Вопрос – ответ: 27 октября 2021

Вопрос – ответ: 27 октября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В нашей семье все время спорят – сколько яиц в день можно съесть одному человеку? А что по этому поводу говорят специалисты?

В любом возрасте можно употреблять два куриных яйца в день, не боясь получить избыток холестерина. Конечно, при условии, что у человека на данный продукт нет аллергии. Таково мнение гастроэнтеролога высшей категории Ольги Моденовой, которое она высказала в ходе проверки качества яиц, продаваемых в магазинах Петербурга. Эту проверку провели представители потребительской организации «Общественный контроль».

Как подчеркнули эксперты, куриные яйца – самый безопасный продукт в торговле. Их скорлупа защищает содержимое от опасных внешних факторов. А достоинство яиц в том, что они поддерживают иммунитет в тонусе, что очень важно в наше пандемийное время. Как известно, в куриных желтках содержатся каротиноиды – пигмент, который обеспечивает синтез витамина А в организме человека. В одном яйце их может быть до 30 мг/кг. Суточная доза взрослого человека – от 15 до 50 мг/кг.

Несмотря на то что показатель каротиноидов ГОСТ не регламентирует, «Общественный контроль» проверил и назвал те марки яиц, которые содержат его в большем количестве. Лидером из десяти отобранных яиц стала продукция АО «Птицефабрика «Роскар». Яйца «Экстра МЕГА» высшей категории содержат в желтке 33,23 мг/кг каротиноидов. На втором месте оказалось яйцо С1 ТМ «Вараксино. Деревенское» от ООО «Птицефабрика «Вараксино», Удмуртская Республика, – 11,38 мг/кг. На третьем месте – яйцо ТМ «Окское», Рязанская обл., – 9,1 мг/кг, сообщила пресс-служба СПб ООП «Общественный контроль».

Куда и когда переедет приют для диких животных «Велес»?

Центр «Велес», в котором находятся на передержке дикие животные – а это десятки зверей самых разных видов, – действительно нуждается в новых площадях для их содержания. В центре тесно, да и не каждое животное после передержки можно выпустить на волю. Одни своим поведением должны доказать, что не пропадут, оказавшись в родном лесу, другим, купленным для домашней забавы и ставшим «отказниками», ехать из «Велеса» некуда.

Например, львам, которых по разным причинам не берут зоопарки. Вот и живут они в «Велесе» тесным прайдом. Новый приют поможет решить этот вопрос.

Из поселка Рапполово Всеволожского района «Велес» переедет на территорию бывшей воинской части, которая находилась рядом с поселком Первомайское Выборгского района Ленобласти и займет площадь 800 гектаров. Но когда точно это произойдет, пока говорить рано. Кстати, консультацию по вопросам помощи диким животным можно получить по единому бесплатному телефону 8 (800) 201-49-99, который работает в центре «Велес».

В нашей семье двое школьников, но мы еще не подали заявления на предоставление единовременной выплаты. Мы уже опоздали?

Пока еще нет, но времени на подачу заявления почти не осталось – это необходимо сделать не позднее 31 октября 2021 года.

Так как выплата на школьников – это единовременная мера социальной поддержки, то ее зачисление производится на расчетный счет (или на счет банковской карты любой платежной системы) лица, подающего заявление. Сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг, а также во всех клиентских службах ПФР независимо от места жительства.

Напомним, единовременная выплата на школьников в размере 10 тысяч рублей предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей средства могут получить законные представители: усыновители, опекуны и попечители детей.

Такой ответ дали в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Пользуюсь единой картой петербуржца. Интересно, дает ли она какие-нибудь скидки при приобретении билетов на городские культурные мероприятия?

Да. Проект «Единая карта петербуржца» совместно с национальным билетным оператором Kassir.ru запустил новый электронный сервис «Афиша». Теперь у держателей карты появилась возможность приобрести билеты на понравившееся мероприятие без сервисного сбора, который составляет 10% от стоимости билета. На портале ekp.spb.ru горожане смогут увидеть, какие культурные и спортивные события проходят в городе. Эта информация стала доступна в подразделе «Афиша» раздела «Возможности». Благодаря удобной навигации пользователь может найти интересующее его событие в поисковой строке.

Держатели карты, имеющие на портале личный кабинет или пользующиеся одноименным мобильным приложением, смогут добавить понравившиеся мероприятия в список «Избранное», нажать кнопку «купить билет», перейти к покупке на сайте https://spb.kassir.ru/. В итоговой стоимости билетов будет учтена скидка, равная сервисному сбору. Кроме того, те, у кого есть такая карта, могут приобрести билеты на культурные мероприятия без сервисного сбора в любой кассе Дирекции театрально-зрелищных касс, сообщила пресс-служба СПб ГКУ «Центр информационного сопровождения» портал единой карты петербуржца.

Слышал, что в некоторых странах тех, кто вакцинировался, стараются поощрить. Любопытно, каким образом?

По-разному. В одном из районов Таиланда среди вакцинированных разыгрывали... коров. В Польше среди привитых от коронавируса еще летом запустили лотерею, выигрышами в которой стали денежные призы, ваучеры, электросамокаты и авто. В Монголии всем, кто укололся, выдавали 5 тыс. тугриков (1300 руб.), в Сербии – 3 тыс. динаров (2200 руб.). В Израиле сделавшим прививки выдавали продукты и соки. В США бонусами за вакцинацию было бесплатное пиво, денежные лотереи, билеты на спортивные мероприятия, выпивка, подарочные карты.

В России свои формы поощрения. Например, в Москве действует программа стимулирования вакцинации для пожилых людей старше 60 лет. Все, кто сделал прививку от коронавируса, становятся участниками программы «Миллион призов COVIDВместе». Все пожилые люди получают после вакцинации подарочную карту на одну тысячу баллов (рублей), расплатиться которой можно в магазинах, аптеках, кафе. А вот в Уфе среди вакцинированных разыграли однокомнатную квартиру и десять смартфонов последней модели. В Подмосковье – трехкомнатную квартиру, в Воронежской области – автомобиль Lada Granta.

Но все же мы должны понимать, что главное не подарок, каким бы он ни был, а сохраненное здоровье, чему способствуют вакцинация и соблюдение мер предосторожности. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян в предстоящие каникулы сократить количество контактов, чтобы быть здоровыми и к новогодним праздникам.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 27 октября 2021».


Комментарии