В Петербурге завершился чемпионат по боксу

Почти всю прошлую неделю на «Сибур-арене» кипели боксерские страсти - в рамках чемпионата Петербурга более ста спортсменов выясняли, кто из них сильнее.

В Петербурге завершился чемпионат по боксу | Иллюстрация Eugene-Onischenko-sh/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko-sh/shutterstock.com

За последние несколько лет интерес к спорту джентльменов в нашем городе сильно вырос - соревнования по боксу стабильно собирают солидную зрительскую аудиторию, именно поэтому, как объяснили организаторы, нынешний чемпионат было решено проводить на столь вместительной арене. К слову, два с половиной года назад боксеры уже сражались на «Сибур-арене», когда там проходил Молодежный чемпионат мира. Не случайно выбрана и дата - конец марта. Как правило, чемпионат города проводится позже, но в этот раз его сдвинули, для того чтобы победители имели больше времени на подготовку к главному старту страны, намеченному на ноябрь. Тем не менее чемпионат Петербурга пропустили некоторые ведущие боксеры - Илья Попов, Алексей Мазур (вес до 63 кг), Руслан Колесников (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг) находятся в Германии в составе сборной России, где готовятся к престижному турниру, стартующему через неделю в Кельне.

Самая высокая конкуренция наблюдалась в весе до 69 кг - на соревнования заявились 23 боксера. До финала добрались Магомед Муртазалиев и Павел Сосулин. В зрелищном поединке, как и год назад, верх взял Павел. Выступал на чемпионате и участник Олимпийских игр в Рио Петр Хамуков (вес до 75 кг). По ходу турнира он уверенно разбирался с оппонентами и демонстрировал красивый бокс. В поединке за «золото» он столкнулся с очень серьезным сопротивлением - Мурад Рамазанов сражался, как настоящий воин, отвечая ударом на удар. Победа в бескомпромиссной схватке все-таки осталась за Петром, в очередной раз ставшим чемпионом Петербурга. Напомним, все эти боксеры совмещают любительскую карьеру с выступлениями на профессиональном ринге, что, как показывают результаты, им совсем не мешает.

С большим интересом зрители следили за соревнованиями в супертяжелом весе - боксеры здесь «стреляют» как из пушки. «Очень конкурентные, интересные бои. Спасибо сопернику, поединок получился зрелищным, - рассказал супертяжеловес Даниил Ермаков, одолевший в полуфинале Алексея Токарева. - С поставленными задачами справился, есть недоработки, надеюсь в финале их исправить». В заключительном поединке турнира Даниилу противостоял Владислав Вишев. Ермаков показал хороший бокс, но на высшую ступень пьедестала поднялся Вишев, который оказался немного точнее.

Победители чемпионата Петербурга по боксу-2019.

 Весовая категория
до 49 кг. У. Бобожонов;
до 52 кг. Э. Солтуханов;
до 56 кг. Э. Саввин;
до 60 кг. А. Абушинов;
до 64 кг. Д. Кружков;
до 69 кг. П. Сосулин;
до 75 кг. П. Хамуков;
до 81 кг. А. Косенков;
до 91 кг. И. Федоров;
свыше 91 кг. В. Вишев.

Читайте также о том, что осенью в Петербург приедет Майк Тайсон.

#бокс #чемпионат Петербурга #Сибур-арена #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Арена для боксеров».


Комментарии