Алексей Жамнов стал главным тренером сборной России по хоккею

На сайте Федерации хоккея России (ФХР) так и не было официального сообщения о том, что главным тренером сборной России на Олимпийских играх в Пекине будет Алексей Жамнов, но вчера он в уже новой роли дал пресс-конференцию в ТАСС и представил свой штаб.

Алексей Жамнов стал главным тренером сборной России по хоккею | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Контракт с Жамновым, как выяснилось, заключен до конца Олимпийских игр, но в нем присутствует пункт о пролонгации. «Все будет зависеть от результата, – объясняет Жамнов. – Только сейчас не думаю об этом, у меня другие задачи на данный момент. Надо сконцентрироваться на Пекине. Раз я согласился стать главным тренером, я готов за все отвечать». В том числе и за свой тренерский штаб.

Помощниками Жамнова в Пекине будут, как выяснилось, Сергей Гончар, Алексей Кудашов, Евгений Набоков и Сергей Федоров, генеральным менеджером – Илья Ковальчук, который еще не собирался вешать коньки на гвоздь и ставить клюшку в чулан. Но до Олимпиады никаких контрактов ни в КХЛ, ни даже в НХЛ Ковальчук подписывать не собирается. По крайней мере он убедил в этом Жамнова. Будут у него и советники – президент ЦСКА Игорь Есмантович и прославленный в прошлом хоккеист Валерий Каменский. «Буду помогать по спортивной части, в которой я разбираюсь. У меня есть тот опыт, который был накоплен за долгие годы, когда я играл и когда общался с энхаэловцами, знакомыми в хоккейной Европе, – объясняет Каменский. – Постараюсь помочь Алексею, чтобы он занимался непосредственно своими хоккейными обязанностями, готовил команду к Олимпийским играм».

Команда вокруг Жамнова собирается звездная по именам, вот только тренерского опыта и у самого главного тренера, и у большинства его помощников не больно много. «За свой выбор кандидатов в штаб ответственность несу я, – предвосхитил возможные вопросы по кадровой политике главный тренер и добавил: – Состав штаба не изменится даже в том случае, если энхаэловцы не поедут на Олимпиаду. Но сейчас строим работу, отталкиваясь от того, что НХЛ поедет. Я вообще не знаю, что должно произойти, чтобы НХЛ отказалась от Олимпиады».

Дебют тренерской команды состоится в декабре на Кубке «Первого канала» в Москве, где Жамнов в максимально приближенных к боевым условиях собирается распределить обязанности между своими ассистентами. На ближайший же этап Евротура в Финляндию сборную повезет Олег Браташ. Но прозвучала на вчерашней пресс-конференции и фамилия Олега Знарка. «У него контракт тренера-консультанта сборной России, – объяснил Жамнов. – Я с ним встречался. У нас нормальные рабочие отношения. На лавке Знарка точно не будет, но как консультант со своим огромным опытом он нам поможет».

Пока же Жамнов собирается в Северную Америку: «Со многими энхаэловцами я уже созвонился, поговорил. Но хочется пообщаться вживую, показать ребятам все схемы, что мы хотим видеть на Играх. Чтобы ребята уже понимали, что от них будет требоваться. Перед Олимпиадой будет много дистанционной работы, будем отправлять хоккеистам ссылки на материалы. Но живой контакт все равно нужен».

Что же до перспектив на олимпийском турнире, то здесь Жамнов не избежал банальных слов о том, что защищать титул всегда тяжелее, чем завоевать в первый раз, но сдаваться без боя он не собирается: «Что бы ни говорили о том, насколько канадцы сильны, всегда можно настроиться на один матч с Канадой. Верю, что у нас сильные игроки. С этой командой можно побороться за золотые медали. Никто иллюзий не строит, но я верю».

Олимпийский хоккейный турнир пройдет с 9 по 20 февраля. Игроки Национальной хоккейной лиги примут участие в Олимпиаде, сборная России сыграет на предварительном этапе в группе В с командами Дании, Чехии и Швейцарии.


#тренер #хоккей #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Штабная работа».


Комментарии