11 шагов до «золота». «Зенит» уверенно идет к чемпионству

Так совпало, что последний день зимы станет для петербургского «Зенита» первым днем футбольной весны. После почти трехмесячного перерыва сегодня возобновляется чемпионат страны, команда Сергея Семака в субботу играет с одним из своих преследователей - московским «Локомотивом», начало матча на Крестовском в 19.00. Задача «Зенита» в оставшихся одиннадцати турах максимально проста: удержать свое солидное преимущество, добытое в первой фазе сезона, и защитить чемпионский титул.

11 шагов до «золота». «Зенит» уверенно идет к чемпионству | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«Зенит» уже пять раз выигрывал чемпионаты России и в мае прошлого года получил чемпионский кубок на вечное хранение. Премьер-лига по такому случаю устроила ребрендинг главного трофея и на этой неделе как раз представила новый приз. Выглядит он, надо признать, довольно эффектно - теперь командам предстоит бороться за кубок 65 сантиметров высотой и весом 6 килограммов с латунной основой, покрытый никелем снаружи и золотом внутри.

Не обойдется в РПЛ и без других изменений. Пожалуй, самое важное в спортивном плане - система видеопомощи арбитрам (ВАР) нынче будет использоваться не выборочно на одном-двух матчах в туре, а абсолютно на всех играх. По идее, это должно снять многие вопросы по судейству в нашем чемпионате, хотя скандалы в осенней фазе на играх с применением ВАР, особенно на встрече «Краснодара» и ЦСКА, заставляют отнестись к предстоящему технологическому прорыву без лишних восторгов. Да и европейский опыт показывает: ошибки, в том числе и влияющие на ход матчей, возможны и с хваленым ВАРом.

Еще один важный шаг РПЛ - подписание контракта с новым титульным спонсором. За так называемый «нейминг» Тинькофф Банк будет платить лиге ориентировочно 300 - 350 миллионов рублей в год. Сумму вряд ли можно назвать заоблачной, но не стоит забывать, что с начала сезона-2018/19, после ухода Росгосстраха, российский футбольный чемпионат вообще обходился без титульного спонсора и, как следствие, без дополнительных доходов по этой статье.

Напомним, что к рестарту розыгрыша российской премьер-лиги-2019/20 «Зенит» подошел со следующими показателями - 45 очков в 19 играх. В летне-осенний период петербургский клуб во внутреннем чемпионате проиграл лишь две встречи, оба раза на выезде («Уфе» и как раз «Локомотиву» в Москве), при трех ничьих и 14 победах. Впечатляет, особенно на фоне преследователей, регулярно, порой на ровном месте допускавших сбои. Как следствие, сейчас «Зенит» опережает «Краснодар», занимающий второе место, на десять очков, а «Ростов», «Краснодар» и ЦСКА - на 11.

В такой ситуации многие уже, можно сказать, повесили зенитовцам на шеи золотые медали. Сложно спорить, сейчас лидерство Семака и его подопечных куда надежнее, чем год назад, однако не стоит забывать - одна-две неудачи в футболе мгновенно могут привести к потере уверенности, а следовательно, и турнирных очков. Поэтому предстоящая домашняя серия с «Локо», «Уфой» и «Уралом» очень важна. Уверенные результаты зенитовцев покажут оппонентам, что ловить в чемпионате действительно нечего, зато пара осечек, напротив, возродит интригу.

После зимней паузы «Зенит» предстает обычно в заметно измененном виде, вот и прошлой весной игра команды преобразилась во многом благодаря появлению в составе защитника Ярослава Ракицкого, полузащитника Вильмара Барриоса и форварда Сердара Азмуна. Однако на сей раз в клубе обошлись вообще без зимних приобретений. Что в принципе логично - нынешний состав успешно решает вопросы в чемпионате страны, при желании сил и ресурсов наверняка хватит и на борьбу за Кубок России, где уже 4 марта «Зениту» предстоит четвертьфинал в Грозном с «Ахматом». А еврокубки... Это в нынешнем сезоне зенитовская боль - после декабрьского поражения от «Бенфики» команда стала последней в своей группе Лиги чемпионов и как никогда рано за последние десять с лишним лет осталась без международного футбола. Хотя при желании и в европейском провале можно найти позитивные моменты - от решения внутренних задач ничто не будет отвлекать.

С другой стороны, провал в Лиге чемпионов наверняка окажет дополнительное давление на Семака и его тренерский штаб. По идее, в случае второго подряд чемпионства контракт с Сергеем Богдановичем необходимо продлевать по определению. Но с учетом европейских амбиций «Зенита» все не так однозначно. Поэтому на предстоящем турнирном отрезке главному тренеру важно не только привести зенитовцев к «золоту», но и сделать это без мучений, продемонстрировав красивый или как минимум симпатичный глазу футбол.

А заодно заставить болельщиков забыть об истории со скандальной арендой в «Сочи» форварда Александра Кокорина и элегантно вписать в лимит на легионеров (напомним, что на поле одновременно могут находиться, в соответствии с нынешним регламентом, не более шести иностранцев) выздоровевшего Малкома. Бразилец, купленный у «Барселоны» за 40 миллионов евро, к концу сборов, кажется, полностью восстановился после тяжелой травмы и даже в последней контрольной встрече с минским «Динамо» провел все 90 минут. Впрочем, в той же игре травму получил Артем Дзюба, без которого нынешний «Зенит» представить почти невозможно. Судя по всему, повреждение не слишком серьезно, но предстоящий матч с «Локомотивом» лучший бомбардир чемпионата (11 голов), скорее всего, пропустит. «Достаточно сложно сказать, когда Артем сможет принять участие в занятиях вместе с командой. Возможно, в пятницу, возможно, после игры. Каждый день мы проверяем эту информацию. Когда он будет готов тренироваться в общей группе, тогда у него будет возможность играть», - сообщил вчера Семак. Наставнику «Зенита», кстати, в четверг исполнилось 44 года. Его визави из «Локомотива» намного старше - в мае Юрию Семину стукнет 73 года. Но Юрий Павлович прекрасно знает, как играть против «Зенита», - в нынешнем сезоне его «Локо» уже успел обыграть команду Семака дважды - в Суперкубке и чемпионате страны. С другой стороны, у «железнодорожников» сейчас также много травмированных, пусть ключевой полузащитник Алексей Миранчук, похоже, готов в субботу выйти на поле «Газпром-арены».

Судить предстоящую игру будет Евгений Турбин из Дмитрова, показывать, как обычно, «Матч ТВ», но только на своем платном канале. Петербургские телеболельщики смогут увидеть трансляцию в записи начиная с 21.00 на канале «Санкт-Петербург».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

7-Таб.jpg
#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6634) от 28.02.2020 под заголовком «11 шагов до «золота»».


Комментарии