Правда ли, что права и техпаспорт заменит мобильное приложение?

Сегодня многие документы на автомобиль выдаются в электронном виде. Говорят, что в некоторых регионах водители уже могут не возить с собой даже права и техпаспорт. Мол, сотруднику дорожной полиции достаточно будет предъявить мобильное приложение, в котором вся информация о машине и водителе содержится в формате QR-кода. Насколько эта информация верна? Алексей С.

Правда ли, что права и техпаспорт заменит мобильное приложение? | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, электронные копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации не отменяют обязанности возить с собой оригиналы документов.

Она подчеркнула, что в настоящее время ведомство совместно с Минцифры (Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) ведет проработку возможности дублирования документов в электронной форме для повышения удобства российских водителей.

«Для проверки электронных документов предполагается использование исключительно мобильных устройств сотрудников полиции с установленным на них сертифицированным программным обеспечением. В качестве средства для передачи электронных документов с мобильного устройства водителя на мобильное устройство сотрудника полиции на текущий момент планируется использование двумерных штрихкодов (QR-кодов)», – отметила она.

В то же время, по словам Волк, «в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации определен перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки – в том числе это водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство».

«МВД России подчеркивает, что управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах Российской Федерации на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется. Предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов в пилотных регионах не предусмотрено», – добавила официальный представитель ведомства.

То есть пока приложение будет обкатываться, вплоть до внесения изменений в ПДД, наличие в смартфоне приложения с зашитыми в него электронными копиями документов не освободит водителей от необходимости возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД оригиналы этих документов. В противном случае им грозит штраф в размере 500 рублей. Причем если в случае отсутствия прав задержание машины не предусмотрено, то за отсутствие документов на машину, в качестве которого выступает именно свидетельство о регистрации, оно есть.


#водители #транспорт #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (6854) от 01.02.2021 под заголовком «Бумага надежнее цифры».


Комментарии