50 очков на четверых форвардов. Занимательные цифры ЧМ-2019 по хоккею

Кубок чемпионов мира по хоккею продолжает колесить по Финляндии. В последние восемь лет команда Суоми - проклятье сборной России в полуфиналах. Наши хоккеисты потерпели три поражения в четырех встречах на этой стадии, притом что в финале-2014 и в матче за третье место-2017 россияне финнов обыгрывали. Какие еще цифры можно вспомнить после ЧМ в Братиславе? Приводим самые любопытные из них.

50 очков на четверых форвардов. Занимательные цифры ЧМ-2019 по хоккею | Фото Joel Marklund Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Фото Joel Marklund Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

50 000 финнов пришли в хельсинкский парк «Кайсаниеми» по случаю чемпионского парада сборной. Два года назад, кстати, там играли на открытом воздухе «Йокерит» и СКА, собрав 17,6 тыс. зрителей.

Третий раз в своей истории сборная Финляндии стала чемпионом мира. Два предыдущих - в 2011-м в той же Словакии и в 1995-м. В том же году, кстати, родился один из главных творцов нынешней финской победы вратарь Кевин Ланкинен: его 1,5 пропускаемой в среднем за матч шайбы - лучший показатель на ЧМ-2019 среди вратарей, отыгравших более трех матчей.

Две из трех золотых медалей финская сборная выиграла под руководством экс-тренера СКА Юкки Ялонена - в 2011 и 2019 годах. В обоих случаях на полуфинальном этапе он обыгрывал сборную России - 3:0 и 1:0, соответственно. Ялонен является первым финским главным тренером, приведшим сборную Финляндии к «золоту». В 1995-м ее игрой руководил швед Курт Линдстрем.

Один день понадобился финнам, чтобы сломать кубок чемпионов мира. В Хельсинки он прибыл без дна. Это не первый случай деформации ими трофея. В 2011 году плохо стоявший на ногах тренер вратарей сборной Паси Нурминен, спускаясь с трапа самолета, не рассчитал с последней ступенькой и упал лицом в трофей, стоявший на ковровой дорожке. Голова Нурминена оказалась настолько мощной, что на чаше осталась вмятина. Как в этот раз трофею оторвали дно, финны вспомнить не могут.

Шесть матчей за «Ариаду» из Волжска провел в сезоне-2013/14 капитан сборной Финляндии на ЧМ-2019 Марко Анттила. В ВХЛ будущий триумфатор Братиславы попал после подписания контракта с новокузнецким «Металлургом». Тогдашний тренер кузбасской команды Александр Китов решил, что кондиции финского гиганта оставляют желать лучшего, и направил его в фарм, коим являлась «Ариада». За волжскую команду Марко набрал 5 (2+3) очков и вскоре уехал из России в шведский «Оребро». Три последних сезона Антилла провел в «Йокерите». В минувшей регулярке на его счету 11 шайб. В плей-офф ЧМ-2019 - четыре: одна в ворота шведов, одна - россиян, две - канадцев.

2211 очков в минувшей регулярке НХЛ набрали хоккеисты, представлявшие на ЧМ-2019 сборные Швеции, России и Канады, которых поочередно в плей-офф обыграли финны. В составе команды Ялонена были лишь два игрока из Северной Америки: Хенри Йокихарью из системы «Чикаго» и Йухо Ламмикко из системы «Флориды» - 78 матчей и 18 очков за сезон в НХЛ на двоих при нуле заброшенных шайб.

12 игроков СКА и ЦСКА попали в заявку сборной России на ЧМ-2019. В том числе так и не сыгравшие на турнире вратарь москвичей Илья Сорокин и защитник питерцев Артем Зуб, а также выступавшие за СКА, но приехавшие в Словакию в качестве игроков «Вегаса» и «Коламбуса» Никита Гусев и Владислав Гавриков. То есть фактически на лед выходили всего восемь армейцев. Для базовых клубов, чьи бюджеты «в интересах сборной» переваливают за 2 млрд рублей, показатель так себе. Год назад, например, было 14 реально «играющих» хоккеистов СКА и ЦСКА, в 2017-м - 12.

50 очков на четвертых в 10 матчах набрали форварды сборной России Никита Кучеров, Никита Гусев, Евгений Дадонов и защитник Михаил Сергачев. На счету остальных 18 полевых игроков сборной - 57 очков.

Две шайбы в 10 матчах ЧМ забросил восьмикратный обладатель приза лучшему снайперу НХЛ Александр Овечкин: одну итальянцам (10:0), вторую шведам (7:4), в общей сложности набрав три очка. У четырех защитников команды - Никиты Зайцева, Динара Хафизуллина, Дмитрия Орлова и Михаила Сергачева - статистика была лучше, чем у лучшего снайпера минувшего сезона НХЛ.

Три золотые медали за два сезона выиграл 18-летний финский вундеркинд Каапо Какко. В апреле 2018 года - «золото» юниорского ЧМ, в январе 2019-го - молодежного, в мае 2019-го - взрослого. Ранее самым молодым обладателем такой коллекции был канадец Коннор Макдэвид, ныне звезда НХЛ, первый номер драфта 2015 года. Этим летом первый номер драфта прочат уже Какко. Его главный конкурент - сверстник Джек Хьюз, на ЧМ-2019 выступавший за сборную США.

Два года подряд сборная Великобритании проведет в элите мирового хоккея. Такого в ее новейшей истории еще не было. В главный ЧМ британцы, напомним, пробились спустя 25 лет скитаний по второму и первому дивизионам турнира. И вот, обыграв в Кошице в последнем матче группового этапа ЧМ-2019 команду Франции, они сохранили за собой место среди лучших и на будущий год. Кажется, даже чемпионы мира, финны, так не радовались своему успеху.

Читайте также о том, что Илья Воробьев может покинуть пост главного тренера СКА.

#хоккей #ЧМ по хоккею #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Чемпионы по сломанным кубкам».


Комментарии