Вопрос – ответ: 11 марта 2020

Вопрос – ответ: 11 марта 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Моего внука в этом году могут призвать в армию. Слышала, что в некоторых случаях возможно пройти альтернативную гражданскую службу на почте. Это действительно так?

Альтернативная гражданская служба - это официальный способ замены срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ для призывников, чьи религиозные или моральные убеждения противоречат сути военной службы (с оружием в руках). Срок такой службы сейчас составляет 21 месяц. Решение о направлении принимает призывная комиссия. Кстати, на альтернативную службу могут претендовать и юноши, принадлежащие к коренному малочисленному народу. В этом году в нашем городе и области такую службу могут пройти 120 человек (60 - в весенний призыв и 60 - в осенний).

Как нам ответили в пресс-службе управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленобласти, отслужить в почтовом отделении по месту проживания можно, если в это время там есть вакансия почтальона или оператора. Информация об этом всегда имеется в почтовом отделении. На всем протяжении альтернативной службы работнику выплачивается полная заработная плата по занимаемой им должности, предоставляются отпуска и оплачиваемые больничные, организуется необходимое обучение, а служба в «Почте России» зачисляется в трудовой стаж.

Не слишком ли много стали сносить в нашем городе деревьев?

Судите сами. В феврале, согласно сервису готовности порубочных билетов, комитет по благоустройству принял 372 заявки на рубку. А если оглянуться на 2019 год, то за 12 месяцев было снесено чуть более 9 тысяч больных и сухостойных деревьев. Посадили при этом 12 тысяч деревьев. В 2020 году, по планам управления садово-паркового хозяйства, на улицах Петербурга появится 12 580 новых деревьев. Больше всего их высадят в Невском районе - 1260 саженцев. Меньше всего добавят насаждений и без того зеленому Кронштадту. Там появится всего 89 новых деревьев.

Недавно были на бракосочетании друзей в загсе Московского района. Прямо скажем - там тесновато. Неужели в таком большом районе города нельзя открыть загс в отдельном помещении и с парковкой, а то сейчас и машину некуда поставить?

Действительно, загс Московского района находится в жилом доме по адресу: Московский проспект, 194. Его отличительная особенность - длинные узкие коридоры и комнаты, за что молодожены, говорят, прозвали загс «свадебным чулком». Здесь действительно проблемно устроить большое свадебное торжество и с парковкой тоже сложности: проспект - напряженная федеральная трасса. Но зато рядом Московский парк Победы, где на берегах прудов и горбатых мостиках молодожены устраивают фотосессии.

О том, что этому загсу пора менять дислокацию, говорили давно. И вот на днях администрация Московского района сообщила: на территории МО Звездное будет построен Дворец бракосочетания, куда и переедет старый загс. Место для него выбрано вполне подходящее - на Московском шоссе у Пулковского парка (участок 4). С него открывается красивый вид на храмовый комплекс и живописное озеро парка. Сейчас готовится документация на заключение госконтракта на проектные работы, которые включены в адресную программу комитета по строительству 2020 года.

Интересно, сколько в нашем городе улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны?

Таких улиц, проспектов и площадей немало - более ста двадцати. Предполагаем, как ни в одном городе страны, что объяснимо: Ленинград был городом-фронтом. Не только имена маршалов и генералов присутствуют в петербургской топонимике, но и бойцов - летчиков, моряков, партизан, пионеров-героев. Чьи-то фамилии известны, о других можно вспомнить, заглянув на портал «Подвиг народа».

Больше всего военных топонимов в Кировском и Красносельском районах - понятно, почему: тут враг подошел ближе всего к городу. Здесь был передний край, и нашим войскам приходилось сначала отбивать атаки неприятеля, а потом долгие месяцы держать оборону. Назовем лишь несколько имен, которые навечно останутся на карте Петербурга: маршалы Жуков, Говоров, Казаков, солдат Корзун, танкист Хрустицкий, генералы Черняховский и Карбышев, стрелок-автоматчик Матросов, летчики Севастьянов, Гастелло, Савушкин, подводник Маринеско, пулеметчик Типанов, сапер Соломахин, поэт, радиоведущая, блокадница Берггольц, снайпер Молдагулова, партизанка Чайкина, юные пионеры-партизаны Зина Портнова, Леня Голиков и многие другие. В честь народного ополчения, в котором участвовали десятки тысяч ленинградцев, назван проспект. Не забудем и площади Победы, Мужества, Балтфлота, Балтийских Юнг, Военных Медиков.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и еще у меня на руках бабушка, которой исполнился 81 год. Могу ли я оформить уход за ней?

Нет. Ежемесячная компенсационная выплата, которая вас интересует, устанавливается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами или за престарелыми, достигшими возраста 80 лет.

Вы в декретном отпуске, и это означает, что состоите в трудовых отношениях, то есть работаете. И потому права на установление компенсационной выплаты по уходу за бабушкой не имеете.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Обратился в поликлинику, чтобы получить результаты анализов, которые потребовались для продолжения обследования в другом медицинском учреждении. Мне в этой просьбе отказали. Что делать в таком случае?

Написать заявление на имя главного врача поликлиники, в котором объяснить, почему возникла необходимость в получении таких сведений. В соответствии со статьей 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право по запросу (в том числе электронному) получать медицинские документы или выписки из них, отражающие состояние его здоровья. Обычная практика: листы, на которых содержатся результаты анализов, сканируют в кабинете врача и отдают пациенту.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Вопрос – ответ 11 марта 2020».


Комментарии