Вопрос – ответ: 4 сентября 2019

Вопрос – ответ: 4 сентября 2019 | Иллюстрация Rawpixel/shutterstock.com

Иллюстрация Rawpixel/shutterstock.com

В Московском, Фрунзенском районах города ликвидируют свалки, которые образовались во время строительства жилых комплексов, и не только. Что делается, чтобы они не возникли вновь?

Действительно, в конце проспекта Космонавтов, где раньше располагались угольные склады, к ним впоследствии добавился еще и строительный мусор, другие отходы. Сейчас все это, можно считать, вывезено и на участке начали выставлять камеры видеонаблюдения, чтобы машины не везли туда больше никаких отбросов. На этой территории после ее рекультивации, возможно, будут построены школа и поликлиника. Рядом вдоль Дизельного проезда - это территория бывшего мясокомбината «Самсон», тоже образовалась несанкционированная свалка строительного мусора. Этот участок после его очистки будет благоустроен. Впоследствии там может появиться, например, зеленая зона с детской площадкой и спортивными сооружениями, большой парк развлечений.

Масштабная свалка на улице Салова (в створе Софийской улицы) сейчас в стадии ликвидации. На территории работает техника. Отходы, прежде чем их вывезти, по возможности сортируют, выбирая те, которые можно будет пустить на переработку. Например, покрышки превратятся в дизельное топливо, бетон пойдет на уплотнение территорий, а металл расплавят. Кроме того, территорию свалки уже оборудовали онлайн-камерами, позволяющими удаленно следить за порядком на ней. Кстати, власти города пообещали, что ответственность за незаконные свалки будет усилена. Территорию Петербурга разобьют на участки и назначат тех, кто будет отвечать за их содержание.

Хочу знать, где 8 сентября состоится чтение имен ленинградцев, погибших в блокаду? Хочу принять в нем участие.

Действительно, 8 сентября в разных районах города пройдет мемориальная общественная акция «День памяти жертв блокады», во время которой и состоится чтение имен тех людей, которые стали жертвами блокады. Принять участие в чтении может любой человек. Для этого достаточно прийти в место сбора и получить список, который предстоит озвучить. Можно принести и свой, составленный заранее, где будут значиться имена родных, их друзей и знакомых или, предположим, жителей дома, в котором обитала в те суровые годы семья.

Площадок для чтения, которые организуют волонтеры, как и в прошлом году, будет семьдесят. Но некоторые петербуржцы изъявили желание провести такие чтения и у своих домов тоже. Читать блокадные списки будут у Зимнего дворца, Русского музея, во дворах Капеллы, у Российской национальной библиотеки, Дома журналиста, у Ленинградского зоопарка, школ, библиотек, небольших музеев. Со всем списком можно ознакомиться на сайте проекта www.leningrad1941.ru. Кстати, в прошлом году, когда такая акция была проведена впервые, успели прочесть вслух более семнадцати тысяч имен людей, погибших в блокаду.

В этом месяце мне исполняется 60 лет, рабочий стаж - ровно 40 лет и 2 года, которые служил в армии. Смогу ли я оформить пенсию за длительный стаж?

Досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначается на два года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения 55 и 60 лет (соответственно, женщины и мужчины). Право на такую пенсию имеют люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин - 42 года.

Однако действует эта норма лишь в том случае, если в стаж у гражданина входят только периоды работы. Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие не страховые периоды не учитываются. Получается, что пока права на досрочную страховую пенсию по старости у вас нет. Вы сможете оформить пенсию по старости на общих основаниях.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По ГОСТу, пешеходные переходы могут быть устроены на дорогах с четырьмя полосами движения (по две полосы в каждую сторону) и менее. Но в Петербурге полно нерегулируемых пешеходных переходов через дороги с большим количеством полос. Например, на Светлановском пр., 40, нерегулируемый пешеходный переход через шестиполосную дорогу, на ул. Хошимина, 11, через восемь полос. А поток пешеходов, идущих от метро, непрерывен. Планируют ли городские службы устанавливать светофоры на таких нерегулируемых пешеходных переходах?

Когда специалисты СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (далее - СПб ГКУ «ДОДД») принимают решение о целесообразности установки светофора на пешеходном переходе, то, естественно, учитывают параметры проезжей части дороги - ширину, количество полос.

По результатам обследований, ранее проведенных специалистами, и с учетом интенсивности транспортных и пешеходных потоков было принято решение о целесообразности введения светофорного регулирования по адресам: Светлановский пр., д. 44 - 46 (д. 40), ул. Хошимина, д. 11 - 13.

Вместе с тем адресная программа на 2019 - 2021 годы и заявка на выделение средств на 2020 - 2022 годы на создание и модернизацию светофорных объектов в настоящее время сформированы на основании лимитов бюджета города. Когда средства будут распределены по объектам, состоится разработка проектно-сметной документации. По вышеназванным адресам - в 2022 году.

Ответ предоставлен пресс-службой СПб ГКУ «ДОДД».

Слышала, что введены какие-то новшества по продаже и возврату билетов на различные представления и мероприятия, в музеи. Как узнать об этом конкретнее?

Действительно, с 1 сентября вступил в силу закон, определяющий новые правила продажи и возврата билетов. Он должен стать препятствием для перекупщиков, которые спекулируют дефицитными билетами, массово скупая их на востребованные мероприятия.

Теперь учреждения культуры обязаны давать на своих сайтах информацию о стоимости билетов и конкретно называть те организации, которые уполномочены их продавать. При этом плата за дополнительные услуги не может быть выше 10% от стоимости билета.

Что касается возврата билета, то полную его стоимость можно будет получить, если от билета отказываются не позднее, чем за десять дней до начала мероприятия. Чем позже сдается билет, тем меньше за него возвращают денег.

Уважаемые читатели!

До 15 сентября телефонная линия «Вопрос - ответ» работать не будет. Мы просим вас направлять свои вопросы почтой по адресу: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25, или по электронному адресу: vopros@spbvedomosti.ru

#вопрос-ответ #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 04 сентября 2019».


Комментарии