20 тысяч человек примут участие в забеге Кросс нации в Петербурге

В субботу по всей России пройдет традиционный, 18-й по счету, Кросс нации. В Петербурге, как обычно, старт будет дан в 12.00 на Дворцовой площади - основная дистанция составит 5 километров, ожидаются 20 тысяч участников.

20 тысяч человек примут участие в забеге Кросс нации в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Маршрут традиционный: Дворцовая площадь - Дворцовый мост - Биржевая площадь - Биржевой мост - Кронверкская набережная - Троицкий мост - Дворцовая набережная - Дворцовая площадь. Естественно, столь массовые соревнования приведут к масштабным ограничениям движения в центре, так что автомобилистам нужно быть внимательными. Кстати, аналогичная история была в минувшее воскресенье с пробегом Пушкин - Петербург, когда водителям пришлось постоять в серьезных пробках.

Помимо соревнований на основной дистанции в субботу начиная с 10.30 на Дворцовой будут организованы детско-юношеские забеги спринтеров. Кроме того, организаторы анонсируют «интереснейшую культурную программу».

Принять участие в основном забеге может любой желающий (разумеется, бесплатно), однако записаться на старт прямо на Дворцовой не получится. Сделать это можно сегодня с 15.00 до 18.00 в городском спорткомитете на Миллионной, 22. Естественно, доберутся туда не многие - подавляющее большинство участников идут по заявкам районных администраций, которые формировались еще с 9 по 13 сентября. При этом для участия необходимо предъявить не только удостоверение личности и справку от врача, но и договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

Насчет необходимости такой страховки можно поспорить (все-таки обычный бег на 5 км не самый экстремальный вид). И уж точно удивляет система записи, которая никак не изменилась за прошедшие 17 лет. По всей стране идет цифровизация и переход на электронные форматы, а у нас до сих пор нужно топать ногами в спорткомитет. Хотя организовать электронную подачу заявок - это элементарная задача, с которой без труда справляются организаторы коммерческих забегов, становящихся с каждым годом все более популярными. Уже давно без всякого труда можно зарегистрироваться, например, в системе ГТО. А наши петербургские массовые соревнования, похоже, застряли в глубоком прошлом...

#забег #Кросс нации #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Бег почти на месте».


Комментарии