Почему фонари на углу Марата и Стремянной не сочетаются со стилем фасада?

Наши читатели обратили внимание на выдающиеся (в буквальном смысле) фонари «под старину», которые торчат из стены дореволюционного дома на углу улиц Марата и Стремянной. Их мощные кронштейны дисгармоничны фасаду эпохи петербургской эклектики.

Почему фонари на углу Марата и Стремянной не сочетаются со стилем фасада? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Доходный дом имеет адрес: улица Марата, 3/ Стремянная улица, 22. В его нынешнем виде он был построен в 1881 - 1882 годах по проекту архитектора Александра Гешвенда для генеральши Софьи Мор. На исторических фотографиях хорошо видно, что фонарей на нем нет...

Мы обратились в КГИОП с просьбой разъяснить, выдавало ли охранное ведомство разрешение на установку таких «новодельных» конструкций. В ответе ведомства сообщается, что интересующее нас здание «не является объектом культурного наследия, но расположено в границах зон охраны». Проект по установке фонарей на указанное здание в КГИОП не поступал, их установка обошлась без согласований.

Но есть существенный нюанс: 820-й городской закон, который предписывает обязательное согласование КГИОП изменения архитектурного облика фасадов (а фонари - тот самый случай) вступил в силу 19 января 2009 года. Далее цитата из ответа: «Фонари присутствуют на панорамах улиц, датированных 2009 годом, на основании чего можно сделать вывод, что работы по их монтажу проведены до вступления в силу 820-го закона. Вопрос их демонтажа в настоящее время КГИОП не рассматривается».

Выходит, если кого-то эта картинка не радует, пусть дождется, когда закончится естественный срок жизни фонарей...

При этом остается без ответа еще один вопрос: допустимо ли вешать на фонарь уличный знак «Переход запрещен»? Впрочем, это вопрос к Дирекции по организации дорожного движения. А КГИОП здесь явно ни при чем.

#фонари #освещение #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Свет спустя сто лет».


Комментарии