80-летие Алексея Мишина отметили ледовым шоу в «Юбилейном»

Всем петербургским «Зенитам» (а они теперь есть не только в футболе), а также нашим хоккеистам и теннисистам остается только завидовать! Кто сегодня, несмотря на все актуальные ограничения, может собрать полный «Юбилейный»? Только Алексей Мишин, которому вчера исполнилось 80 лет!

80-летие Алексея Мишина отметили ледовым шоу в «Юбилейном»  | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Только Алексей Мишин, которому вчера исполнилось 80 лет!

В канун юбилея заслуженного тренера СССР и России в его честь прошли показательные выступления фигуристов. Последнее время подобного рода мероприятия проходят в Петербурге нечасто, но не собраться вместе по такому поводу отечественные мастера не могли. А любители фигурного катания не могли не прийти в «Юбилейный», и неудивительно, что на подступах к дворцу спорта звучал давно уже забытый вопрос про лишний билетик. Про него на Петроградской стороне спрашивали в конце 1960-х, когда здесь в паре с Тамарой Москвиной выступал сам Алексей Мишин, а обыгрывали они в Ленинграде и еще только начинавших Ирину Роднину – Алексея Уланова, и непобедимых в то время Людмилу Белоусову – Олега Протопопова. Не попасть на фигурное катание было и когда выступали уже ученики Мишина – Юрий Овчинников, олимпийские чемпионы Алексей Урманов, Евгений Плющенко.

По случаю юбилея учителя Плющенко снова вышел на лед сам и с прежним блеском исполнил свою знаменитую дорожку шагов. Больше того, увидела публика на льду и Плющенко-младшего, про которого прежде только слышала. И тот продемонстрировал, что природа далеко не всегда отдыхает на детях великих. Была и другая талантливая молодежь, выступали уже признанные мастера вроде олимпийской чемпионки Алины Загитовой и Александры Трусовой. Не обошлось без шуточных номеров – Александр Самарин предстал в образе самого Профессора фигурного катания в его фирменных кепке и безрукавке, помимо музыкального сопровождения при этом использовалась фонограмма самого Мишина.

Ну а для того чтобы получить поздравления от фигуристов своей нынешней группы, которые тоже готовили сюрпризы для своего учителя, мэтр сам вышел на лед. Что он, впрочем, делает, несмотря на возраст, практически ежедневно. Вот и в канун своего юбилея провел мастер-класс в рамках Кубка заслуженного тренера России А. Н. Мишина, а уже сегодня после всех торжеств ему снова на работу – до чемпионата мира в Стокгольме, где выступят мишинцы Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда и Евгений Семененко, остается две недели. Будем надеяться, участие в шоу в «Юбилейном» добавит им эмоциональных сил перед главным стартом сезона.

#фигурное катание #ледовое шоу #выступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Юбилейный аншлаг».


Комментарии