3:0. Сборная России обыграла чехов на чемпионате мира по хоккею

3:0 - с таким счетом сборная России обыграла на чемпионате мира чехов. Сегодня победа будет еще более крупной - в 21.15 подопечные Ильи Воробьева встречаются с Италией.

3:0. Сборная России обыграла чехов на чемпионате мира по хоккею  | Никита Гусев забрасывает вторую шайбу в ворота чешской команды. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Никита Гусев забрасывает вторую шайбу в ворота чешской команды. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Сборная Чехии стала первым серьезным соперником россиян на ЧМ. Команды Норвегии и Австрии, обыгранные с общим счетом 10:2, были разминочными. А чехи на старте турнира еще и неожиданно «хлопнули» действующих чемпионов мира шведов, состав которых по мощи не больно уступает российскому.

Накануне встречи тренерский штаб сборной РФ окончательно определился с заявкой на турнир. Последнее вакантное место было отдано защитнику СКА Артему Зубу. Артем Блажиевский из ЦСКА, конкурировавший с ним за эту позицию, с благодарностями был отпущен в отпуск. Тем не менее на матч заявка осталась неизменной по сравнению с предыдущей игрой - против Австрии. Разве что Кирилл Капризов, не доигравший ту встречу из-за повреждения, уступил место в связке Александра Овечкина и Евгения Кузнецова петербуржцу Александру Барабанову, а сам выходил только на большинство. Видимо, травма все же сказывается...

Розыгрыш большинства, который так радовал в первых двух играх, против первого серьезного соперника не сработал ни разу, а возможностей было три. Могло быть и больше, но судьи на провокационный стиль чехов реагировали как-то странно, порой удаляя тех, на ком сфолили, а не наоборот. «Удаляться нужно, конечно, меньше, но там удаления были... со знаком вопроса - что у Малкина, что у Андронова, что у Телегина», - отводил душу Илья Воробьев, так как на чемпионате мира никакого штрафа 300 тысяч рублей, как это принято в КХЛ, за критику судейства не предусмотрено. И с главным тренером можно было согласиться - решения действительно были своеобразными.

Бывший наставник СКА Милош Ржига ко встрече с нынешним главным тренером СКА готовился, понятное дело, по-особенному, но и джокеров в его рукавах имелось немного, в то время как у Воробьева их даже переизбыток. Понимая, что в открытой «рубке» против такого состава россиян ловить нечего, чехи постоянно дергали соперников, цепляли, надеясь вывести их из себя. «Мы не пытались играть персонально против кого-то, - объяснял затем Ржига. - Закроешь Овечкина - откроется Ковальчук, закроешь Ковальчука - откроется Малкин. Нужно было играть в обороне всей командой. У нас был огромный респект к России в первом периоде, поэтому мы начали очень плохо - теряли шайбу, делали ошибки, дали сборной России играть в свой хоккей».

«Мы слишком уважительно начали матч по отношению к сопернику, - вторил наставнику капитан чешской команды Якуб Ворачек. - В обороне сыграли хуже, чем в предыдущих матчах. Имели моменты во втором периоде, но надежно действовал Василевский». Голкипер российской сборной отразил все 23 броска и тут же вошел в тройку самых надежных на турнире. «Спасибо партнерам за «сухарь», - скромничал он после игры. - Ребята больше от обороны действовали, выполнили установку тренеров, поэтому такой небольшой счет».

Главный шедевр этого матча сотворила связка двух Никит - Кучерова и Гусева. На входе в чужую зону лучший бомбардир КХЛ оставил шайбу лучшему бомбардиру НХЛ, а тот, заехав глубже в зону, вернул ее на ход партнеру. И хотя голкипер Патрик Бартошак на бросок среагировал, шайба линию ворот все же пересекла. «Когда с шести лет играешь вместе, взаимопонимание волей-неволей возникнет, - усмехался Гусев после победы. - Вообще мы должны были забрасывать в предыдущей смене, но там не получилось, а тут вратарю немного не хватило».

Кучеров и Гусев - выпускники московской школы «Белые медведи» - позже вместе играли за фарм-клуб ЦСКА, «Красную Армию». Судьба развела их семь лет назад, но руки, что называется, помнят. Партнеры явно соскучились по совместной игре, они с удовольствием импровизировали и баловали друг друга изысканными передачами, зачастую, кстати, явно лишними. После трех матчей на ЧМ у них в активе 11 очков на двоих, и сегодня эта копилка может заметно увеличиться. После однодневного отдыха российская команда получит в соперники сборную Италии, и это будет весело. Два стартовых матча на турнире вернувшаяся в элиту мирового хоккея команда проиграла Швейцарии и Швеции с общим счетом 0:17. К тому же вчера вечером итальянцы играли с латышами, у которых реально отобрать очки, а значит, нужно было выкладываться. Так что сегодня россиян ждет не только самая пропускающая команда турнира, но еще и вымотанная.

Хоккей. Чемпионат мира. 

Группа A (Кошице).
Дания - Германия - 1:2,
Великобритания - Канада - 0:8,
США - Финляндия - 3:2 (ОТ),
Словакия - Канада - 5:6. 

Группа B (Братислава).
Италия - Швеция - 0:8,
Латвия - Швейцария - 1:3,
Норвегия - Швеция - 1:9.

Россия - Чехия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Андронов (14); 2:0 - Гусев (33); 3:0 - Зайцев (60).
Вратари: Василевский 23/23 - Бартошак 25/27.
Штрафное время: 10 - 16.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

21-летний центральный нападающий СКА Михаил Мальцев продолжит карьеру в НХЛ. Воспитанник петербургского хоккея подписал трехлетний контракт новичка с «Нью-Джерси». В минувшем сезоне Мальцев провел в КХЛ 13 матчей, набрав 2 (1+1) очка в регулярном чемпионате и еще 3 (1+2) в 17 матчах плей-офф. Кроме того, на его счету 31 матч в ВХЛ за «СКА-Неву» и 17 (7+10) очков. А «Лос-Анджелес» официально объявил о подписании однолетнего контракта с другим нападающим СКА Николаем Прохоркиным, который в 41 игре минувшего регулярного чемпионата набрал 41 (20+21) очко. В 11 матчах плей-офф 25-летний форвард отметился 6 (2+4) очками, он был задрафтован «Лос-Анджелесом» в 2012 году под общим 121-м номером.

Читайте также о том, что из 19 российских хоккеистов НХЛ к третьему раунду Кубка Стэнли «выжили» лишь трое.

#хоккей #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Встретились в сборной».


Комментарии