Нужно ли ребенку носить маску в детском саду?

В сентябре ребенок идет в детский сад, и меня, как маму, волнует вопрос: нужно ли будет ему носить там маску? Татьяна О.

Нужно ли ребенку носить маску в детском саду? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На этот вопрос дала разъяснение Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно рекомендации специалистов, «от детей в возрасте 5 лет и младше не следует требовать ношения масок. Это основано на безопасности и общих интересах ребенка, а также на неспособности использовать маску надлежащим способом», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВОЗ.

Дети от 6 до 11 лет могут надевать маску в случаях, когда это необходимо и под надзором взрослых. Решение принимается в зависимости от конкретной ситуации – прежде всего уровня распространения вируса. В рекомендациях также предлагается учитывать потенциальное влияние ношения масок на обучение и психосоциальное развитие, а также наличие возможности их менять и стирать.

Детям с 12 лет специалисты рекомендуют носить маску в тех же условиях, что и взрослым. В частности, когда они не могут гарантированно соблюдать социальную дистанцию. При этом эксперты отмечают, что во время занятий спортом или при любых активностях – беге, прыжках, играх на детской площадке – носить маски детям не стоит. Это будет мешать их дыханию.

Не рекомендуют маленьким детям надевать подобные защитные устройства и в Союзе педиатров России. Специалисты объясняют это тем, что любая маска может затруднять дыхание, а малыши не в состоянии отрегулировать ее правильное положение.

«Ритм и глубина дыхания у детей меняются несколько раз в минуту. Маска, как препятствие для вдоха и выдоха, может вызвать сонливость, быструю утомляемость, приступы паники и тревоги», – подчеркнули в ведомстве. Кроме того, маска создает дополнительную нагрузку на сердце, а в жаркую погоду может стать причиной теплового удара.

Роспотребнадзор тоже советует носить маски только подросткам. Что же касается маленьких детей, то им, как считают специалисты, достаточно, вернувшись с прогулки, тщательно вымыть лицо и руки.

Кстати, по словам врачей, дети гораздо легче переносят заболевание коронавирусом, чем взрослые. Часто недуг у них протекает вообще бессимптомно. Поэтому у многих ковид не диагностируется, несмотря на то что возбудитель присутствует. Однако следует помнить, что именно такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

#коронавирус #дети #маски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Кому без маски лучше».


Комментарии