Анархия в мире тенниса: россияне не радуют результатами

В нынешнем сезоне в мире тенниса царит настоящая анархия. До недавних пор никто из игроков мужского и женского тура не мог выиграть в 2019-м даже два титула. Мало того, вообще без побед на турнирах обходился великий и ужасный Рафаэль Надаль. Но на «Мастерсе» в Риме грунтовый король наконец-то выиграл первый в году трофей, показав, что перед «Ролан Гарросом» набрал оптимальную форму. Россияне в последнее время результатами не радуют, зато заблистал 20-летний грек с российскими корнями Стефанос Циципас, на равных сражающийся с легендарной «большой тройкой».

Анархия в мире тенниса: россияне не радуют результатами | Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер. Теннисные мастодонты, пусть и не играют уже на всех турнирах подряд, по-прежнему занимают лидирующие позиции в рейтингах. Причем если в последние годы Федерер предпочитал пропускать грунтовый сезон, то сейчас собирается на Открытый чемпионат Франции. И в качестве репетиции сыграл на «Мастерсах» в Мадриде и Риме. Что ж, подготовительные турниры прошли относительно неплохо. Федерер дважды добрался до четвертьфиналов. Причем в столице Испании он на этой стадии упустил матчболы во встрече с австрийцем Домиником Тимом, а в столице Италии и вовсе не вышел на четвертьфинальный поединок, сославшись на повреждение пальца. Но, думается, к «Ролан Гарросу» швейцарец успеет полностью восстановиться.

Лучший результат по сумме двух «Мастерсов» показал лидер мирового рейтинга Джокович. После Открытого чемпионата Австралии серб сильно сбавил, провалив связку американских супертурниров в Майами и Индиан-Уэллсе. Да и на грунте Монте-Карло уступил в четвертьфинале россиянину Даниилу Медведеву. Но к середине мая Новак наконец-то вернулся на необходимый уровень функциональной подготовки, что позволило ему завоевать титул в Мадриде и добраться до финала в Риме. Мог серб сделать и победный дубль, не помешай ему Надаль.

Вообще для испанца 2019-й складывался крайне не типично. Он принял участие в шести турнирах, но не выиграл ни одного из них. Ладно на харде, но и возвращение на любимый грунт поначалу не принесло никаких дивидендов. В Монте-Карло его остановил итальянец Фабио Фоньини, в Барселоне - Тим, а в мадридском полуфинале Рафа проиграл как раз Циципасу. Но в Риме на этой же стадии Надаль взял у русского грека убедительный реванш, а затем справился и с Джоковичем (6:0, 4:6, 6:1). И, главное, мы увидели прежнего Надаля, совершенно безжалостного к соперникам на грунте, способного в сложнейших ситуациях совершать великолепные удары. «Рафаэль - фаворит «Ролан Гарроса» № 1. Без вариантов», - признал Джокович.

Сложно не согласиться, но среди реальных претендентов на титул земляного «Большого шлема», безусловно, фигурирует и Циципас. Если представляющий Германию Александр Зверев попал в затянувшийся психологический и игровой кризис, то внук знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова в нынешнем сезоне, напротив, показывает феноменальные результаты. Степа, как зовут его в семье, завоевал в 2019-м два титула (в Марселе и Эшториле) и выдал серию прекрасных результатов на топ-турнирах. В чемпионской гонке он сейчас занимает третье место, позади Джоковича с Надалем и впереди Федерера. Кстати, россиянин Медведев, несмотря на два поражения подряд в Мадриде и Риме, в чемпионской гонке идет шестым.

В Италии Медведев уступил австралийцу Нику Кирьосу, который в одном из игровых эпизодов просто вызывающе повернулся к нему спиной. Выглядело не слишком красиво, а в следующем матче смутьян Кирьос и вовсе влип в грандиозный скандал. После нескольких предупреждений и штрафа в один гейм от судьи Ник в гневе швырнул на корт стул, собрал сумку и ушел с корта, отказавшись от продолжения игры. С учетом предыдущих прегрешений теперь ему грозит суровое наказание - вплоть до многомесячной дисквалификации.

Любопытно, что год назад в Риме также не обошлось без громкого скандала. Каролина Плишкова во многом из-за ошибочного решения арбитра не в ее пользу (система Hawk Eye, помогающая в спорных ситуациях, на грунте не работает) проиграла поединок с гречанкой Марией Саккари, после чего при помощи ракетки в ярости пробила дыру в судейской вышке. «Не жалею об этом поступке, потому что никогда не веду себя подобным образом без существенной причины. Думаю, моя реакция была абсолютно нормальной, она вообще могла бы быть еще хуже», - заявила Каролина на днях. Забавно, но в полуфинале нынешнего турнира в Риме ее соперницей вновь стала Саккари. Но на сей раз обошлось без скандала, как, впрочем, и без поражения, а в воскресенье Плишкова обыграла в финале и британку Йохану Конту (6:3, 6:4) и вышла на второе место в рейтинге WTA.

Первой ракеткой мира остается победительница двух последних «Больших шлемов» Наоми Осака. Однако после Открытого чемпионата Австралии японка ни разу не добралась даже до финала, в ее игре наблюдается определенный спад. Пусть и не такой глубокий, как у первой ракетки России Дарьи Касаткиной. Хотя в Риме прошлогодняя четвертьфиналистка «Ролан Гарроса» и Уимблдона Касаткина наконец-то впервые в сезоне выиграла два матча подряд, дойдя до 1/8 финала. Не блещут и остальные наши соотечественницы во главе с Анастасией Павлюченковой. Затягивается возвращение после травмы Марии Шараповой - знаменитая теннисистка на днях заявила, что не сыграет и на Открытом чемпионате Франции. Таким образом, Шарапова пропустит уже более пяти месяцев - в последний раз она выходила на корт в Петербурге в конце января.

Читайте также о том, что St. Petersburg Open может стать в этом году самым звездным за всю историю.

#теннис #спорт #ролан гаррос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Дяди и Степа».


Комментарии