Вопрос – ответ: 20 апреля 2022

Вопрос – ответ: 20 апреля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В минувшие выходные в городе началась акция «Добрый субботник». Как можно принять в ней участие?

На официальном сайте акции есть карта мероприятий, включающая более ста площадок во всех районах города. Ориентируясь по ней, можно выбрать ту, что подходит по интересам и ближе к дому. А потом в течение оставшихся двух недель месяца поучаствовать в полезном для города деле. Это может быть уборка придомовых территорий, набережных, скверов, парков, бульваров. Посадка цветов и деревьев, создание домиков для белок, уход за животными в приютах, а также различные спортивные и экологические квесты.

Поскольку «Добрый субботник» проходит в год празднования 350‑летия со дня рождения основателя Петербурга, принято решение ознаменовать его посадкой в каждом районе города желудей, ­собранных с дуба времен Петра I. Как известно, это было любимое дерево императора.

Завершится «Добрый субботник» 30 апреля в Московском парке Победы.

В июле 1945 года я, ребенком пережившая блокаду, видела парад в честь Победы, который состоялся в нашем городе. До сих пор с волнением вспоминаю это событие. Но тогда по малости лет не запомнила — воины из какого воинского подразделения участвовали в параде?

Из Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса. Сформированный в апреле 1943 года из трех гвардейских дивизий, он отличился в боях за полное освобождение Ленинграда от блокады, а затем дошел до Прибалтики. После победы от Лиепаи через Псковщину войска корпуса строем возвратились в родной город. Считанные дни до парада они стояли лагерем в Красном Селе, готовясь к торжеству, а утром 8 июля с трех сторон тремя колоннами гвардейцы торжественно вошли в Ленинград. Со стороны Нарвских ворот — 45‑я стрелковая дивизия, со стороны Средней Рогатки — 63‑я стрелковая дивизия, от Володарского моста — 64‑я стрелковая дивизия.

На пути их следования были установлены три триумфальные арки. Их возвели за несколько дней рабочие и студенты, когда стало известно, что Ленинградский гвардейский стрелковый корпус идет домой. Арки простояли три года, а потом были разобраны.

Воины шли буквально по ковру из цветов. Накануне городские ­власти привезли огромное количество полевых цветов и раздали их ленинградцам. Войска прошли по Международному (Московскому) проспекту, затем по Невскому проспекту на Дворцовую площадь, где состоялся торжественный митинг. На параде был пронесен штандарт Ленинградского фронта, с которым его части участвовали в Москве в Параде Победы.

В этом году в нашем городе 9 мая тоже состоится парад — на Дворцовой площади уже было несколько репетиций. Планируется и ­шествие «Бессмертного полка», на сей раз в традиционном формате. Оно начнется в 14.30 с площади Александра Невского. Кстати, бесплатно распечатать фотографию, с которой хотелось бы участвовать в прохождении, сейчас можно в МФЦ и отделениях «Почты России».

Прочла в вашей газете о переходе с 1 апреля автобуса 462-го маршрута на оплату проезда по карте «Подорожник». На самом деле это не так, и водители возмущаются. Газета ошиблась?

Ошибки нет. Как известно, с 1 апреля в Петербурге началась транспортная реформа, и на первом ее этапе на стандарты новой модели, кроме местных коммерческих маршрутов, перешли 52 старых маршрута. В их числе 462‑й, как сообщили не только мы, но и другие СМИ. На этих маршрутах наличные деньги за проезд не принимают. Рассчитаться можно электронными средствами оплаты, в том числе «Подорожником».

Маршрут данного автобуса целиком проходит по территории Красносельского района от Стрельнинского лесопитомника до железнодорожной станции Сергиево, сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок». И пояснили, что в Ленинградской области тоже есть маршрут под таким же номером — 462. Он ходит от Рахьи и Углова Всеволожского района до станции метро «Ладожская» и обслуживается перевозчиком, с которым заключил договор Леноблтранс. Проезд в областном автобусе, как нам сообщил перевозчик, оплачивается наличными по регулируемому тарифу (в зависимости от места, куда следует пассажир), а также банковской картой.

