«Аврора» уступила свой чемпионский титул «Норманочке»

После того как прекратила свое существование команда «Политех», увидеть профессиональный мини-футбол в Петербурге можно только в женском исполнении. Но этой весной и многократные чемпионки России, победительницы трех последних национальных первенств из «Авроры» несколько сдали позиции, уступив свой титул «Норманочке» из Нижегородской области.

«Аврора» уступила свой чемпионский титул «Норманочке» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Было время, когда «Аврора» едва ли не с двухзначным счетом била всех соперников без разбора, последние годы конкуренцию петербурженкам составляла разве что пензенская «Лагуна». И вдруг в этом сезоне команда Эдуарда Баткина в регулярном чемпионате заняла лишь четвертое место. Естественно, виноватым во всем посчитали, как это нынче модно, коронавирус, говорили и о причудах женского характера. Только специалисты мини-футбола догадывались, что это просто хитрит основатель, президент и главный тренер «Авроры». И грамотная стратегия Баткина действительно сработала. По ходу регулярного чемпионата в четырех встречах с «Лагуной» его девушки взяли лишь одно очко, а в плей-офф, где вечные соперники сошлись в полуфинале, они дважды обыграли победителя регулярного чемпионата – 2:1, 8:4.

Казалось бы, вопрос с чемпионством решен – в финале «Авроре» предстояло играть с «Норманочкой», которой они ни разу не уступили по ходу сезона. По регламенту, чемпионом становился тот, кто выиграет два матча, но преимущество своего поля имели волжанки как занявшие более высокое место в регулярном чемпионате. Петербурженок это не испугало, и они не проиграли в Нижнем Новгороде – 0:0. Счет, конечно, редкий для мини-футбола, но в этом виде спорта (особенно в его женской разновидсности) все тактические схемы изучены и возможные ходы уже просчитаны. Соперницы настолько досконально изучили друг друга, что вся игра сводится к поиску ошибок у команды напротив. Оттого и действуют что одни, что другие исключительно от обороны.

В первой встрече обошлось без ляпов и для выявления победителя пришлось назначать серию послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась хозяйкам. Так что «Авроре» кровь из носу нужно было выигрывать в Петербурге, чтобы сравнять счет в серии. Тем более что и атмосфера в Межвузовском учебно-спортивном центре была соответствующей.

Как уверяли завсегдатаи уютного зала на Новоизмайловском проспекте, в этом сезоне никогда столько народа не собиралось на играх «Авроры», как в минувшую пятницу. Не остались без поддержки и гостьи – вместе с футболистками «Норманочки» прибыла внушительная группа болельщиков с барабанами, трещотками и плакатами. Неудивительно, что публика была вынуждена занимать даже обтянутые с началом пандемии специальной лентой кресла. Наличие масок и других СИЗов, между прочим, никто не контролировал, вот надеть бахилы на входе требовали строго...

Играй еще и команды в бахилах, может, оно было бы и повеселее. А так на табло к перерыву горели все те же унылые 0:0. В надежде на оплошность кого-то из соперниц команды вышли на второй тайм, и вскоре действительно случилась трагедия – к радости большей части зала, капитан «Норманочки» Александра Самородова, прерывая атаку петербурженок, срезала мяч в свои же ворота. Дальше, по неписаным законам жанра, требовался подвиг, и он тоже случился – та же Самородова сравняла счет. Но и это еще не все! Когда публика уже потирала руки, предвкушая новую серию пенальти для выявления победителя, случился еще один гол – за полторы минуты до финального свистка «Аврора» пропустила снова и сложила с себя чемпионские полномочия.

В Нижнем Новгороде рассчитывали на такое развитие событий. К торжественной церемонии волжские футболистки переоблачились в футболки золотого цвета, как это принято в таких случаях в большом футболе. Вот только чемпионат России у мужчин не выиграть с наскока, как это сделала «Норманочка» – профессиональный статус она получила только в 2019 году. Впрочем, просто так ничего не бывает – женский состав входит в структуру некогда мужского мини-футбольного клуба, у волжанок есть солидный спонсор, власти Нижегородской области тоже к ним неравнодушны. Ну а дальше все, как в настоящем футболе, – своя школа, где готовят футболисток, легионеры, в том числе из Бразилии, и лучшие игроки из России – среди тех, кто стал чемпионом в составе «Норманочки», игрок сборной России и многолетний лидер «Авроры» Анастасия Дурандина.

#спорт #мини-футбол #женщины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «На «Аврору» только в бахилах».


Комментарии