Вопрос-ответ: 8 июля 2020

Вопрос-ответ: 8 июля 2020 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сейчас, когда мы празднуем 75-летие Победы, хотелось бы узнать, как в нашем городе увековечена память пожарных, спасавших Ленинград и его жителей от разрушительного огня?

На Большом проспекте Васильевского острова, д. 73, перед зданием пожарной части # 9 установлен памятник, на гранитном постаменте которого написано: «Подвигу пожарных Ленинграда 1941 – 1945 гг.» Этот памятник, изготовленный в 1981 году, изначально находился во дворе части, и только в 1995 году состоялось его перемещение на новое место и официальное открытие. По этому же адресу находится и Музей пожарной охраны города, в котором представлены документы, в том числе и блокадных времен. Пока он закрыт для посещения.

Как сказали в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в нашем городе есть мемориал, посвященный памяти погибших огнеборцев. Он находится на территории 11-й пожарной части отряда пожарной охраны Калининского района, что на Лесном проспекте, 17. На стенах мемориала золотом высечены имена более двух тысяч пожарных, погибших при исполнении служебного долга – со времен блокады Ленинграда и до наших дней. У мемориала горит Вечный огонь. В 2003 году здесь же была открыта храм-часовня иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Интересно, много ли грибов будет в этом году? А то 2019-й сильно разочаровал любителей тихой охоты...

Давать грибные прогнозы очень сложно, тем более после малоснежной зимы. Да и лес еще как следует не промок – мох в сосновых борах буквально хрустит под ногами. Специалисты-микологи и сообщества грибников, которых несколько в нашем городе, пока не спешат с обещаниями удачного сбора этих даров природы.

Однако уже немало петербуржцев, жителей Ленобласти похвастались в Сети своими находками, предъявив фотографии трофеев, но не назвав конкретно места, где собрали грибы. Утаили, очевидно, по двум причинам. Во-первых, делиться такой информацией – себе в убыток. А, во-вторых, и это главное, леса области только недавно были открыты для посещения. В городских лесах и лесопарковых зонах до 26 июля действует противопожарный режим, и потому гулять в них, а значит, искать грибы, запрещено.

А они, как известно грибникам, там тоже растут. Например, в лесах Курортного лесопарка – в Комарове, Репине или совсем рядом с городом – в Новом Девяткине (четыре километра от метро) можно обнаружить не только лисички, но даже белые. В основном сейчас в лесах 47-го региона находят подосиновики и подберезовики, мелкие лисички. А в знаменитых лесах Алеховщины, что в Лодейнопольском районе, грибов пока совсем нет.

Живу в пятиэтажке. Сижу днем со светом, потому что деревья, много лет назад посаженные жильцами, разрослись и полностью закрывают мое окно. Могут ли мои родственники помочь мне спилить их?

Конечно, нет. Даже если деревья, растущие вплотную к дому, были посажены давно и без всякого на то разрешения, что тогда частенько бывало, самостоятельно снести их нельзя. Такие действия запрещает закон. Нарушителю грозит штраф.

Что же делать? Для начала следует установить факт ухудшения освещенности квартиры солнечным светом. Подтверждается это санитарно-эпидемиологическим заключением о несоответствии помещения нормам по инсоляции. Для проведения замеров и последующего оформления документа следует обратиться в Роспотребнадзор.

Если факт установлен, то следующий шаг – собрание жильцов дома, которые должны подтвердить свое согласие на удаление зеленых насаждений. Затем необходимо написать заявление в компанию, управляющую домом (или в ТСЖ, или ЖСК) которая и должна довести дело до конца, обратившись в районную администрацию. Впрочем, лучше обойтись без удаления деревьев, а только обрезать соответствующим образом их крону. Но сделать это должны специалисты.

Услышал, что в нашем городе есть так называемые кинотеатры на колесах. Не подскажете, где именно?

Посмотреть кинофильм, находясь в собственном автомобиле вместе с родными, друзьями или в одиночку, можно в недавно открытых кинопаркингах. Один из них, который так и называется, находится на ул. Академика Павлова, д. 5, лит. А. Другой – кинотеатр для автомобилей «Кинолахта» – на Приморском проспекте, д. 80/1. Кстати, самый большой – на 120 машин.

Автокинотеатр «Мираж Синема» расположился на площадке Музея стрит-арта, что на шоссе Революции, д. 84. А кинотеатр «Фара» для автопосетителей находится на проспекте Непокоренных, д. 17 (он открылся в Петербурге еще в 2000 году и был тогда первым и единственным в России). Еще один кинотеатр для автомобилистов и мотоциклистов Selar Cinema на Пискаревском проспекте, 44, показывает зрителям не только фильмы, но и футбольные матчи.

Две недели провела на даче. Отдых был отравлен комарами и мошками, которые вечером буквально не давали выйти на прогулку. С чем связано такое нашествие и как спастись от укусов?

Энтомологи подтверждают, что в июне действительно была отмечена высокая активность насекомых – особенно в южных районах Ленинградской области, а также в Московском, Красносельском, Пушкинском и Красногвардейском районах Петербурга. Комары появились вместе с обильными дождями, которые создали им условия для откладывания личинок. Малоснежная зима и, как следствие, отсутствие луж, не давали возможность выводить личинки. Комариный июнь закончился, в июле и августе таких насекомых станет заметно меньше, тем более при жаркой или ветреной погоде, которую нам обещают. И еще надо знать, что комары особенно активно атакуют жертву на рассвете и закате.

Лучший способ защиты от кровососущих – репелленты. Но перед их приобретением, советуют в Роспотребнадзоре, следует ознакомиться с реестром дезинфицирующих средств, разрешенных для продажи в нашей стране. Каждый репеллент должен иметь свидетельство о регистрации. Нелишним будет и получить дополнительную информацию о его составе и эффективности. Кстати, совсем не обязательно наносить это токсичное средство только на открытые участки тела. Можно опрыскать им всего лишь одежду, тем более что запах на ней будет держаться более десяти дней, а значит, и отпугивать комаров довольно долго.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020.


Комментарии