Анекдот у своих ворот. СКА потерпел два поражения подряд

Вслед за тремя кряду победами СКА дважды подряд проиграл. Можно ли это считать кризисом, станет ясно сегодня вечером, когда петербургская команда встретится в Москве со «Спартаком». Один из самых принципиальных соперников армейцев, между прочим, довольно неожиданно оказался в числе лидеров чемпионата КХЛ.

Анекдот у своих ворот. СКА потерпел два поражения подряд | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Самым драматичным моментом субботней встречи в Нижнем Новгороде стал незапланированный выход на лед вратаря «Торпедо» Алексея Мурыгина. Два года назад у него была обнаружена злокачественная опухоль, голкипер лечился в Германии, и болезнь, к счастью, удалось победить. Вот с хоккейной карьерой, казалось, вопрос закрыт – после продолжительной паузы даже топовые вратари редко возвращаются на прежний уровень.

Большая часть карьеры Мурыгина прошла в «Амуре», также он выступал за «Локомотив», «Металлург», «Авангард», привлекался в сборную России. Но шанс вернуться в хоккей получил только от «Торпедо». Весной нижегородский клуб подписал с ним пробный контракт, а после сборов, в конце лета, оформил полноценное соглашение. «Если бы я не подписал контракт, пришлось бы завершать профессиональную карьеру», – говорит вратарь.

Матч против СКА стал первым для Алексея с января 2019 года. Он был заявлен резервным, но уже на 17-й секунде появился на льду из-за проблем с экипировкой у начавшего матч в воротах «Торпедо» Андрея Тихомирова. Нижегородские трибуны отреагировали овацией, завелось и «Торпедо», через полторы минуты открывшее счет в матче, разыграв в лишнего. Спустя еще шесть от СКА пропускал уже Тихомиров, поправивший амуницию. Мурыгин же вернулся на лед в третьем периоде, когда все тот же Тихомиров вдруг почувствовал недомогание, отыграл все двадцать минут и завершил свой первый за полтора года матч без пропущенных шайб.

Самым насыщенным на события получился стартовый отрезок матча – четыре шайбы, легкая потасовка плюс самая настоящая драка, когда перчатки сбросили защитник СКА Оскар Фантенберг и нападающий «Торпедо» Энди Миле. В битве легковесов петербургский швед был предпочтительнее. Тем временем Евгений Тимкин, главный по кулачному мастерству в СКА, ограничился непродолжительной стычкой с нижегородцем Михаилом Орловым. Ну а две шайбы в исполнении словака Марека Гривика стали ударом по Александру Самонову. Российского голкипера СКА заменили на Ларса Юханссона, и такая история происходит второй матч кряду.

В предыдущей игре, против «Автомобилиста», Самонов тоже действовал неуверенно и, пропустив трижды, сел на лавку. Но встреча с екатеринбургской командой в принципе стала какой-то чередой нелепостей. Сначала грубо ошибся Самонов, по сути, отдав в середине своей зоны голевую передачу сопернику. Затем начудил нападающий Кирилл Марченко – выбрасывая шайбу через борт, он угодил ею в правый угол собственных ворот. «Сам, без помощи соперника засадил в свои ворота. Со мной такое в первый раз. Очень обидно», – усмехался потом Кирилл, который, кстати, стал соавтором первой шайбы СКА в этом матче.

После 0:3 СКА предпринял попытку героического спасения, однако, добравшись до 2:3, пропустил еще раз, и эти цифры на табло Ледового больше не изменились – первое поражение питерской команды в сезоне. В Нижнем Новгороде игра в догонялки продолжилась. Не помогло сконцентрироваться на старте игры и возвращение в строй бывшего капитана Евгения Кетова. Он, как и другой форвард, Эмиль Галимов, пропустил предыдущие матчи сезона. Пошли даже разговоры, что разжалованного кэпа готовят к обмену, но, как выяснилось, оба нападающих залечивали повреждения, полученные на предсезонке.

«Вторую игру подряд начинаем безобразно, – нападающий Андрей Кузьменко после дубля из поражений выдал неожиданно эмоциональный спич. – Делаем ошибки, давая фору сопернику, а потом пытаемся вылезти. Моментов создали очень много, но из-за проблем с концентрацией нет хорошего завершения. Нужна тонкая грань между расслабленностью и собранностью. Если полностью расслабиться, ничего не получится, так же, как и если исключительно сконцентрироваться. Надеюсь, мы эту грань нащупаем и переломим непростую ситуацию». Моментов у СКА действительно хватало, но, видимо, после 9:2 с «Адмиралом» хоккеисты уверовали, что так же легко шайбы будут залетать и в ворота других соперников. «Две шайбы за матч – это мало, – говорит главный тренер Валерий Брагин. – Нельзя давать фору сопернику в начале матча, и самим нужно забрасывать больше».

Свой выезд СКА продолжит сегодня в Москве матчем против неожиданно вырвавшегося в лидеры Западной конференции «Спартака». Под руководством нового главного тренера Бориса Миронова красно-белые проиграли лишь раз в пяти матчах и впервые за многие годы на встречу против СКА (начало в 19.30) выходят в роли фаворита.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Макеев (11); 0:2 – Мэйсек (16); 0:3 – Да Коста (25); 1:3 – Хендемарк (29); 2:3 – Бурдасов (45); 2:4 – Спунер (50).

Вратари: Самонов 6/9, Юханссон 6/7 – Шикин 32/34.

Штрафное время: 2 – 8.

«Торпедо» (Н. Новгород) – СКА – 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Леннстрем (2); 1:1 – Тимкин (9); 2:1 – Хривик (12); 3:1 – Хривик (14); 3:2 – Воробьев (24).

Вратари: Тихомиров 21/23, Мурыгин 10/10 – Самонов 3/6, Юханссон 21/21.

Штрафное время: 21 – 17.

#СКА #хоккей #КХЛ

Комментарии