Куда жаловаться на шумных соседей?

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности поделился информацией, которая может дать надежду горожанам, измученным ночными шумами.

Куда жаловаться на шумных соседей? | Иллюстрация Bacho/shutterstock.com

Иллюстрация Bacho/shutterstock.com

Жители дома № 2 по Отечественной улице в Красногвардейском районе множество раз обращались в разнообразные учреждения по поводу излишне шумного соседа. Впрочем, это слишком слабо сказано. Безработный агрессивный пьяница регулярно устраивал попойки, которые неизменно завершались ночным дебошем. Инспекторы комитета за год наложили на него штрафов в общей сложности на 145 тысяч рублей. Учитывая, что максимальная сумма разового штрафа по городскому законодательству составляет 4 тысячи рублей, нетрудно понять, сколько раз граждане жаловались на шум.

Громогласный сосед, естественно, никаких штрафов не платил. Поэтому ему вменили в обязанность выплатить еще и 130 тысяч рублей в качестве санкций за игнорирование решений о штрафах. Эти тысячи он, конечно, тоже не собирался выплачивать.

После очередного шумного застолья инспекторы комитета посетили гражданина вместе с полицейскими, которые задержали его и доставили в мировой суд. Было вынесено судебное постановление: 11 суток ареста.

- Как минимум 11 суток соседи могут спать спокойно. А у нарушителя появится возможность протрезветь и обдумать свое поведение, - прокомментировали в комитете. И добавили, что и по истечении срока инспекторы не перестанут контролировать ситуацию.

Надо сказать, что с жалобами на шум с 23.00 до 8.00 должно разбираться управление по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Петербурга, работающее в недрах городского комитета по вопросам законности и порядка (телефон управления 242-30-99). Полиция, как федеральная структура, обязана следить лишь за исполнением федерального законодательства. Так что она приезжает по вызову, только если шум сопровождает потасовку, или явное хулиганство, или еще чего похуже.

До недавнего времени, к сожалению, и управление не спешило проверять сигналы. Во-первых, административно наказуем лишь ночной шум, когда у инспекторов закончился рабочий день; во-вторых, когда (если) они и приедут, шум уже может завершиться. Так что ночные «дискотеки» под музыку, орущую из припаркованного автомобиля, или громогласные разговоры во дворе под пиво оставались проблемами самих страдающих граждан: выходи и разбирайся сам или кричи из окна и тем самым увеличивай количество шума.

Ныне, похоже, ситуация начинает меняться, и инспекция не игнорирует хотя бы сигналы о злостных нарушителях тишины. А полисмены откликаются быстрее и охотнее на зов инспекторов, нежели граждан.

#шум #соседи #жилье #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Одиннадцать суток за шум».


Комментарии