Могут ли родственники работать в подчинении в одной организации?

Могут ли родственники работать в подчинении в одной организации? | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Вопрос: В нашей школе заместитель директора по хозяйственной работе и заведующая хозяйством родственники. Насколько это законно?

Ответ: В данном случае речь идет о возможном конфликте интересов, под которым понимают ситуацию, когда личная заинтересованность лица, замещающего определенную должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им своих обязанностей.

Однако законом «О противодействии коррупции» на работников школ обязанность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов прямо не возложена.

Исключение составляют педагогические работники, урегулирование конфликта личных интересов которых с интересами обучающегося и его родителей, по закону «Об образовании в Российской Федерации», должно происходить в специально созданной для этого в школе комиссии.

Вместе с тем, по закону «О противодействии коррупции», руководители организаций любых организационно-правовых форм, в том числе школ, обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Таким образом, в настоящее время возможность работы родственников в подчинении в одной организации зависит от реализуемой в ней антикоррупционной политики. Об отсутствии в школе внутреннего документа, регламентирующего названные правоотношения, можно проинформировать администрацию или прокуратуру района.

#работа #коррупция #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Конфликт интересов в школе».


Комментарии