Диана Ставцева, гимназия №2 (г. Нелидово Тверской области)

Диана Ставцева, гимназия №2 (г. Нелидово Тверской области) | Фото: личная страница «ВКонтакте»

Фото: личная страница «ВКонтакте»

Дорогой выпускник! Это письмо - привет с «Алых парусов» 2018! Я надеюсь, ты сейчас не думаешь: «Лучше бы записала видеообращение», потому что это письмо - дыхание времени… Только представь, когда я его писала, ты был в первом классе, а сейчас тебе уже 18, а мне – 28.

Вот каким я тебя вижу! Ты идешь по Невскому или даже летишь. В руках у тебя последний iPhone, наверное, уже двадцатый или тридцатый. Очки виртуальной реальности и беспроводные наушники для тебя не редкость. И ты 100% думаешь, что наше поколение YouTube и Instagram, Гречки и Монеточки, ЕГЭ и ОГЭ (уверена, у вас их отменили) - такая древность. Эй, а помнишь, как десять лет назад ты стоял такой маленький, с большими перламутровыми глазами, читал стишок на линейке во время последнего звонка? А вот я помню…

В общем, совет у меня только один… Заведи копилку и собирай в нее

Мечты,

какими бы безумными они не были. Если честно, то я вообще не из Питера и живу в Тверской области. Но у меня есть лучшая подруга Алина из города Слободской, в котором родился Александр Грин, автор книги «Алые паруса». А познакомились мы с Алиной в образовательном центре «Сириус» в Сочи. В общем, все это звучит, как «Ирония судьбы» и отчасти таковым и является. Но у нас была мечта попасть на «Алые паруса», которая до последнего казалась неосуществимой….Пока я не написала о ней в Комитет по образованию Санкт-Петербурга. И вот мы, две счастливые медалистки нашей необъятной Родины, получили приглашение на праздник нашей мечты! Но ничего этого не было бы без

Книги

«Алые паруса», самой любимой и дорогой, цитата из которой гласит: «Чудеса делаются своими руками!» И сейчас могу с уверенностью сказать, это правда! Вообще, в книгах много правды, ценного опыта и мудрости. Поэтому больше читай, влюбляйся в книги Толстого, Чехова, Достоевского, цитируй Пушкина, Ахматову, Маяковского. Свой последний урок литературы я не забуду никогда. Мы пели под гитару, читали стихи и рассказывали случаи из жизни. Один из них произошел со мной в поезде «Адлер-Москва», когда проводник сказал, что титан сломался, и если мы хотим чай, то должны собрать все, чем можно затопить этот кипятильник. Кто-то принес книгу Б.Васильева «Завтра была война». Я видела ее уже в огне и не могла поверить, что нашелся, человек, решивший выкинуть книгу, которая призывала нас ценить истинную дружбу и

Любовь,

искреннюю и светлую. Запомни, есть только один человек на свете, который любит тебя по-настоящему, таким, какой ты есть. Это твоя мама! Она будет волноваться, когда тебе 10, 20, 30…неважно сколько лет. Всегда шепнет на ушко: «Я тебя люблю», «Ты у меня самая лучшая». «Всё получится». И если ты еще встретишь в жизни еще одного такого человека, ты будешь самым счастливым человеком на земле! Поэтому не разочаровывайся в людях, очаровывайся ими и очаровывай их. Но, главное, не торопись, вдыхай каждый момент. Жизнь - это огромный мешок с подарками. Даже сейчас, когда тебе 18, и еще ничего не сделано, они там есть. Так вот, постарайся вытащить эти подарки, все до последнего. У тебя все получится! 

Ах да, еще…Будь всегда в самом расцвете сил, как Карлсон! Ешь варенье, пей чай с плюшками! А я полетела готовиться к ЕГЭ, но обещаю вернуться к «Алым парусам»!


Комментарии