Вопрос – ответ: 6 мая 2020

Вопрос – ответ: 6 мая 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

В последнее время каждый год ветеранам войны предоставлялась льгота на телефонные переговоры. А как сейчас?

Да, льгота есть, и более существенная, чем в минувшие годы. В честь 75-летия Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда, которые пользуются домашними телефонами «Ростелекома», могут перейти на тарифный план «Ветеран» с бесплатными звонками на постоянной основе. Этот тариф подключается автоматически с 1 мая 2020 года по спискам, которые предоставили органы власти субъектов РФ.

Сейчас работает «горячая линия» по предоставлению данной льготы. По номеру 8-800-200-77-66 (звонок бесплатный) можно узнать у операторов все подробности о тарифном плане «Ветеран». Также здесь собирают информацию о том, что кто-то из абонентов не попал в списки участников акции, и готовы принять меры.

- Для нашей компании отменить плату за домашние телефоны для участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда - шаг совершенно естественный и логичный. Сегодняшние условия, когда нужно оставаться дома, показывают, как важны все средства для удаленного общения, а для людей старшего поколения главным и привычным из них остается домашний телефон. Мы благодарны всем ветеранам и блокадникам за героизм и самоотверженность, который они, обычные люди, проявляли ради других, ради мира, - сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Я инвалид I группы по зрению. Недавно мне исполнилось 80 лет, но прибавку к пенсии я не получила. Почему?

В федеральном законе «О страховых пенсиях» (часть 1, статья 17) сказано, что граждане, достигшие возраста 80 лет, или инвалиды I группы действительно имеют право на повышение фиксированной выплаты. Но, в соответствии с законодательством, оно производится в беззаявительном порядке и только при наступлении одного из двух обстоятельств.

В вашем случае при достижении 80 лет увеличение фиксированной выплаты пенсии не предусмотрено, потому что оно уже было установлено при очередном прохождении медико-социальной экспертизы, когда вы получили I группу инвалидности.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Нахожусь на даче и опасаюсь, что не успею в срок получить отправленную мне посылку. Что делать?

Не нарушать режим самоизоляции. В связи со сложившейся ситуацией «Почта России» временно продлила срок хранения посылок и письменной корреспонденции. Получать отправления в отделениях связи теперь можно в течение 60 дней, а не 30, как было всегда. Однако это изменение срока не касается судебных и административных отправлений, которые по-прежнему необходимо получить в течение 7 дней.

«Почта России» просит клиентов пока не посещать отделения связи без крайней необходимости. На сайте компании и в мобильном приложении можно заказать доставку посылок и мелких пакетов на дом, вызвать курьера для оформления EMS-отправления, вести юридически значимую переписку с государственными органами в электронном формате и оплачивать коммунальные услуги. Пенсии, пособия и социальные выплаты почтальоны доставляют на дом.

Ответ предоставлен пресс-службой УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Хочу знать, начнется ли в этом месяце, как планировалось ранее, ремонт станции метро «Маяковская»?

Действительно, «Маяковскую» намеревались в мае этого года закрыть на вход, чтобы капитально отремонтировать вестибюль и эскалаторный тоннель станции. Для пассажиров это не создало бы особых неудобств. Подземный вестибюль продолжал бы работать в прежнем режиме, а попасть в него, как и всегда, можно со смежной станции «Площадь Восстания».

Однако с ремонтом, видимо, придется повременить. Наша городская подземка в минувший месяц потеряла многих пассажиров из-за введенных карантинных мер. И, как стало известно, отменила тендер на поиск подрядчика для производства ремонтных работ на «Маяковской». Кстати, эта станция была открыта 3 ноября 1967 года к пятидесятилетию Октября.

Интересно, всегда ли у нас в стране после войны праздновался День Победы и проходил военный парад?

Предполагаем, сегодня уже не всем известно, что с 1947-го по 1965 год День Победы был обычным рабочим днем. Страна залечивала раны, восстанавливала экономику, а матери, вдовы и сироты горевали по не вернувшимся с войны. Было не до праздника.

Первый парад Победы состоялся в Москве 24 июня 1945 года. Ему предшествовал парад наших войск 4 мая 1945 года в Берлине на площади у Бранденбургских ворот. В десятилетний День Победы - в 1955 году — парада не было, но в городах-героях прозвучал салют.

В 1965 году 9 мая было объявлено нерабочим днем. И в честь 20-летия Победы был проведен военный парад. Последний же в истории СССР состоялся в 1990 году.

После распада страны военные парады не проводились вплоть до 1995 года. Тогда 9 мая в столице прошли сразу два парада - на Красной площади (для ветеранов) и на Поклонной горе (для иностранных делегаций, с участием тяжелой военной техники). Впервые с 7 ноября 1957 года участие в параде приняла авиация. А на Красную площадь военная техника вернулась лишь в мае 2008 года. С тех пор парады стали традицией.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос - ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Мы ответим на ваши вопросы 6 мая 2020».


Комментарии