Вопрос – ответ: 1 декабря 2021

Вопрос – ответ: 1 декабря 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Слышала, что в городе скоро начнут работать новые автобусные маршруты. Сколько и какие?

В будущем году в Петербурге и пригородах должны появиться 92 социальных автобусных маршрута. Большая часть из них будет полностью дублировать закрываемые коммерческие трассы, но есть и абсолютно новые направления, которые ранее общественный транспорт не обслуживал. Вот эти маршруты, сообщает СПб ГКУ «Организатор перевозок»: № 21 «Ст. метро «Ладожская» – ст. метро «Чернышевская», № 29 «Ст. метро «Крестовский остров» – ст. метро «Петроградская», № 52 «Ст. метро «Проспект Ветеранов» – ул. Бурцева», № 68А «Счастливая ул. – п. Ленино», № 78 «Ж.-д. станция Ручьи – ул. Академика Байкова», № 103 «Ст. метро «Проспект Ветеранов» – ж.-д. ст. Старый Петергоф», № 120 «Лахтинский разлив – Юнтолово», № 145Б «Автобусная станция «Кировский завод» – Геологическая ул., 75», № 180А «Ул. Жени Егоровой – ЖК «Новая Скандинавия», № 199 «Автобусная станция «Ручьи» – станция метро «Парнас».

Вводиться маршруты будут поэтапно. В апреле – 24 маршрута, в июне – 20, по остальным 48 новым маршрутам автобусы начнут курсировать в июле. Ознакомиться с путями их следования можно, зайдя на сайт Организатора перевозок. Маршрутки перестанут работать летом. Это значит, что льготный проезд станет доступен на всех видах общественного транспорта и автобусы не будут долго стоять на остановках, ожидая, когда в них набьется как можно больше пассажиров, и останавливаться где попало. Получить справку или высказать свои претензии и пожелания по работе общественного транспорта можно по телефону 576-55-55.

Моей бабушке скоро исполнится 90 лет. Получит ли она к юбилею денежную выплату?

Недавно в Социальный кодекс Санкт-Петербурга были внесены изменения, которые касаются тех пожилых граждан нашего города, которые достигли очень солидного возраста. Многим из них довелось пережить тяготы войны, участвовать в восстановлении страны. И вот теперь решено в день личного праздника поддержать таких людей единовременной денежной премией, размер которой будет зависеть от возраста юбиляра. Граждане, отмечающие 90-летие, получат 15 тысяч рублей, празднующие 95-й день рождения – 20 тысяч рублей. Столетние юбиляры – 25 тысяч рублей (и далее такая выплата  для них станет ежегодной). 

Закон о таких выплатах начнет действовать с 1 января 2022 года. Юбиляры текущего декабря, к сожалению, под его действие не попадают.

Кстати, долгожителей в нашем городе с каждым годом становится все больше. В 2021 году по сравнению с 2019-м численность петербуржцев, достигших 90-летнего возраста, увеличилась на 9% – с 27 200 до 29 600 человек. За этот же период тех, кто перешагнул столетний рубеж, стало больше на 20% – было 292, а стало 350 человек, сообщил пресс-центр администрации города.

Дети хотят побывать на родине Деда Мороза. Как лучше туда добраться, что посмотреть и каковы теперь условия приема? 

В гости к Деду Морозу в Великом Устюге индивидуальных туристов и семьи с детьми пустят только при наличии у них QR-кода. При этом въезд организованных школами и иными учреждениями детских групп в Великоустюгский район области, где живет Дед Мороз, в период новогодних и рождественских каникул будет запрещен в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области. Но это не значит, что дети не увидят сказочного волшебника: с ним можно будет пообщаться во время его путешествия по стране. Кстати, Дед Мороз прививку от коронавируса сделал.

Резиденция Деда Мороза находится на некотором отдалении от Великого Устюга. Это украшенный резьбой деревянный терем с 12 комнатами. В одной из них находится музей елочной игрушки, а в другой даже обсерватория. Все это можно увидеть. Есть также тропа сказок, зимний сад, школа волшебства, зоосад, фольклорный центр «Горница», аттракционы, гостиница, пасека и кузница Деда Мороза.

Добираться до резиденции проще, конечно, на машине. Но можно и с Ладожского вокзала доехать до станций Котлас-Южный или Ядриха. Потом на автобусе до Великого Устюга.

Можно ли с помощью «Пушкинской карты» купить билеты в кино, а если денег не хватит, то доплатить из своего кошелька?

С февраля нового 2022 года молодежь, оформившая «Пушкинскую карту», сможет потратить находящиеся на ней деньги не только на билеты в театр, музей или консерваторию, но и на посещение кинотеатра. Но это должна быть только отечественная картина, снятая при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ, пояснили в пресс-службе ведомства.

Так в Министерстве отреагировали на предложение президента страны расширить возможности «Пушкинской карты», а заодно и поддержать наших киношников. Что касается второй части вопроса, то ответ такой: если средств, чтобы приобрести нужный билет, на балансе «Пушкинской карты» не хватает, доплатить из своих денег нельзя. Копить «культурные» деньги тоже не получится: если не успеете их потратить – они сгорят. Однако в следующем году номинал карты будет увеличен до 5 тысяч рублей. Кстати, «Пушкинскую карту» уже оформили 3,2 млн человек. Билетов куплено примерно на миллиард.

Сообщают, что весной во многих парках и на бульварах решено обновить траву. Интересно, зачем и где конкретно?

Минувшим летом газоны многих парков, скверов, садов и бульваров пострадали от аномальной жары. Поэтому по 255 адресам будут произведены посевы луговой травы. Ближе к весне комитет по благоустройству представит онлайн-карту, на которой отразит все места обновленного разнотравья. Кроме того, в качестве эксперимента по 24 адресам создадут так называемые альтернативные газоны – мавританские (композиции из газонной травы и смеси луговых цветов), гобеленовые, медоносные и клеверные. Уже известно, что они появятся в Удельном и Муринском парках, Никольском саду, парке «Екатерингоф»... А все их разом мы сможем увидеть в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Возможно, такие новые декоративные лужайки с полевыми многолетниками приживутся в нашем городе.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #ответы на вопросы #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 1 декабря 2021».


Комментарии