Альбом-исследование о стадионе имени Кирова представили в Петербурге

Есть прекрасный повод поностальгировать! «Про стадион имени С. М. Кирова в Ленинграде/Санкт-Петербурге от замысла до исчезновения. 1932 – 2006» – таково полное название альбома-исследования. Именно так Михаил Сапего отрекомендовал свой труд на презентации в городском спорткомитете. Но интересен он будет не только футбольным болельщикам, а всем без исключения ленинградцам-петербуржцам, кто хоть раз в жизни заглядывал на Крестовский остров.

Альбом-исследование о стадионе имени Кирова представили в Петербурге | Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

Со второй датой в названии все ясно – в тот год снесли построенный в 1950 году стадион. А в начале 1930-х «физкульткомбинат с трибунами на 100 000 тысяч зрителей», как его называли в прессе, был задуман и начался поиск проекта. Между прочим, по первоначальным планам архитектора Александра Никольского, на стадионе должен был появиться огромный памятник (совсем не Кирову), который стал бы таким же символом нашего города, как статуя Свободы в Нью-Йорке или Христа в Рио-де-Жанейро. А публику довозить на Крестовский планировалось трамваем по подземному тоннелю – это чудо техники называлось в то время полуметро.

Как все это должно было выглядеть, можно увидеть в альбоме – на четырехстах страницах собраны уникальные фото, документы и свидетельства, по большей части никогда прежде не публиковавшиеся и обнаруженные автором в государственных архивах, на блошиных рынках и в букинистических магазинах. Естественно, есть воспоминания о самых ярких матчах, сыгранных на стадионе имени Кирова. Причем своими впечатлениями делятся как непосредственные участники, так и болельщики, в частности, писатель Сергей Носов, джазмен Давид Голощекин, сатирик Семен Альтов. В качестве иллюстрационного элемента в обязательном порядке выпущенные к тем играм программки и отчеты из прессы, в том числе из «Ленинградской правды». Но стадион имени Кирова это далеко не только футбол. Здесь еще в 1950-е годы проходили хоккейные матчи, так что организаторы недавней «зимней классики» явно лукавили, уверяя, что первыми пришли на Крестовский с клюшками и шайбами, крайне популярны у горожан были автогонки на «Невском кольце», а установленный здесь в 1988-м мировой рекорд в прыжках в длину (7 м 52 см) советской легкоатлеткой Галиной Чистяковой не побит до сих пор.

Стадион на Крестовском был еще и местом проведения массовых мероприятий, театрализованных представлений и концертов мастеров искусств. Именно здесь с некоторым опозданием проходили, между прочим, и юбилейные торжества по случаю 250-летия нашего города. Так что кто только не выступал здесь из мастеров искусств и политических деятелей! Наконец, стадион имени Кирова действующее лицо многих любимых нами (и не только спортивных) кинофильмов, будь то семейная драма Виталия Мельникова «Мама вышла замуж» или детектив «Золотая мина» Евгения Татарского. И признание незабвенного старика Хоттабыча «О, стадион моего сердца» – это тоже про наш стадион у самого синего моря. Действие всеми любимой повести-сказки происходит в Москве, но съемки фильма проходили в Ленинграде.

#футбол #история #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «О, стадион моего сердца...».


Комментарии