Вопрос – ответ 29 января 2020

Вопрос – ответ 29 января 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Поезда дальнего следования иногда нарушают график движения. Особенно часто с опозданием ходят поезда «Аллегро» Санкт-Петербург - Хельсинки. Какая компенсация положена пассажирам при опоздании поездов?

С этого года ОАО «РЖД» частично изменило порядок выплаты денежных компенсаций за опоздания поездов. Раньше выплаты производились только при опоздании поездов «Аллегро» и «Сапсан». В этот перечень с 2020 года добавились «Ласточки» 700-й нумерации. Это касается тех электропоездов, которые курсируют между Ивановом, Бологим, Москвой и Санкт-Петербургом. А также поездов «Аллегро» при необходимости замены одного состава другим или иным транспортным средством (предположим, автобусом).

Также изменился срок подачи пассажиром претензии при опоздании поездов «Аллегро». Теперь это девять месяцев с даты опоздания или замены подвижного состава. Раньше было 30 дней. Для «Ласточки» и «Сапсана» срок подачи претензии - 45 дней с даты опоздания поезда.

Размер денежных компенсаций пассажирам за опоздание поездов на станции назначения зависит от времени опоздания. За опоздание от 60 до 119 минут компенсация будет составлять 25% стоимости проезда (билет и плацкарта). За опоздание от 120 минут пассажир вправе рассчитывать на компенсацию в размере 50% от стоимости проезда. Выплата компенсаций за замену поездов «Аллегро» другим типом подвижного состава или другими транспортными средствами (при условии, что пассажира доставили на станцию назначения) составляет 20% от стоимости проездного документа.

Кроме того, в случае очевидного опоздания «Сапсана» или «Ласточки» 700-й нумерации по вине ОАО «РЖД» начальник поезда обязан выдать пассажирам в пути следования бланки претензии. В «Аллегро» это делает кондуктор.

Ответ предоставлен Дирекцией скоростного сообщения - филиалом ОАО «РЖД».

Слышала, что длительный стаж позволяет выйти на пенсию досрочно. Входят ли в него служба в армии, периоды ухода за детьми и получения пособия по безработице?

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для определения права на указанную пенсию в стаж засчитываются только периоды работы на территории РФ, за которые работодатели начисляли страховые взносы в ПФР. И также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности. Другие периоды деятельности, в том числе служба в армии и уход за детьми, в длительный стаж не входят.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Прочел в газете, что всю блокаду в городе работал Театр музыкальной комедии. А как насчет библиотек - они были открыты?

Накануне войны в Ленинграде действовали 52 районные библиотеки, включая центральную городскую, что на Фонтанке, 44. А в самую тяжелую блокадную зиму 1941/42 годов, несмотря на бесконечные вражеские обстрелы и бомбежки, в городе ежедневно открывались для читателей 22 библиотеки. Как они работали, какие книги пользовались в то время спросом и кто приходил их читать, можно узнать во всех подробностях, либо ознакомившись с нашей недавней публикацией «Книги встали на вооружение» (номер от 23.01.2020), либо побывав в уникальном учреждении Петербурга - библиотеке «Музей книги блокадного города», относящейся к ЦБС Московского района.

Эта библиотека впервые открылась в 1959 году, а в статусе библиотеки-музея работает с 1996 года. Ее музейная экспозиция содержит реликвии блокадного города, раритетные печатные издания времен войны, рукописные документы 1941 - 1945 годов и другое. Экскурсии проводятся по записи, вход свободный. Бывают здесь интересные лекции, моноспектакли и, конечно, выдаются для чтения книги. Библиотека находится на проспекте Юрия Гагарина, д. 17, в непосредственной близости от Московского парка Победы и в одной остановке от станции метро «Парк Победы». Записаться на экскурсию можно по телефону 242-31-88.

На моей работе зарплату перечисляют на карту банка, с которым у компании, где я тружусь, есть определенное соглашение. Но я бы хотела сменить банк. Это возможно?

Конечно, потому что в нашей стране принят закон, который отменил так называемое зарплатное рабство. Согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ, у работника есть право выбирать «зарплатный банк» по своему усмотрению. И даже менять эту кредитную организацию несколько раз. Чтобы так поступить, потребуется всего лишь обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, но сделать это необходимо не позднее, чем за пятнадцать дней до выплаты зарплаты, указав новые реквизиты. Кстати, отсутствие желания пойти вам навстречу будет считаться правонарушением, которое повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо до 20 тыс. руб., проконсультировали в одном из банков.

Хочу послать фотографии своих близких - отца и двух дядей, которые защищали Родину, в новую экспозицию парка «Патриот», что в Москве. Как это можно сделать?

Действительно, в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы готовят к открытию уникальную мультимедийную галерею «Дорога памяти». Эта экспозиция объединит множество фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, жителей блокадного Ленинграда, партизан, военкоров, работников культуры и всех, кто защищал во время Великой Отечественной войны нашу страну. Любой желающий может принять участие в данном проекте. Уже прислано более 400 тысяч фотографий, сообщают его организаторы из Центрального музея Вооруженных сил России.

Отправить снимки и данные своих близких можно несколькими способами. Через ближайший к вам военный комиссариат или посредством почты по адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., 8/1, с пометкой «Дорога памяти». В письме следует указать фамилию, имя и отчество того, кто на фотографии, а также дату и год его рождения. Эти данные сверят с теми, что имеются в Министерстве обороны. Также можно воспользоваться более быстрым способом отправки - сайтом «Дорога памяти» или загрузить фото и данные на портал «Память народа» - foto.pamyat-naroda.ru.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Вопрос – ответ 29 января 2020».


Комментарии