Вопрос – ответ: 8 сентября 2021

Вопрос – ответ: 8 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вы сообщили, что комитет по благоустройству приглашает горожан вместе с работниками садово-парковых хозяйств сажать кусты и деревья. Хотя мы и пожилые люди, но готовы принять участие. Подскажите, где и когда в Московском районе пройдет такая акция?

12 октября в 10.00 в Пулковском парке вблизи пересечения Пулковского и Московского шоссе будут высаживать 20 черешчатых дубов. А 13 октября в парке Авиаторов в это же время у большой асфальтированной площадки начнется посадка девяти тополей и пяти красных кленов. На следующий день, 14 октября, помощников ждут в 10.00 на бульваре, идущем вдоль улицы Победы. Напротив дома # 17 начнут укоренять 23 остролистых клена. И, наконец, 28 октября начиная с 9.00 можно будет принять участие в посадке 100 кустов вегелы у фонтана «Слава» в Московском парке Победы. Саженцы и инвентарь предоставят. Когда определитесь с местом, оставьте заявку на участие по телефону 576-35-53.

Жители других районов, желающие узнать о графике таких работ, могут сделать это на сайте комитета по благоустройству в разделе «Территории зеленых насаждений».

Кстати, недавно садоводы-любители, живущие в Московском районе, выступили с интересной инициативой. Они обратились в садово-парковое предприятие «Южное» с предложением устроить цветник из флоксов, которые они выращивают на своих участках. После опроса, который благоустроители провели среди жителей, клумба из этих красочных многолетников была создана на пересечении пр. Юрия Гагарина и ул. Орджоникидзе.

Когда на станции метро «Беговая» начнут работать траволаторы?

Траволатор – движущаяся дорожка, позволяющая пассажирам метро покинуть вестибюль станции, не поднимаясь по крутой лестнице. На «Беговой» они не работают уже ровно три года – сломались через три месяца после открытия станции, потому что технически были не готовы к эксплуатации. Сейчас все зависит от изготовления и поставки необходимых комплектующих деталей.

Заработают пассажирские конвейеры на «Беговой» лишь после завершения всех пусконаладочных работ и технического освидетельствования. По плану, это должно состояться 31 октября, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. До этого траволаторы рассчитывали запустить 15 июля, но они так и не заработали. Пассажиры метро, особенно пожилые, надеются, что на сей раз переноса срока не будет.

Только что отмечали дату окончания Второй мировой войны – 3 сентября 1945 года. Может быть, напомните, какие страны были на стороне Германии, а какие – на нашей?

На стороне фашистской Германии воевали Италия, Финляндия, Румыния, Болгария, Франция, Венгрия, Испания, Хорватия, Чехия, Словакия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Латвия, Литва, Эстония, Дания. Япония была союзником.

С первых дней войны СССР поддержали только Монголия и Тувинская Республика. С 1944 года Тува добровольно вошла в состав нашей страны и уже участвовала в войне как ее часть. Кроме того, после нападения Германии Советский Союз вошел в состав Антигитлеровской коалиции, которая к январю 1942 года насчитывала 26 государств, а к моменту окончания военных действий – уже 53 государства.

Очень хотим, чтобы наш внук стал обладателем «Пушкинской карты», чаще бывал в музеях и театрах. Не подскажете, где ее взять и где можно предъявить?

Это банковская карта, которая может быть как пластиковой, так и виртуальной. Она предназначена для подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. На карту зачислено 3 тыс. рублей. До Нового года их нужно потратить на культурный досуг. 1 января 2022 года на карту поступят еще 5 тыс. рублей. Копить нельзя: суммы обнуляются. И использовать эти деньги можно лишь на покупку билетов на театральные, концертные, библиотечные или музейные мероприятия тех учреждений, которые участвуют в программе.

Чтобы оформить виртуальную карту и приобретать по ней билеты, нужно зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить учетную запись. Потом установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту». Пластиковую карту можно будет с октября заказать в отделениях Почта Банка, но можно обойтись и без пластика.

Билеты онлайн можно покупать в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». Или в кассах. По данным пресс-службы комитета по культуре, к программе «Пушкинская карта» в нашем городе присоединились 64 учреждения. Среди них Мариинский, Михайловский и Александринский театры, БДТ, МДТ, Театр Комедии им. Н. П. Акимова, «Балтийский дом», Мюзик-холл, «Санкт-Петербург-опера», театр «Мастерская», Эрмитаж, Русский музей, музеи-заповедники «Царское Село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина», Исаакиевский собор, «Манеж» и другие. Зарегистрировано более 200 мероприятий.

В настоящее время работать с «Пушкинской картой» технически готовы Театр Комедии им. Н. П. Акимова, Академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской, детский музыкальный театр «Зазеркалье», театр-фестиваль «Балтийский дом», театр «Мастерская», музыкальный театр «Карамболь», государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Молодежный театр на Фонтанке.

В комитете отметили, что в рамках проекта также планируется проведение мероприятий в учреждениях культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прочел в газете, что в Сестрорецке появился сквер в честь Юрия Никулина и что там он воевал, а не жил или родился. Нельзя ли узнать еще какие-нибудь подробности?

Да, родился всенародно любимый артист в небольшом городке Демидове Смоленской губернии, а позже жил в Москве. Вместе с бойцами по оружию Никулин охранял воздушные подступы к Ленинграду. На службу в Красную армию он был призван в ноябре 1939 года после окончания средней школы. Дважды – и во время Советско-финляндской, и во время Великой Отечественной войн – батарея зенитно-артиллерийского полка, в которой служил Никулин, находилась неподалеку от Сестрорецка.

Получивший его имя сквер расположен между Приморским шоссе и озером Разлив. Этот участок зеленых насаждений будет благоустроен.

Кстати, 18 декабря этого года исполняется 100 лет со дня рождения артиста. В преддверии знаменательной даты Большой Санкт-Петербургский государственный цирк с 25 сентября начнет показ специальной программы, посвященной жизни и творчеству Юрия Никулина.

С удивлением узнал, что в скором времени за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука автовладельца могут оштрафовать на 500 рублей. Насколько верна эта информация?

Действительно, как сообщили в пресс-службе МВД, сотрудники дорожной полиции могут оштрафовать за это водителя на 500 рублей, но только в том случае, если аудиосистемы не будут соответствовать положениям «по допуску автомобиля к эксплуатации».

Объясним, что это значит на практике. То есть если человек заменит старенькую магнитолу на более модную и громкую, но при этом установит ее в штатное место, то никакой штраф ему не грозит. Ведь он не изменил конструкцию автомобиля.

Но если автовладелец, устанавливая новый гаджет, скажем, вынул подушки безопасности или внес коррективы в схему питания машины, то это уже будет расценено как внесение изменений в конструкцию автомобиля. И для того чтобы проводить подобные работы, необходимо получить специальное разрешение, провести исследование, подтверждающее, что такое вмешательство не несет угрозы, и после зарегистрировать автомобиль с внесенными изменениями по новой. В противном случае человек рискует получить штраф с предписанием устранить недочеты. А если этого не сделать, то регистрация автомобиля будет аннулирована.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

   


#вопрос-ответ #ответы на вопросы #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 8 сентября 2021».


Комментарии