Автодром «Игора Драйв» в Ленобласти примет этап Российской серии кольцевых гонок

В ближайший уик-энд новенький автодром «Игора Драйв» в Ленобласти примет по-настоящему большие гонки. Пусть пока и не международного, а всероссийского масштаба – здесь пройдет второй в сезоне этап Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). Болельщикам на трибуны вход будет разрешен, пусть в ограниченном количестве.

Автодром «Игора Драйв» в Ленобласти примет этап Российской серии кольцевых гонок | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Автодром мирового уровня, на котором при желании можно принимать даже «Формулу-1», почти достроили еще к осени прошлого года. Тогда же было объявлено, что в конце мая 2020-го на трассе «Игоры Драйв» пройдет этап престижной международной серии DTM. Однако пандемия спутала все карты – старт чемпионата DTM отложили, а затем петербургский этап в 2020-м решили не проводить – в коронавирусных условиях это было нереально.

Но и российские гонки могут быть не менее интересными. РСКГ, дебютировавшая в 2014-м, имеет статус чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам и проводится в целом ряде классов. Так что на «Игору Драйв» прибудет, можно сказать, настоящий гоночный караван – около сотни пилотов из многочисленных команд. При этом кольцевые гонки широко освещаются на телевидении – их регулярно транслируют каналы холдинга «Матч».

Нынешний сезон из-за коронавируса стартовал непривычно поздно, но гораздо раньше, чем в большинстве других видов спорта. Первый этап состоялся 11 – 12 июля на трассе «Смоленское кольцо». Всего же до середины октября планируется провести семь этапов, в том числе в Казани, Нижнем Новгороде, Московской области и в Грозном. Вообще в последние годы в нашей стране появилось сразу несколько качественных автодромов. Но, конечно, главной гоночной жемчужиной чемпионата должна стать «Игора Драйв».

Для автодрома это будет не совсем дебют. Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в пресс-службе комплекса «Игора Драйв», на новой трассе уже проводились тесты гоночных команд, тренировки и трек-дни, а 18 – 19 июля состоялись соревнования по мотогонкам – Кубок Motoring 2020. Но понятно, что именно предстоящий второй этап РСКГ станет первым по-настоящему масштабным гоночным мероприятием. Пилотам предстоит борьба на треке длиной 4086 м; конфигурация включает 14 поворотов и 17-метровый перепад высот. Особенно интересным для гонщиков станет последний сектор трассы, где пилотам предстоит подъем в гору. Также конфигурация трассы дает много возможностей для обгонов, что, естественно, позитивно скажется на зрелищности.

Посмотреть будет на что и на кого – в Ленобласти выступят звезды отечественных кольцевых гонок. Прежде всего в самом престижном классе «Туринг», который имеет статус чемпионата страны и проводится по международным требованиям TCR. В нем соперничают 340-сильные автомобили сразу нескольких производителей – точно такие же принимают участие в Кубке мира FIA WTCR. Главными фаворитами считаются действующий чемпион российского «Туринга» победитель Кубка Европы FIA ETCC Дмитрий Брагин, экс-участник чемпионата мира FIA WTCC Алексей Дудукало, бронзовый призер «24 часов Ле-Мана» и триумфатор европейской серии «Ле-Ман» Кирилл Ладыгин и победитель международных автоспортивных игр FIA Клим Гаврилов.

О петербуржце Гаврилове можно рассказать поподробнее. Климу всего 20 лет, однако он уже на равных соревнуется с куда более опытными оппонентами. Так, в прошлом сезоне Гаврилов выиграл три гонки в классе «Туринг» (столько же побед на счету и чемпиона серии Брагина), а в итоге занял третье место. В конце прошлого года он сотворил сенсацию на победных для себя FIA Motorsport Games в Италии, опередив многих сильных иностранных пилотов.

На стартовом этапе в Смоленске петербуржцу не повезло – из-за поломок (сначала бензонасос, затем задняя подвеска) он не смог стартовать ни в одной из гонок. Бу дем надеяться, что на домашнем этапе техника Гаврилова не подведет. Постарается добраться до подиума в «Туринге» и другой гонщик из Петербурга Григорий Бурлуцкий – на «Смоленском кольце» в двух гонках он занял шестое и четвертое места.

Кроме того, в Смоленске призовыми местами отметились петербуржцы Андрей Петухов («Супер-продакшн»), Игорь Львов (S-1600) и Родион Шушаков («Туринг-лайт»). 46-летнего Шушакова можно отметить особо – помимо гонок он занимается музыкой и бизнесом. Вслед за «серебром» в первой гонке Шушаков мог подняться на подиум и во втором заезде «Туринг-лайт» в Смоленске, но слишком оптимистично атаковал конкурента за второе место на последнем круге, повредил машину и сошел.

Сейчас на «Игоре Драйв» за Гаврилова, Шушакова и других местных пилотов смогут поболеть петербургские поклонники автоспорта, которые со времен прекращения существования знаменитого «Невского кольца» соскучились по серьезным гонкам. Правда, как и на матчах футбольной РПЛ, для соблюдения социальной дистанции заполняемость автодрома будет ограничена десятью процентами от общей вместимости трибун. Вход будет осуществляться по билетам (они уже в продаже), которые дадут возможность получить доступ на трибуны автодрома, а также принять участие в специальной развлекательной программе – на территории комплекса будет создана специальная зона с развлекательными активностями.

Автоспорт. Второй этап серии СМП РСКГ («Игора Драйв»)

Расписание

25 июля, суббота

11.00 – начало тренировок

13.45 – начало квалификаций

17.30. Спортпрототипы CN. Гонка 1

18.30. S1600-юниор. Гонка 1

26 июля, воскресенье

9.35. Спортпрототипы CN. Гонка 2

10.40. Туринг-лайт, S1600. Гонка 1

11.50. Туринг, Суперпродакшн. Гонка 1

13.00. SMP GT4 Russia. Гонка 1

14.25. Туринг-лайт, S1600. Гонка 2

15.40. SMP GT4 Russia. Гонка 2

16.55 Туринг, Суперпродакшн. Гонка 2

18.05. S1600-юниор. Гонка 2

#гонки #автоспорт #машина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6726) от 24.07.2020 под заголовком «Обгоны на «Игоре»».


Комментарии