Могут ли собаки заболеть ОРВИ?

У меня собака породы доберман. В морозные дни мы хоть и сокращали время прогулки, но он, видимо, все-таки успел простудиться. Чихает, температура и дышит так, будто у него заложен нос. Неужели собаки, как и люди, подвержены ОРВИ? Анастасия И.

Могут ли собаки заболеть ОРВИ? | Фото Федора Савинцева/ТАСС

Фото Федора Савинцева/ТАСС

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, в чистом виде собакам такого диагноза не ставят. Если у питомца чихание, насморк, кашель и высокая температура, то речь может идти не только о переохлаждении, но и о множестве других заболеваний.

Однако застудиться может любое животное, особенно собака, которая гуляет в самую плохую погоду. Понять это помогут следующие симптомы: ухудшение аппетита, вялость, сонливость или беспокойное поведение, температура тела выше 37 _ 39 градусов, затрудненное дыхание, хрипы и кашель, выделения из носа и глаз, чихание, потряхивание головой, частое почесывание ушей, трудности при мочеиспускании, кровь в моче, которая может быть признаком цистита.

Если наблюдается один или несколько перечисленных симптомов, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. Без профессионального осмотра и анализов невозможно поставить точный диагноз, а самостоятельное лечение может привести к ухудшению состояния животного.

До приема у ветеринарного врача можно облегчить состояние питомца в домашних условиях. Для этого требуется обустроить собаке удобное место, где она будет защищена от сквозняков и низкой температуры. Обеспечить ей покой и теплое питье, легкую, но достаточно калорийную пищу. Если у животного лихорадка, Голубев советует укрыть его теплым покрывалом. «Также может помочь легкий массаж гладкой щеткой», – сказал кинолог.

Особенно подвержены переохлаждению собаки мелких и «короткомордых» пород. И у одних и у других устройство носоглотки не приспособлено к достаточному согреванию воздуха перед попаданием его в легкие.

Чтобы избежать общего переохлаждения, карликовых и гладкошерстных собак нужно одевать перед прогулками в морозную погоду в комбинезоны, а в особые холода сократить прогулки до минимума.

Но самым действенным вариантом избежать простуды, по словам специалиста, является профилактика.

Если у собаки крепкий иммунитет, она хорошо питается, имеет хорошую генетику, то в целом простудные заболевания ей не страшны. Организм может самостоятельно противостоять таким заболеваниям, а в случае если возникнет легкое недомогание – быстро справиться с ним.

«Обеспечьте вашему любимцу сбалансированное питание, в котором будут учтены пропорции белков, жиров, углеводов и микроэлементов, необходимых для конкретной породы и массы тела животного. Защищайте питомца от переохлаждений и непогоды, а также следите за состоянием его шерсти и кожи», – сказал Голубев.

Кстати, еще одна опасность, которая подстерегает домашних питомцев в зимнее время, – раздражение кожи подушечек лап солью и реагентами.

Для того чтобы защитить их, необходимо избегать прогулок по дорогам, обработанным реагентами, а если это невозможно, то либо надевать на прогулку «собачью обувь», либо использовать специальные защитные средства (воск для лап).

#собаки #заболевания #ветеринария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «Шубка для Шарика».


Комментарии