Армейцы в плей-офф. СКА зарезервировал место в розыгрыше Кубка Гагарина

На затяжную паузу в чемпионате СКА уходит участником плей-офф. Обыграв на своем льду «Сочи», петербургский клуб первым из клубов Западной конференции зарезервировал себе место в розыгрыше Кубка Гагарина.

Армейцы в плей-офф. СКА зарезервировал место в розыгрыше Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Сочи» гостил в Петербурге непривычно долго. Когда стало ясно о переносе его матча с ЦСКА, ­команда направилась из Череповца, где встречалась с «Северсталью», прямиком на невские берега, где в ожидании противостояния со СКА провела три дня. В КХЛ, напомним, серьезный всплеск заболеваемости ковидом. С 15 января на паузу поставлены все встречи, но массовые отмены и переносы начались еще раньше. Например, в тот день, когда играли СКА и «Сочи», в календаре значились еще пять игр, но состоялись только две. Причем встреча в Ледовом тоже до последнего находилась под вопросом — пятеро сочинцев сдали положительный ПЦР-тест. Главный тренер команды Андрей Назаров, однако, бодрился накануне игры: «Провели хорошую тренировку и готовы дать бой лидеру чемпионата». Матч в итоге разрешили, бой сочинцы давали в три пятерки, что для Назарова, как оказалось, в порядке вещей. «Мы играем в три звена, ребята уже привыкли к этому», — пояснил он позже.

Болельщику, который следит за перемещениями игроков системы СКА, эта встреча могла напомнить бой с тенью. Из 21 хоккеиста, попавшего в заявку «Сочи», 12 в разное время выступали в системе петербургского клуба. Особенно старался центрфорвард Иван Морозов. Несмотря на статус игрока сборной России, его недавно обменяли в «Сочи» на форварда Ивана Мищенко. И хотя лишь два броска Морозова по воротам залетели в статистику, попыток огорчить бывшую команду у него было раза в четыре больше. «Конечно, подкалываем друг друга на тему, кто кого откуда выгнал, — улыбался после игры, несмотря на поражение, Назаров, некогда тренировавший СКА. — Такие шутки — нормальная вещь в раздевалке. Если человек возвращается в родной город, на глазах родителей, друзей стремится проявить свои лучшие качества. Ваня Морозов, безусловно, хотел показать себя, и, на мой взгляд, это ему удалось. Мог сыграть еще лучше, но пару ошибок все же допустил. Все старались, кого‑то одного выделить тяжело».

СКА отпустил родственный «Сочи», что называется, подобру-поздорову. Победа с разницей в одну шайбу никак не соответствует турнирной иерархии: встречались все‑таки лидер Западной конференции и идущая в ней предпоследней команда. Хозяева не лютовали, порой действуя откровенно в тренировочном режиме. А когда включались, гостей помимо каркаса ворот и фарта выручал вратарь Максим Третьяк, в которого словно вселился дедушка. Между прочим, тоже присутствовавший на игре и, должно быть, болевший за аутсайдера чемпионата, а не за базовый клуб сборной страны, хоть Владислав Александрович и возглавляет нынче Федерацию хоккея России.

Очевидно, держа в голове уровень соперника, на лед первый раз за три месяца выпустили защитника Василия Токранова (он в итоге сыграл лишь восемь с половиной минут), а рамку ворот впервые после молодежного ЧМ доверили Ярославу Аскарову. В КХЛ талантливый голкипер не играл с 27 октября, и с игровой практикой у него в этом сезоне в принципе беда. Первому в сезоне матчу «на ноль» Аскарова не дали осуществиться партнеры, которые, поведя 2:0, совсем расслабились, но победу все‑таки не упустили.

До наступления паузы, набрав 68‑е очко, команда гарантировала себе место в плей-офф — первой в Западной конференции. Раньше этого добились только клубы «Востока» — «Трактор», «Металлург», «Ак Барс». «Нам было важно выполнить задачу по выходу в плей-офф в этой игре, но это среднесрочная задача, — говорил после игры Роман Ротенберг, который впервые вывел СКА в плей-офф в статусе главного тренера. — Для нас важнее побеждать в каждом матче. Теперь все только начинается. Хотим усилить многие детали и продолжаем работать — такова наша философия. Мы рассчитываем на продолжение регулярного чемпионата, хотим выиграть его, но возможны разные сценарии. В том числе и в вопросе проведения Олимпиады. Ситуация в мире нестабильна. Конечно, хочется, чтобы Игры в Пекине прошли в запланированные сроки, и в таком случае СКА соберется в полном составе уже по их завершении».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — ХК «Сочи» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 — Хуснутдинов (16); 2:0 — Воробьев (56); 2:1 — Колготин (58).

Вратари: Аскаров 20 / 21 — Третьяк 31 / 33.

Штрафное время: 4‑8.

КСТАТИ

507 матчей в составе СКА провел нападающий Евгений Кетов. Это новый рекорд клуба по количеству игр. Предыдущий (506) принадлежал форварду Игорю Щуркову, выступавшему за ленинградскую команду в 1960 — 1970‑х годах. Нынешний регулярный сезон для Кетова девятый подряд в составе СКА. В его активе за это время 108 (57+51) очков. В текущем чемпионате форвард оборонительного плана провел 31 матч, набрав 2 (1+1) очка, показатель полезности «минус 3».


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Третьяки против СКА».


Комментарии