Елизавета Антонова, гимназия №524 (Московский район, СПб)

Елизавета Антонова, гимназия №524 (Московский район, СПб) | Фото: личная страница «ВКонтакте»

Фото: личная страница «ВКонтакте»

Мечтать - значит обладать великой силой

Глубокий вдох, чтобы снять напряжение. Я затаила на несколько секунд свое дыхание… И вот тяжелую духоту зала пронзил последний в моей жизни школьный звонок. Он показался мне таким коротким, как очередное долгожданное мгновение, которого мне не суждено вернуть. А кругом сияли улыбки, со всех сторон слышался радостный смех учеников, он звенел подобно маленьким золотым звоночкам, которые нам раздали перед праздником. Но это все было недолгим, ведь мы до сих пор не могли поверить, что прошло целых 11 школьных лет! Эти годы стали для нас маленькой жизнью, важным этапом в нашем взрослении. Именно в этот миг я почувствовала, что еще одна ступень осталась позади, еще одна законченная страница будет сейчас перевернута: предо мной сияет чистый лист, на котором я смогу написать то, что захочу.

А праздник продолжался… После концерта наш класс отвели на школьный двор, который в тот день, казалось, утопал в зелени и белых цветах сладкой черемухи. В такие моменты я думаю, что все в этом мире возможно: у меня появляется настоящая вера в чудеса. Вдруг в моей руке оказалась красная атласная лента, на которой серебристым цветом переливалась надпись «Выпускник 2018». Честно признаюсь, что я была очень горда, когда моя мама надевала ее на меня. Ребята тоже поспешили быстро завязать новые украшения: все выпрямили спины и вздернули носы. Когда мы делились недавними впечатлениями от концерта, из-за правого крыла школы показалась наша классная руководительница. Скрывая слезы, она быстро подошла к нашему классу с огромной связкой воздушных шариков. Они глухо бились друг о друга, а разноцветные ленточки были тесно переплетены: издали все это напоминало красивое волшебное облачко. «А теперь, - радостно сказала Ольга Александровна, - дружно возьмитесь за веревочку и загадайте самое сокровенное желание». Ребята среагировали быстро: все поспешили ухватиться за тесемку. Одна, две, четыре, семь, десять рук… Вскоре на ленте не осталось ни одного свободного места- так ребята были уверены в своих мечтах! Вдруг огромное облако шаров устремилось в голубое небо… Оно плыло медленно и неохотно, как будто ему было тяжело уносить за собой столько желаний, светлых надежд на будущее юношей и девушек. Эти мечты, возможно, были отчасти детскими, наивными, но это неплохо. Важно другое: они были искренними, как и слезы радости на наших щеках.

Желания и мечты очень важны для каждого. Без них человек обречен на бесцельное существование. Мечта всегда должна сопровождать нас - в любое время и в любом занятии.

Но задумывались ли вы о том, насколько высоки ваши желания? Для претворения «маленьких» мечтаний в жизнь много труда не нужно, ведь так? А вот для «высоких» желаний и целей требуется много сил и упорства. А что тогда понимать под «высокой» целью? Такое желание часто носит нематериальный, либо глобальный характер: так человек может стремиться к внутреннему развитию, таким образом, получение высшего образования или работа, направленная на всеобщее благо, будет «высокой» целью. Человеку нужно думать не только о себе, загадывая те или иные желания, ему необходимо быть открытым этому миру и заботиться о других.

Отдельное место занимает вера людей в чудеса. Это очень хорошо, если человек мечтает о чуде. Именно это будет поддерживать его на протяжении длительного и отчасти тяжелого времени. Чудеса не так часто встречаются в нашем мире. Наверное потому что их трудно объяснить языком науки, так как в реальности, как писал Экзюпери, «зорко одно лишь сердце». Такие мечты окрыляют нас, возносят к высокому, развивая веру в себя. Знайте, не каждому она дана с рождения.

А потому, чтобы не упасть с вершины надежд и желаний, человеку необходимо бороться за свои мечты, быть целеустремленным, прилагая максимум усилий, различая мнимые и истинные ценности. Как писал А. Грин: «Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов; издали - нарядных и белых, вблизи - рваных и наглых», потому-то нам и нужно работать над собой, стремиться к саморазвитию и совершенствованию своей личности. Людям необходимо отсекать от себя все самое ненужное и плохое, как от куска мрамора, создавая собственный «шедевр». Кроме того, необходимо учиться: приобретать навыки нестандартного мышления и устремлять разум и душу к высоким целям. Достаточно спросить человека: «О чем ты мечтаешь?», чтобы узнать много нового о нем. Таким образом, наши желания, говорят о силе натуры, о внутреннем мире личности. А это, как известно, наше второе лицо.

Вы спросите, о чем мечтаю я? Без стеснений отвечу, что мечтаю о том, чтобы сделать правильный выбор в этой жизни, чтобы быть там, где я действительно нужна. Кроме того, я искренне хочу, чтобы под алым парусом надежды сбылись желания каждого из выпускников этого года, чтобы мы добились в жизни всего, чего так сильно хотели. Ведь нам предоставлено огромное количество возможностей! Для нашего разума не существует преград: мы способны творить, где и когда захотим. Наше время чудесно!

Когда-то знаменитый драматург А.П. Чехов написал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...». Я считаю, что и желания у человека тоже обязаны быть «прекрасными». Это важно, ведь мечтать-это значит обладать великой силой, с помощью которой можно сделать грезы настоящими, реальными… Скажите, а о чем мечтаете вы?


Комментарии