«Аврора» собирает экипаж. Как завершилась «регулярка» женской мини-футбольной Суперлиги

Практически одновременно с КХЛ закончился регулярный чемпионат и в женской суперлиге чемпионата России по мини-футболу. Здесь все команды-участницы, между прочим, как и в хоккее, были разбиты на две конференции - «Запад» и «Восток», но играть друг против друга они начнут с первого же раунда плей-офф.

«Аврора» собирает экипаж. Как завершилась «регулярка» женской мини-футбольной Суперлиги | Фото: 3844328 / pixabay

Фото: 3844328 / pixabay

Петербургская «Аврора», как и хоккейный СКА, финишировала второй на «Западе». Вот только отставание от пензенской «Лагуны» получилось, можно сказать, неприличным - 10 очков. И это притом что команды провели лишь по 16 игр, и обычно главные конкуренты идут ноздря в ноздрю. Что по отдельному сезону, что в целом: «Аврора» четыре раза выигрывала чемпионат страны, «Лагуна» - пятикратный чемпион. Президент и главный тренер петербургского клуба Эдуард Баткин объясняет, что в начале сезона из-за обилия травм едва удавалось собрать стартовую пятерку, а форсировать восстановительный процесс не стали, памятуя о том, что все равно решающими окажутся встречи плей-офф. А к ним как раз и планируется подвести здоровыми всех футболисток и в наилучшей форме.

Регулярный чемпионат «Аврора» завершала гостевыми матчами как раз со своим самым принципиальным соперником «Лагуной», но на турнирное положение результаты повлиять уже никак не могли. Именно поэтому в Пензу петербургская команда поехала без Марии Филисовой, одного из своих лидеров. Первая встреча завершилась вничью 2:2, а во второй «Аврора» крупно проиграла - 0:3. «Лагуна» была свежее, мобильнее, агрессивнее, - признал после игры старший тренер петербурженок Андрей Соловьев. - Накануне же, считаю, мы отдали выигрышную игру, должны были побеждать». Что же до непривычного итогового положения команды после регулярного чемпионата, то Соловьев предпочитает не паниковать: «Есть какой-то неприятный осадок от работы, у нас год такой тяжелый получается. Но давайте дождемся 11 апреля, тогда мы увидим, кто все-таки сильнее».

Чемпион определится в апреле, а первые матчи плей-офф с участием «Авроры» состоятся уже на этой неделе. Причем обе игры против ставшей третьей на «Востоке» екатеринбургской команды «Файтерс» пройдут по просьбе соперниц (у них возникли проблемы с домашней площадкой) в Петербурге. Начало матчей в Межвузовском спорткомплексе 1 марта в 14.00, 2 марта - в 16.00. Как уверяют специалисты, с этой командой «Аврора» должна справиться без проблем, а вот начиная с полуфинала нас ждет захватывающее зрелище - на чемпионский титул будут претендовать три-четыре команды примерно одного уровня.

#мини-футбол #спорт #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком ««Аврора» собирает экипаж».


Комментарии