Могут ли жители Ленобласти получить «ветерана труда» за работу в городе?

Вы откуда, ветеран? По слухам, жители области могут получить «ветерана труда» на основании своего стажа работы в городе. Это так?

Могут ли жители Ленобласти получить «ветерана труда» за работу в городе? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пока нет. Областное правительство лишь подготовило проект регионального закона, в котором говорится, что – да! – при присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области» в зачет пойдет стаж работы на предприятиях и организациях Петербурга. Об этом проекте глава региона Александр Дрозденко сообщил на встрече с депутатами Законодательного собрания области. Информируя своих читателей об этом событии, некоторые СМИ, похоже, сказали «гоп» раньше времени. Отсюда и возникла некоторая путаница в головах читателей. И пошли слухи.

По ныне действующему Социальному кодексу Ленинградской области, нуждающимся ветеранам труда регионального значения из областного бюджета выплачивают по 820 рублей ежемесячно. Нуждающимся! Таковыми с 2018 года признавали тех ветеранов труда, чей доход не превышал 22 330 рублей. В октябре критерий изменился. Теперь для получения «ветеранской» выплаты доход не должен превышать 31 900 рублей в месяц.

Однако, как сообщили в областном комитете по социальной защите населения, уже подготовлена новая редакция закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области», в которой вовсе отсутствует критерий назначения ежемесячной выплаты ветеранам труда региона. Ее, вероятно, будут получать все – с января 2021 года.

Однако, чтобы не пополнять ряды СМИ, говорящих «гоп», подчеркнем: все это пока планы и проекты. Сейчас звание «Ветеран труда Ленинградской области» носят 70 440 жителей региона. Количество может существенно увеличиться, когда их ряды пополнят граждане с «городским» стажем. Во что обойдется региональному бюджету это пополнение? Не сможет ли Петербург помочь с финансированием? Такие вопросы ныне стоят на повестке дня.

#Ветеран труда #Ленобласть #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6821) от 07.12.2020 под заголовком «Вы откуда, ветеран?».


Комментарии