Можно ли выселить из квартиры агрессивного соседа, если он собственник одной из комнат?

Из-за брата, который является собственником одной из комнат в нашей квартире, жить невозможно. Он агрессивен, требует деньги, распускает руки. Много раз вызывали полицию, его забирали, а утром он опять был дома. Еще больше озлобленный... Мы - в страхе, дети наши - в страхе. Что делать? Екатерина П. Красносельский р-н

Можно ли выселить из квартиры агрессивного соседа, если он собственник одной из комнат? | Иллюстрация ChameLeousEye/shutterstock.com

Иллюстрация ChameLeousEye/shutterstock.com

От редакции.

Есть два пути. Обратиться в районную администрацию с просьбой применить статью 293 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает случаи прекращения права собственности на жилье, если собственник использует его не по назначению или способствует его разрушению. Ведь чаще всего собственник с маргинальным поведением и к своему жилищу относится соответствующим образом.

Администрация в данном случае должна идти в суд и доказывать, что подобные нарушения реально имели место. И пострадавшим, как несложно догадаться, придется быть свидетелями и вообще помогать чиновникам собирать доказательства.

В иске будет содержаться просьба разрешить продажу жилого помещения нарушителя на публичных торгах. Вырученные деньги ему отдадут, вычтя судебные расходы. Для такого исхода придется изрядно потрудиться.

Второй путь: не просто вызывать полицию по факту дебоша и шумных посиделок, а пойти и написать соответствующее заявление. Екатерина П. ни разу не сделала этого. Очевидно, опасаясь еще более страшных последствий.

Как видно, оба пути требуют от жертв домашнего насилия мужества и решительности. Без этого никуда. Недавно в Петербурге образована Служба социальных участковых, к которым можно обратиться за советом по многим вопросам. В том числе и в таких случаях. Тем более что здесь речь идет о безопасности и здоровье детей.

Как вариант соцслужба может направить вас на временное проживание в один из кризисных центров, которые созданы как раз на тот случай, когда маме с детьми некуда бежать от кулаков.

#соседи #жилье #собственность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Когда некуда бежать».


Комментарии