Вопрос – ответ: 30 сентября 2020

Вопрос – ответ: 30 сентября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Интересно, состоится ли в этом сезоне выставка грибов в Ботаническом саду?

Да, состоится. Традиционная выставка «Планета грибов», подготовленная Петербургским микологическим обществом, пройдет в ближайшие выходные – 3 и 4 октября в «Зеленом домике», который находится на территории Ботанического сада Петра Великого недалеко от входа в него.

Выставка обещает быть интересной, как и грибной сезон этого года, который принес любителям «тихой охоты» богатую добычу. Минувшие три года лес, можно сказать, отдыхал, а в этом – порадовал, причем даже редкими грибами. Какими – узнаете на выставке.

Да и сами можете принести с собой на опознание незнакомые грибы, если они вам попадались. Представленный на выставке осенний грибной вернисаж, как всегда искусно оформленный другими дарами леса, будет сопровожден рассказами микологов Ботанического института. Кстати, это будет уже девятнадцатая по счету «Планета грибов». Время работы выставки с 11.00 до 19.00.

Нас снова настойчиво заставляют носить маски. А теперь, слышал, еще и брать с собой какие-то салфетки...

На днях Роспотребнадзор выпустил новые общие рекомендации для россиян, позволяющие снизить риск заражения. Помимо масок и перчаток предлагается носить с собой еще и одноразовые салфетки, закрываясь ими при кашле. И, конечно, вести здоровый образ жизни.

Многие, даже пенсионеры, сегодня масками пренебрегают или носят их только «для галочки». Роспотребнадзор напоминает о том, как важно надевать их правильно. Маска должна надежно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Ее следует носить в местах массового скопления людей, общественном транспорте, магазине, аптеке, а также при уходе за больным. Нельзя забывать и о необходимости соблюдать социальную дистанцию, так как вирус передается от больного человека к здоровому при чихании и кашле. Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания, утверждает Роспотребнадзор. Напоминаем, что масочно-перчаточный режим в нашем городе продлен до 11 октября.

Может ли Российская национальная библиотека принять в дар личные воспоминания автора, изданные на собственные средства и незначительным тиражом?

Да, может. Главное требование к такому подарку – это должна быть действительно традиционная книга, изданная типографским способом и соответственно оформленная, т. е. сброшюрованная и с обложкой, а не набранная на компьютере. Тираж книги и на какие средства ее издали – в данном случае значения не имеет. Книгу можно принести в здание РНБ, находящееся на Садовой ул., 18 (тел. 310-01-75), или в новое здание библиотеки, что на Московском пр., 165 (тел. 318-90-90). Она попадет в основной фонд библиотеки, а ее автор получит благодарственное письмо, ответили редакции в отделе комплектации РНБ.

Хотела в маршрутке расплатиться картой, но водитель сказал мне и другим пассажирам, что устройство для их приема сломалось. Сталкивалась с подобным уже не один раз. Как заставить водителей не нарушать правила?

Если в коммерческом автобусе отсутствует или неисправен валидатор, то это проблема исключительно перевозчика, а не пассажира, пояснили в комитете по транспорту. И предложили в такой ситуации... не оплачивать проезд (это разрешают утвержденные комитетом правила). Пассажиров, которые при поездке столкнулись с аналогичными случаями, просят сообщить о них на «горячую линию» СПб ГКУ «Организатор перевозок» по телефону 576-55-55 или оставить обращение на сайте учреждения. В нем нужно указать маршрут и номер автобуса, в котором произошел инцидент. После чего будет проведена проверка.

Мы, две сестры-пенсионерки, живем во Фрунзенском районе. Подскажите, где мы можем сделать прививку от гриппа?

Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства или в любой мобильный пункт, где делают такие прививки. В этом году пунктов мобильной вакцинации в нашем городе организовано более пятидесяти. Расположены они у станций метро, железнодорожных станций и в торговых центрах. Прививка от гриппа делается бесплатно. Кстати, в мобильном пункте при предъявлении паспорта может привиться любой гражданин России, независимо от его прописки, пояснили в комитете по здравоохранению. 

Если вы раньше таких прививок не делали, наверное, будет нелишне сначала поговорить с врачом. В вашем районе до конца октября будет работать пункт у станции метро «Купчино». К нему можно подойти в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 20.00, а во вторник и четверг в это же время, исключая часовой перерыв с 14.00 до 15.00. У станции метро «Международная» прививочный пункт тоже будет работать до конца октября, но только в понедельник, среду и четверг с 9.15 до 14.00 и с 15.00 до 19.45.

Говорят, в нашем городе появится какой-то «дружелюбный» сквер. Интересно – где и почему такое название?

«Дружелюбный сквер» откроют в Красногвардейском районе. Он разместится рядом с Научным центром реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта и большим жилым кварталом. Сквер будет рассчитан прежде всего на людей с ограниченными возможностями, но не только. На первом этапе в нем планируется сделать четыре площадки: спортивную, для отдыха, для подростков и территорию для взрослых. Также здесь высадят новые деревья, приведут в порядок дорожки и газоны.

Рабочее название зеленой территории «Дружелюбный сквер» возникло потому, что рядом находится центр реабилитации. Возможно, к концу года, когда все работы в сквере завершатся, он, по желанию жителей района, обретет другое имя. Уже прозвучали первые предложения, но все же Дружелюбный – это очень хорошая идея. Первый этап благоустройства сквера планируют закончить к 15 ноября, оборудовав к этому сроку площадки, на которых можно будет не только играть, но и заниматься лечебной физкультурой на специальных тренажерах.

Кстати, в нашем городе уже более тридцати детских площадок, доступных для ребят с ограниченными возможностями.

Как льготник имею право на курортное лечение. Когда подавать заявление?

Если вы уже обращались в Фонд соцстраха для оформления санаторно-курортного лечения, передали туда свои документы и стоите на очереди, дополнительных заявлений не требуется. К моменту получения путевки не забудьте лишь обновить медицинскую справку 070/у, которую предъявляли при постановке на очередь.

Заявление на обеспечение санаторно-курортным лечением рекомендуется подать, если эту льготу человек получил впервые или же он вернулся из здравницы и хочет впоследствии снова продолжить такое лечение. Заявления рассматриваются в порядке очереди в зависимости от даты их подачи. Очередь единая на весь город, но разделяется по профилю заболевания. Заявление примут в любом удобном для горожанина МФЦ Петербурга. Для этого потребуется документ, удостоверяющий личность; справка для получения путевки по форме 070/у. Срок ее действия – 12 месяцев.

При обращении родителей ребенка-инвалида потребуется предъявить свидетельство о его рождении или его паспорт, а также паспорт родителя. Дополнительные разъяснения можно получить по телефонам «горячей линии» ФСС: 8 (800)-302-75-49 или 677-87-17 (работают без выходных). Ответ предоставлен пресс-службой Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Вопрос – ответ: 30 сентября 2020».


Комментарии