Вопрос – ответ: 30 ноября 2022

Вопрос – ответ: 30 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Хотелось бы знать, как в городе идет работа по монтажу новых павильонов на остановках транспорта?

За три осенних месяца поставлено 190 павильонов ожидания пассажирского транспорта, а всего в этом году комитетом по благоустройству запланирован монтаж 317 новых остановочных павильонов. 151 из них займет новые места, а 166 заменят устаревшие остановки. Новые конструкции появились в 12 районах — более всего в Выборгском, Курортном и Петродворцовом. Например, в Выборгском районе их можно увидеть на Большом Сампсониевском и Тихорецком проспектах, Выборгском шоссе, на улице Композиторов и Политехнической, в поселке Парголово на улице Первого Мая и Песочном шоссе и т. д. В Курортном районе ожидать транспорт стало комфортнее в поселке Песочный на Ленинградской и Советской улицах, на Приморском шоссе в поселках Молодежный, Серово и Смолячково, в поселке Дибуны на Пограничной и Железнодорожной улицах, а в Сестрорецке — на улицах Воскова, Транспортной, Приозерной. В Петродворцовом районе новые павильоны установлены на Санкт‑Петербургском проспекте, Гостилицком шоссе, улицах Аврова, Озерковой и Шахматова и других. Работу по монтажу новых павильонов комитет по благоустройству планирует завершить в ближайшее время. Хотелось бы, чтобы так же оперативно на каждой из остановок появилось информационное оборудование.

Интересно, когда завершатся работы по ремонту 1‑го Елагина моста?

Это произойдет сегодня, 30 ноября. Последний штрих перед введением переправы в строй — благоустройство прилегающей к ней территории. Здесь сформированы газоны и высажены новые деревья, а ранее проведено укрепление берегов и облицовка гранитом береговых опор, сообщили редакции в пресс-службе «Мостотреста».

Работы по капитальному ремонту моста начались в июне прошлого года. За прошедшее время была проведена ревизия и подготовка разводного механизма, обновлены пролеты и их покрытие, фундаменты промежуточных опор моста и замена самих опор, произведено переустройство балок пролетных строений — как стационарных, так и разводных. Заменено деревянное покрытие разводного пролета. Перила моста отреставрированы в мастерской. А еще на переправе установили очень красивые новые фонари.

1‑й Елагин мост перекинут через Среднюю Невку. Он соединяет Каменный и Елагин острова. Мост длиной 107,5 метра и шириной 11,5 метра — объект культурного наследия федерального значения. В этом году ему исполнилось 205 лет. Он стал первой из трех построенных в XIX веке наплавных плашкоутных переправ, ведущих на Елагин остров. Современный 1‑й Елагин мост открылся в этом месте в 1952 году. Кстати, этот мост разводится не по графику, а по предварительным заявкам для пропуска маломерных судов. Разводка осуществляется с помощью электромеханического привода.

Пять месяцев в году мы с мужем безвыездно живем на даче. Можно ли нас на это время освободить от городской платы за вывоз мусора?

Да. Правительство России закрепило возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким‑то причинам временно не пользуются этой услугой, например, из‑за отъезда в отпуск, на дачу, в командировку. Благодаря внесенным изменениям в постановление от 6.05.2011 № 354 возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений. Для пересмотра платы за вывоз отходов потребуется написать заявление в управляющую домом компанию. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие граждан дома, например, путевки или билеты. А в вашем случае понадобится справка от правления садоводства или администрации поселения, если дача — это домик в деревне. Перерасчет предоставляется жильцам, которые по тем или иным причинам отсутствовали дома более пяти календарных дней. Новый порядок начнет действовать с 1 марта 2023 года.

Где сейчас или в ближайшие дни можно покататься на коньках?

Скоро об этом можно будет узнать без труда — комитет по культуре готовится выпустить обновленную интерактивную карту городских катков. А сейчас любителей этого спортивного отдыха ждут на катке в «Новой Голландии» (наб. Адмиралтейского канала, 2), на катке у моря в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40), на катке «У флагштока» с видом на залив (Южная дорога, 24/1). Работает и «Лесной каток» в Охта-парке (деревня Мистолово). Завтра обещают открыть катки в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове и каток буквально на Невском, во дворе Гостиного Двора. Готовятся к открытию большие катки в Московском парке Победы и Удельном парке. А еще можно покататься на крытых катках в Ледовом дворце, Таврическом саду, парке имени Бабушкина и в некоторых ТЦ.

Как известно, последней в наши почтовые ящики опускают квитанцию за пользование газом. Хотелось бы знать, войдет ли эта услуга в новые единые квитанции?

В новые единые квитанции, как мы уже сообщали, войдут квартплата, в том числе уборка лестниц, содержание общедомового имущества, плата за лифт, холодную и горячую воду, отопление и водоотведение. А также электроснабжение, вывоз мусора, взносы за капремонт, телевидение (в зависимости от поставщика сигнала), домофон (в зависимости от компании). А вот за пользование газом, как и прежде, пока придется платить отдельно — переговоры с поставщиком услуги еще не закончились.

Не раз замечала в Неве большие бурлящие пузыри. Почему они возникают и какую представляют опасность?

Ничего опасного в них нет, ответили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Большие пузыри на поверхности Невы образуются при продувке фильтров, через которые забирается вода из реки. Невская вода превращается в питьевую на шести водопроводных станциях. «Водоканал» контролирует качество воды на всех этапах — от момента забора из водного источника до водомерного узла на входе в дом. Первый этап подготовки питьевой воды — ее забор из водного объекта при помощи фильтров-оголовков. Оголовки необходимо периодически продувать, чтобы очистить их фильтрующие решетки от мелкого речного мусора — веток, водорослей, ракушек и т. д. Именно эти работы вызывают эффект бурления на поверхности Невы. Немногие горожане знают о таком этапе технологического процесса, поэтому «необъяснимое» явление периодически вызывает удивление у петербуржцев и гостей города.

Продувка и промывка каждого фильтра проводится 1 – 3 раза в неделю. Продолжительность процесса продувки одного оголовка три минуты, а время на подготовку — 60 минут. Данный процесс не наносит никакого вреда окружающей среде Петербурга. Эти работы проводятся только в светлое время суток, чтобы визуально контролировать проходящие мимо маломерные суда и избежать аварийной ситуации.

Кстати, «Водоканал» постоянно контролирует по 94 и более показателям качество питьевой воды. Это делается в соответствии с программой, согласованной с управлением Роспотребнадзора по Петербургу. Только в октябре этого года на выходе с водопроводных станций специалисты отобрали 457 проб. По результатам более шести тысяч исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям превышений гигиенических нормативов в питьевой воде не зарегистрировано.

Уважаемые читатели! Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (post@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Комментарии