Вопрос – ответ: 15 декабря 2021

Вопрос – ответ: 15 декабря 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Снова заговорили о ремонте здания бывшего кинотеатра «Москва». Неужели дело сдвинулось с мертвой точки?

Подобные разговоры постоянно ведутся на протяжении последних десяти – двенадцати лет, но результатов пока нет. Это и возмущает горожан, которые еще помнят, каким кинотеатр был когда-то.

«Москву» построили на Старо-Петергофском проспекте, 6, в 1939 году. Автором проекта выступил один из старейших советских архитекторов Лазарь Хидекель. Самый большой кинотеатр в стране и очень популярный в Ленинграде, он включал три зала, каждый на 400 мест. Здание украсил горельеф скульптора Игоря Крестовского, на котором изображены реальные и узнаваемые деятели культуры. Кино в «Москве» перестали показывать в начале 1990-х. Потом в здании сменяли друг друга магазин, казино, бойцовский и компьютерные клубы. В 2006 году там случился пожар.

Помещение – объект культурного наследия регионального значения, 13 лет назад было продано с торгов и сейчас находится в частной собственности. Владелец восстанавливать его не спешит, хотя что-то там вроде бы делается. В 2021 году КГИОП выдал разрешение на проведение работ сроком до июля 2022 года, но, судя по нынешнему состоянию здания и отсутствию там видимой деятельности, этот срок кажется малореальным.

Почему перестал работать гипермаркет на Кузнецовской улице, где была удобная круговая парковка?

Магазин закрыли еще в сентябре. Это здание перестраивать не будут. Оно устарело и пойдет под снос. По данным Росреестра, этот торговый объект и права на аренду государственного участка земли размером 2,2 гектара, где он находится, перешли к закрытому паевому инвестиционному фонду. Место это перспективное. Рядом, где был снесенный СКК «Петербургский», возводится ледовый комплекс СКА «Арена». Так что вместо гипермаркета может появиться отель, бизнес-центр или что-то иное. На территории с этими объектами, как отражено в плане, сформируют площадки для культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, занятий спортом и прогулок с детьми.

Где и когда откроются елочные базары? И посетит ли наш город главный Дед Мороз страны?

Елочные базары откроются 20 декабря и будут работать вплоть до наступления Нового года, если, конечно, позволит переменчивая петербургская погода и не замерзнут продавцы пушистых красавиц. Базары, по сообщению пресс-службы комитета имущественных отношений, расположатся на участках, которые предоставляются предпринимателям под частную сезонную торговлю. Кроме того, елками разрешено торговать на землях, находящихся в частной собственности. А вот на главной Рождественской ярмарке на Манежной площади, которая будет работать с 18 декабря по 9 января, гости смогут приобрести подарки, покататься на карусели и катке (он расположился на Конюшенной площади). Для его посещения необходимо записаться через приложение заранее. Вход свободный.

Что касается новогоднего поезда Деда Мороза, то он уже десять дней как в пути. Добрый волшебник посетит 36 городов в 31 регионе страны. А в Петербург прибудет 8 января на Витебский вокзал, и уже в 9.00 там начнется праздник.

В начале января у меня появится возможность вакцинироваться – переболела коронавирусом в минувшем июне. Но смогу ли я сделать прививку в новогодние каникулы?

Сможете. Большинство пунктов вакцинации не перестанут работать, а дежурные примут желающих «уколоться» 31 декабря, 1 и 7 января. Со 2 по 6 января и 8 и 9 января пункты приступят к работе в обычном режиме, будут действовать и выездные бригады. Запас вакцин, по заверению властей, рекордный. Кроме того, с 30 декабря по 10 января останется неизменным график работы восьми центров КТ-диагностики, три из которых принимают пациентов круглосуточно. Также в обычном режиме будут работать ПЦР-лаборатории. Информацию о времени работы пунктов вакцинации и их адреса можно найти на сайте городской администрации, портале «Горздрав» и сайтах медучреждений.

Интересно, какие рекомендации дают знатоки по новогоднему столу в год Тигра?

Вообще-то год Тигра по восточному календарю наступит 1 февраля. Но если ждать так долго не хочется, то угощения, которые придутся по вкусу нам и этому животному, можно приготовить и к новогоднему столу. Это будет меню хищника.

Тигры, которые предпочитают охотиться больше всего на беспечно гуляющую дичь, делиться добычей не любят, потому основное мясное блюдо праздника каждому должно быть подано на отдельной тарелке. При этом блюдо может быть разным и желательно приготовленным не из птицы. Курица, индейка, гусь, как и рыба, уместны на столе в другие дни новогодья. А в праздничную ночь рекомендуется стейк из мраморной говядины, подойдут также мясной рулет, буженина, свиные ребрышки в маринаде, запеченная телятина и любимый большинством шашлык. Гарнир должен быть овощной или даже фруктовый. Естественно присутствие на столе зелени, цитрусовых, тропических фруктов. Все это окружает зверя и в природе. Хорош будет стол с изобилием мясной нарезки, а также салатов, в составе которых кусочки различного мяса. Не откажется полосатый хищник и от сладостей – тут все на ваш вкус. Обязательно поставьте в центр накрытого стола символ года, чтобы тигр понял – все это для него, и был к вам благосклонен.

Кстати, во многих азиатских странах при встрече Нового года особо не пируют, а просто едят лапшу, которая ассоциируется с длинной и благополучной жизнью.

Снег в нашем городе убирают, но не всегда тщательно. Его оставляют у поребриков на переходах и остановках. Невозможно нормально перейти дорогу или сесть в транспорт. Живу в Московском районе, куда можно пожаловаться?

Магистрали и улицы чистят от снега дорожные предприятия, которые закреплены за определенными районами, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. Московский район, как и Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский, Фрунзенский, Центральный и Невский (левый берег) обслуживают работники дорожного предприятия «Центр» (тел. 775-03-60). Кировский и Красносельский – зоны ответственности дорожного предприятия «Путь» (тел. 400-07-06). Курортный и Кронштадтский убирает от «подарков» с неба предприятие «Курортное» (тел. 432-60-94). Петродворцовый очищает от снега дорожное предприятие «Петродворцовое» (тел. 607-46-54), а Выборгский и Приморский районы – «Коломяжское» (тел. 430-23-11). Зоны ответственности АО «Автодор» – Колпинский и Пушкинский районы (тел. 994-39-44). Дороги и улицы Калининского района чистят работники СП «Северное» (тел. 244-75-00), а Красногвардейского и Невского района (правый берег) работники АО «Автопарк # 7 «Спецтранс» (тел. 8-921-907-61-38). Также можно обратиться в круглосуточную дежурную службу комитета по благоустройству по тел. 314-60-13. За внутриквартальную уборку отвечают управляющие компании.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 15 декабря 2021».


Комментарии