Алексей Кудашов впервые приехал в Петербург с «Динамо»

Алексей Кудашов, бывший главный тренер СКА, впервые приехал в Петербург с «Динамо», своей новой командой. После игры он благодарил Ледовый за поддержку, но покидал дворец не в лучшем настроении.

Алексей Кудашов впервые приехал в Петербург с «Динамо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После досрочного разрыва отношений со СКА и сборной Кудашов год отдыхал от работы и, очевидно, соскучился по ней. На старте нынешнего сезона «Динамо» выдало мощную восьмиматчевую победную серию. Прервало ее в конце сентября нижегородское «Торпедо», тем не менее в турнирной таблице динамовцев и армейцев разделяло лишь одно очко – это был матч за первое место в конференции.

«В Петербурге всегда приятно играть, – несмотря на поражение, Кудашов находил силы для улыбки. – В Ледовом отличная атмосфера, и спасибо огромное болельщикам за то, что они ее создают. Хочу поздравить СКА с победой. Соперник действовал самоотверженно, пластался, особенно в концовке в меньшинстве, за счет чего и победил». Кудашов, кстати, может вернуться в сборную России. Слухи об этом пошли в день игры. Его имя фигурирует среди вероятных помощников Алексея Жамнова. «Все зависит от ФХР, – уходит от прямого ответа на сей счет Кудашов. – После официального объявления все станет известно».

Одним из главных центров притяжения внимания в этой игре был Вадим Шипачев. Капитан «Динамо» – лучший бомбардир сезона КХЛ. Глядя на его 30 (10 + 20) очков в 16 матчах, болельщики гадали, сколько баллов он наберет во встрече против команды, с которой стал двукратным обладателем Кубка Гагарина: «Два? Три? Пять?». Не угадал никто – Вадим результативными действиями в Ледовом не отметился. «Перед игрой мы разбираем любого соперника. Тем более когда противостоим хоккеистам уровня Шипачева, – говорит нападающий СКА Йоонас Кемппайнен. – Он действительно на данном этапе чемпионата набрал очень много очков. Поэтому мы уделяли ему особое внимание».

За Кемппайненом игроки «Динамо» следили не столь пристально, и финн сделал второй в сезоне дубль. Причем две шайбы он забросил с разницей 52 секунды. «Я, конечно, могу ошибаться, но, кажется, это самый быстрый дубль в моей карьере», – прищурился Йоонас.

Свои снайперы нашлись и у бело-голубых. Дублем за них отметился 21-летний Дмитрий Рашевский, что, видимо, не случайно. Этот нападающий из Петербурга, он воспитанник клуба «Нева», играл в юношеских командах, МХЛ, ВХЛ, «Динамо-СПб», а когда петербургский клуб наладил сотрудничество с московскими одноклубниками, Рашевский пошел на повышение в КХЛ. В прошлом году он появлялся в главной лиге от случая к случаю, сейчас играет регулярно и с 11 шайбами в 17 матчах является лучшим снайпером «Динамо». Это второй показатель в лиге, с которым он один из претендентов на звание главного открытия сезона. Но как москвичи ни старались зацепить игру в Петербурге (в третьем периоде у них 30 бросков), ничего не получилось. Подвела замена голкипера шестым полевым игроком, когда случилось точное попадание из чужой зоны от Евгения Кетова.

Двухдневную паузу перед встречей с динамовцами СКА использовал для активной работы на трансферном рынке. До конца сезона клуб подписал контракты с Никитой Гусевым и Валентином Зыковым, форвардами, у которых не задалось в НХЛ. В то же время команда рассталась с Владиславом Каменевым и Фредриком Хендемарком, что позволило расчистить платежную ведомость. Судя по всему, не только под Гусева и Зыкова, но и под защитника Бреннана Менелла. Год назад этот американец феерил в минском «Динамо» (38 очков в 47 матчах), летом попытался вернуться в НХЛ, но не прижился в «Торонто» и теперь активно поглядывает в сторону КХЛ, где СКА – первый кандидат на него: летом петербургский клуб выменял у минского права на Менелла.

Зыков и Гусев тем временем уже тренируются со СКА. Валентин даже попал в заявку на матч с «Динамо», но выпустить его в такой ответственной игре тренеры не решились. «У Зыкова, судя по тренировкам, нормальные кондиции, – говорит Валерий Брагин. – В следующем матче посмотрим на него. Гусев тоже летит с нами на выезд. Оценим его состояние и исходя из этого примем решение о его участии в игре».

Регулярный чемпионат СКА, ставший с 25 очками лучшей командой «Запада», продолжит сегодня в Хельсинки, где впервые в сезоне скрестит клюшки с другим лидером конференции «Йокеритом». Следующая домашняя игра 17 октября с «Барысом».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Рашевский (18); 1:1 – Морозов (20); 2:1 – Бурдасов (25); 2:2 – Рашевский (26); 3:2 – Кемппайнен (33); 4:2 – Кемппайнен (34); 4:3 – Клинкхаммер (48); 5:3 – Кетов (59).

Вратари: Юханссон 22/25 – Бочаров 17/21.

Штрафное время: 14 – 8.

#хоккей #спорт #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «Бомбардиры стреляют дуплетом».


Комментарии