Когда будет продолжено благоустройство парка Героев-Пожарных в Купчине?

Парк Героев-Пожарных, расположенный между Софийской, ­Димитрова и Бухарестской улицами, из числа новых зеленых зон города. В его названии увековечен подвиг пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Парк начали создавать в 2018 году на месте глиняных карьеров ранее находившегося здесь Кирпичного завода, предоставив под ЗНОП довольно большую территорию площадью 46,6 га. К тому времени это неухоженное место уже было облюбовано купчинцами, которые с риском купались в рукотворных прудах и жарили на их глинистых берегах шашлыки.

Первый этап благоустройства выполнили в 2019 году. Это были масштабные ландшафтные работы: посажено более полутора тысяч деревьев и более десяти тысяч кустарников, сформированы живые изгороди, газоны и цветники. В основе дизайна — шесть прудов. И теперь их береговые контуры сочетаются с пешеходными и велосипедными дорожками, с игровыми и видовыми площадками, небольшим амфитеатром. Напротив овощебазы оборудовали скейт-парк, а рядом с прудами, где занимаются водными видами спорта, есть пост МЧС.

Преображение парка будет продолжено в этом году. Его дополнительно озеленят, сделают наружное освещение. От станции метро «Проспект Славы» проложат удобные пешеходные маршруты. В дополнение к имеющимся спортивным зонам сделают теннисную, волейбольную, баскетбольную и тренажерную площадки. Новый облик парк получит благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе комитета по благо­устройству.

Меня очень тронуло, что беженцы из Донецкой области привезли с собой домашних животных и принимающая российская сторона не стала этому препятствовать…

Да, на отсутствие необходимых документов у домашних питомцев при въезде в нашу страну пока не обращают внимания. ­Формальности будут соблюдены потом. Вот недавний пример. Когда на станцию Тихвин прибыл поезд с беженцами, в нем было более 600 человек, и некоторые из них взяли с собой своих любимцев. В пресс-службе администрации Ленобласти рассказали, что 13 кошек и 27 собак вместе с хозяевами разместили в пункте временного пребывания, который находится в пансионате «Царицыно озеро». Управление ветеринарии ­открыло здесь временный ветеринарный пункт.

Через неделю впервые после зимы отправляемся на дачу. Мы люди пожилые, и нас интересует, как в области обстоят дела с коронавирусом?

Коронавирус диагностирован в 67 населенных пунктах региона. Заболевших в каждом один-два человека. По данным оперативного штаба Ленинградской области на 17 апреля, больше всего заболевших (из 138 новых случаев) появилось в четырех населенных пунктах: во Всеволожске, Кудрове, Кировске, Сланцах — по 7 человек, в Тихвине, Киришах — по 6. Госпитализированы 9 человек.

Хочу знать, сохранилось ли на территории Троице-Сергиевой Приморской пустыни захоронение красноармейцев, погибших 23 февраля 1918 года при защите Петрограда? Оно было отмечено памятным камнем.

Упомянутая могила, точнее надгробный памятник, разрушена. Массированное уничтожение кладбища началось еще в 1930‑е годы. Часть надгробных памятников передали в Русский музей и Музей городской скульптуры.

К 1993 году, когда в монастыре вновь появились насельники, кладбища уже не существовало, на его месте находился плац, покрытый асфальтом. В 1995 – 2000 гг. усилиями братии и неравнодушных людей были восстановлены надгробия над некоторыми захоронениями.

Сейчас главной заботой насельников пустыни является уход за храмами и постепенный ремонт монастырских зданий. Они ухаживают за сохранившимися и восстановленными могилами по мере сил, но дальше восстанавливать уничтоженные памятники у монастыря пока возможности нет.

Ответ предоставлен сотрудниками сектора коммуникаций Санкт- Петербургской митрополии.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «Вопрос — ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Вопрос – ответ: 20 апреля 2022».


Комментарии