Правда ли, что пенсию можно будет получить только на карту МИР?

Средства массовой информации опять напугали граждан. Причем пенсионеров. Якобы те с 1 июля не смогут получать выплаты, если не оформят карту МИР. И опять пошла писать губерния: мол, нужно потребовать от ПФР.., направить обращение.., хлопнуть кулаком по столу...

Правда ли, что пенсию можно будет получить только на карту МИР? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исток этих волнений – в Центробанке РФ, который командует отнюдь не Пенсионным фондом и уж точно не пенсионерами. А всеми банками. И вот его команда прошлого года: мол, все банковские учреждения должны перейти на государственную платежную систему МИР, мол, средства, перечисляемые клиентам из бюджета, могут быть зачислены только на карту МИР. Ну или просто на обычный банковский счет.

Установлен и перечень выплат, которые можно получить с МИРом (ну или через обычный банковский счет). Это пенсии, в том числе военнослужащим, эмчеэсовцам, судьям, сотрудникам ФСИН, Росгвардии и прочим правоохранителям. Это пособия по безработице. Это выплаты тем, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и на Семипалатинском полигоне. Это также все пособия, установленные в федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и в указе президента «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И еще ежемесячные выплаты владельцам сертификатов на материнский капитал, которые они могут получать при рождении второго ребенка.

Карты МИР начали выпускать с 2015 года. А в последние полтора года банки автоматически и бесплатно выдают их пенсионерам и получателям социальных выплат, которые держат у них свои счета. В Петербурге, надо сказать, 37 банков имеют договоры с ПФР о доставке клиентам пенсий. И, по информации регионального отделения ПФР, все они уже давно обеспечили своих клиентов МИРами. Мало того, многим карту прислали прямо домой с курьером. Разумеется, тому, кто хотел и видел в этом смысл.

По информации из нескольких отделений Сбербанка, есть граждане (в основном жители области), которые принципиально вообще отказались получать карту, предпочитая привычную форму общения с банком: сберкнижку. Это их право. Стало быть, они готовы к ежемесячным походам в «сберкассу». Их, разумеется, каждый раз будут уговаривать все же приобщиться к национальной платежной системе, освоить работу с банкоматом и безналичными платежами... Но соглашаться или нет – это их дело. То же самое, кстати, относится и к тем гражданам, которые привыкли получать пенсию через почту. Для них тоже ничего не меняется.

В общем, окончательный переход на МИР – это задача банкиров, а не их клиентов. Самому же клиенту следует подсуетиться лишь в одном случае: если он пожелал изменить место получения пенсии, открыв счет и получив карту в другом банке. Ему необходимо известить ПФР о новых банковских данных либо лично через управление Пенсионного фонда по месту жительства или через МФЦ, либо при посредстве портала госуслуг и сайта ПФР (последнее предпочтительнее). Впрочем, подобную информацию нужно предоставлять вне зависимости от получения карты МИР – при переводе пенсии или соцвыплаты в другой банк.

#банки #пенсионеры #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «Идите с МИРом».


Комментарии