Вопрос – ответ: 17 марта 2020

Вопрос – ответ: 17 марта 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хотелось бы знать, куда попадает вода, получившаяся из растопленного грязного с реагентами снега, который собирают с магистралей и улиц города?

В Финский залив. Но не торопитесь возмущаться. Перед этим с водой от растаявшего снега как следует поработают специалисты одиннадцати стационарных снегоприемных пунктов, которые находятся в разных районах города и подчиняются ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В сутки здесь могут растопить 100 тыс. кубов снега.

Процесс выглядит следующим образом. Грузовик заезжает на площадку, находящуюся на территории пункта, и высыпает снег на специальные дробилки, чтобы размельчить его. Здесь же, на дробилках, отсеивают крупный мусор. Далее снег поступает в снегоплавильную камеру, где тает под воздействием тепла сточных вод. Образовавшаяся вода проходит через песколовки. В них песок выпадает на дно, благодаря чему не происходит заиливание канализационных коллекторов, куда затем из снегоплавильной камеры поступают сточные воды. Плавающий мусор собирают специальными устройствами, впоследствии его помещают в контейнеры и утилизируют.

Для растапливания 1 кубометра снега необходимы 5 кубометров сточной воды. Десять тонн снега (это содержимое одного «КамАЗа» с высокими бортами) перерабатывают в плавильной камере в среднем за три минуты. Кстати, как все это происходит, каждый может увидеть сам, даже не выходя из дома. Ролик размещен на официальной странице «Водоканала» в популярной социальной сети.

Можно ли вакцинироваться во время Великого поста?

Великий Пост начался в минувший понедельник и завершится Пасхой, которая в этом году падает на 2 мая. Как известно, Великий пост у православных христиан самый длительный и строгий в плане ограничений. И перед соблюдением его требований, в частности, отказа от употребления той или иной пищи, нужно сначала проконсультироваться с врачом, рекомендуют диетологи. Однако пост это не столько ограничение себя в питании, сколько духовное очищение человека, его мысли и поступки.

Что до процедуры вакцинации, то религиозным нормам она никак не противоречит. Более того, для болящих или находящихся на излечении церковь всегда допускала некоторые послабления. В случае если строгий пост и вакцинацию человеку совместить сложно, правильнее все-таки будет сделать выбор в пользу медицинской процедуры, а пост начать позже. Тем же, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме, медики советуют в этом году от него вовсе отказаться.

Ездили на набережную Карповки, чтобы положить цветы к скульптуре «Печальный ангел», установленной в память о врачах, ставших жертвами пандемии. Интересно, когда продолжится благоустройство этой набережной?

Как известно, в 2019 году была приведена в порядок территория набережной от ул. Чапаева до Первого медицинского университета им. И. П. Павлова. В минувшем году проектировщики, специалисты по благоустройству и администрация Петроградского района создали комфортную зону отдыха на участке набережной, который прилегает к Ботаническому саду. Там была оформлена прогулочная зона со скамейками для отдыха, посажено 38 деревьев и более 500 кустарников и, кроме того, пространству добавили освещения.

К работам по благоустройству следующей части набережной Карповки – от Иоанновского монастыря до Песочной набережной, которые ранее были запланированы на текущий год, смогут приступить только после проведения берегоукрепления. Но эта операция, за которую отвечает комитет по развитию транспортной инфраструктуры, станет возможной только после поступления необходимого финансирования. И потому работы на этом участке перенесены на более поздний срок.

Кстати, сейчас в сообществе «Друзья Карповки» обсуждается идея одной петербурженки, предлагающей установить на набережной стенды, которые помогут жителям города изучить новый для большинства способ общения – язык жестов. Умея так «произносить» свое имя и несколько простых фраз, можно общаться или при необходимости помочь людям с инвалидностью по слуху. Такое предложение поступило и в администрацию Петроградского района.

Кондуктор троллейбуса сказала, что теперь вместе с льготным проездным, если будет контроль, надо показывать еще и паспорт, а я его постоянно с собой не ношу. Откуда взялось такое требование?

Дело в том, что льготными проездными стали пользоваться не только получатели льгот, но и граждане, не имеющие на это права, например, родственники или знакомые ветерана, пенсионера. К тому же некоторые льготники имели не один, а несколько проездных, оформленных на основании разных документов. Теперь это станет невозможным. Согласно изменениям, внесенным в городское законодательство, льготный проездной будет только один.

Также с 1 марта Министерство транспорта обязало льготников иметь при поездках удостоверение личности, например, паспорт. Но он может не потребоваться, если на льготном проездном билете есть фотография его владельца. Как пояснили в отделе по работе с пассажирами Петербургского метрополитена, оформить такой билет можно на любой станции, приложив снимок размером 3 на 4 и заполнив анкету. Новый билет будет готов через десять дней. Тот, кого не устроит такой срок, может обратиться в Центр изготовления льготных БСК, который находится в Чернорецком переулке, 3, во втором вестибюле станции метро «Площадь Александра Невского». Фото сделают на месте.

Меня интересует, когда в поликлиниках города снова начнут проводить диспансеризацию. О необходимости посетить врача мне уже напомнила страховая компания.

Как известно, в минувшем году диспансеризация должна была пройти по общим правилам, однако возникли форс-мажорные обстоятельства в виде коронавирусной инфекции, и потому ее проведение было приостановлено. 

Известно, что диспансеризация играет немалую роль в выявлении серьезных заболеваний, в первую очередь онкологических и сердечно-сосудистых. Решение, когда к ней приступят вновь, будут принимать власти субъектов РФ, ориентируясь на обстановку с заболеваемостью ковидом и интенсивностью вакцинации населения в своем регионе. Как нам пояснили в пресс-службе комитета по здравоохранению, ведомство собиралось уже этой весной инициировать вопрос о возобновлении диспансеризации в Петербурге. И власти города наверняка будут готовы рассмотреть это предложение, но только на фоне стабилизации эпидемиологической обстановки.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 17 марта 2020».


Комментарии