решил не выделяться, забив победный мяч на 91-й минуте. До этого команда играла в экономном режиме, и все равно ее игровое преимущество в первом тайме не вызывало сомнений, а перед перерывом воплотилось в гол от ударной атакующей троицы. Малком сделал мастерскую передачу в штрафную со своего правого фланга, Дзюба выиграл верховую борьбу и сбросил мяч во вратарскую, где Сердар Азмун опередил вратаря соперников.

Этим голом иранский форвард отчасти реабилитировался за два нарушения санитарного режима. Азмун, напомню, сначала гулял по Петербургу в обнимку с игроком «Крыльев» Сафаа Хади, а затем еще и отдохнул в ресторане в веселой компании. Клуб дважды игрока оштрафовал, только вот неизвестно, на какую сумму. Если штрафы такого же порядка, что накладывает на игроков РФС (20 - 40 тысяч рублей), то Сердар может продолжать веселиться и дальше. Тем более что отправлять его за такие нарушения в запас не планируют. «Введение спортивных санкции против Сердара считаю неправильным, - отметил после матча Сергей Семак. - Самое правильное испытание - это выйти и доказать на поле, что он должен играть, извиниться перед командой. Что в принципе он и сделал».

Азмун в этом матче проявил себя и как ассистент - в одном из эпизодов после перерыва он пяткой вывел Малкома один на один с голкипером «Тамбова», но бразилец забить не смог. «Что касается второго тайма, то подуспокоились, - ответил после матча на мой вопрос о скоростях Семак. - Хорошая была первая половина - много создавали. Во второй игра потеряла стройность. Отчасти устали, отчасти повлияло большое количество замен».

На этом фоне ответный гол «волков» в концовке смотрелся логичным при всей случайности самого голевого эпизода. Ярослав Ракицкий слегка подтолкнул в штрафной соперника - в «доваровские» времена такие пенальти не назначали, а теперь сплошь и рядом. Зато после пропущенного мяча питерцы тут же взвинтили темп и успели забить. Артем Дзюба снова выиграл «воздух», а вышедший на замену Эмилиано Ригони бильярдным ударом положил мяч в угол и может теперь надеяться получить больше игрового времени. До этого Семак отказывался от ротации, трижды выставляя один и тот же стартовый состав, но будет просто вынужден пойти на перестановки, потому что усталость у футболистов, играющих на финише чемпионата практически в режиме нон-стоп, накапливается.

Хотя зенитовцам в воскресенье будет полегче, чем «Краснодару», который на пару с «Ростовом» установил рекорд РПЛ по продолжительности встречи. Финальный свисток раздался, страшно сказать, на 110-й минуте, а с учетом добавленного к первому тайму времени матч длился 111 минут и 15 секунд. Конечно, реального футбола было гораздо меньше - как минимум десять минут главный арбитр Виталий Мешков потратил на телеповторы, в конце концов назначив пенальти за попадания мяча в руку защитнику «быков» Кайо в классической ситуации «50 на 50». А ведь когда вводили ВАР, обещали прибегать к нему только для исправления грубых ошибок арбитров и тратить на это минимальное время.

В других матчах тура событий тоже хватало. «Динамо» и «Сочи» обменялись спорными пенальти, причем хозяев «с точки» спас Александр Кокорин - за недавнее нарушение санправил он, как и Азмун, извинился голом. В ЦСКА после белорусских каникул на тренерскую скамейку вернулся Виктор Гончаренко - и оправдал высокое доверие победой в главном московском дерби. В «Арсенале» же (ворота тульской команды в последних турах защищал, между прочим, бывший зенитовский голкипер Юрий Лодыгин), напротив, доверять главному тренеру Игорю Черевченко не стали, отправив его в отставку после первой же серии неудач. По слухам, на смену своему ученику придет сам Юрий Семин. Ну а «Оренбург» волей Роспотребнадзора пропустил уже второй матч подряд - и незаслуженно опустился на последнее место.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 25-й тур.

«Тамбов» - «Зенит» - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 - Азмун (43); 1:1 - Чуперка (88, с пен.); 1:2 - Ригони (90).
«Тамбов»: Шелия, Рыбин (Шляков, 65), Юрганов, Грицаенко, Филин, Килин (Каплиенко, 73),
Костюков (Федчук, 79), Чуперка, Карасев (Кабахидзе, 65), Мелкадзе, Обухов.
«Зенит»: Лунев, Караваев (Смольников, 80), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Малком (Осорио, 80), Барриос, Оздоев (Ерохин, 90), Кузяев (Сутормин, 67), Дзюба, Азмун (Ригони, 67).
Предупреждены: Чуперка (12), Филин (90).
1 июля. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». Без зрителей. Судья Вилков (Нижний Новгород).

«Локомотив» - «Крылья Советов» - 1:1. Голы: 0:1 - Радонич (14); 1:1 - Ал. Миранчук (90). 2700 зрителей.

ЦСКА - «Спартак» - 2:0. Голы: Влашич (27); Влашич (90). 2660.

«Уфа» - «Рубин» - 0:0. 1497.

«Арсенал» - «Ахмат» - 1:3. Голы: 0:1 - Харин (15); 0:2 - Роши (22, с пен.);
0:3 - Роши (88); 1:3 - Луценко (90). 1420.

«Сочи» - «Динамо» - 1:1. Голы: 0:1 - Комличенко (57, с пен.); 1:1 - Кокорин (90, с пен.). 3701.

«Ростов» - «Краснодар» - 1:1. Голы: 0:1 - Берг (13); 1:1 - Попов (90). 4541.

Матч «Оренбург» - «Урал» не состоялся.

Бомбардиры:

15 - А. Дзюба («Зенит»)
12 - Е. Луценко («Арсенал»)
11 - С. Азмун («Зенит»)
11 - А. Соболев («Крылья Советов»/ «Спартак»)
11 - Э. Шомуродов («Ростов»)
9 - Н. Влашич (ЦСКА)
9 - Г. Крыховяк («Локомотив»)
9 - А. Миранчук («Локомотив»)

В 26-м туре встречаются:

4 июля. «Динамо» - «Арсенал» (16.30); «Спартак» - «Тамбов» (18.30);
«Крылья Советов» - «Ростов» (18.30); «Локомотив» - «Сочи» (20.30); «Ахмат» - ЦСКА (20.30).
5 июля. «Уфа» - «Урал» (16.30); «Рубин» - «Оренбург» (18.30); «Краснодар» - «Зенит» (20.30).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Азмун извинился голом».