Как кот мог заразиться коронавирусом?

С удивлением узнала, что в Петербурге COVID-19 был выявлен у домашнего кота. Насколько эта информация правдива? И если да, то могут ли домашние питомцы передавать этот вирус человеку? Наталья О.

Как кот мог заразиться коронавирусом? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действительно, ученые из НИИ гриппа имени Смородинцева провели генетические исследования и установили, что кот подхватил коронавирус. Ученые полагают, что животное заразилось от своих хозяев, которые перенесли болезнь в легкой форме.

Хозяева заподозрили неладное, когда у кота поднялась температура, он стал отказываться от пищи, был апатичен. Владельцы отнесли животное на обследование, а ветеринары обратились в НИИ гриппа.

Заражение животных коронавирусной инфекцией встречается крайне редко, поэтому ученые провели генетическое исследование животного. Коту сделали ПЦР-тест, который подтвердил COVID-19. Оказалось, что у кота самый распространенный в стране штамм и он никак не изменился в организме животного.

Ученые отмечают, что в самом факте заражения кота нет ничего удивительного, подобные случаи выявляли с самого начала пандемии. Кошки, как и люди, могут болеть с разной степенью тяжести. По статистике, которую приводят в НИИ, чаще всего зараженные питомцы выздоравливают. Вот и с петербургским котом тоже все в порядке. Он постепенно выздоравливает, и аппетит у животного уже полностью восстановился.

В НИИ гриппа отметили, что коты не способны передавать вирус ни человеку, ни другим животным.

Кстати, согласно последним данным Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), самыми восприимчивыми к COVID-19 из всех исследованных видов являются именно кошки. У них могут наблюдаться клинические признаки заболевания, и они могут передавать болезнь внутри вида, то есть одна кошка может заразить другую.

Также инфекции подвержены хорьки. Собаки восприимчивы к коронавирусу в меньшей степени. Во всяком случае пока не зарегистрировано ни одного такого случая. У собак существуют свои разновидности коронавируса. Но они людям не передаются.

Как отмечает ведущий эксперт центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Марина Вершинина, именно человек является источником инфекции, и только инфицированные люди опасны для окружающих. Домашние животные уязвимы в меньшей степени, но МЭБ призывает помнить и о них тоже. Если в семье есть заболевший, то уход за домашними питомцами рекомендуют поручить другим членам семьи.

МЕЖДУ ТЕМ 

По данным МЭБ, всего в мире зарегистрировано несколько случаев заражения домашних животных коронавирусом. Например, антитела к COVID-19 были обнаружены в крови кошек, живущих на территории китайского Уханя. При этом самого коронавируса в пробах, взятых у кошек, исследователи не нашли.

Инфекцию также выявили у пяти тигров и трех львов из нью-йоркского зоопарка. По предположению экспертов, животных заразил сотрудник, у которого заболевание протекало бессимптомно.

#коронавирус #заболевания #домашние животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Подцепил от хозяина».


Комментарии