Когда наступит бабье лето в Петербурге?

«Бархатное» тепло придет в город на несколько дней.

Когда наступит бабье лето в Петербурге? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первые дни осени в Петербурге начались с заметного похолодания. Жители города ждут бабьего лета, и синоптики обещают: оно будет  – правда, недолго.

К сожалению, сентябрь не предвещает большого количества теплых дней и его погода станет для горожан уже привычной. Прогнозируется, что большая часть первого осеннего месяца огорчит частыми дождями. Небольшим плюсом станет то, что они будут кратковременными. Дождливые дни часто будут сменяться сухими.

По словам руководителя группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Петербурга Натальи Мироничевой, первые пять дней сентября будут холодными. Температура воздуха не поднимется выше плюс 10 – 15 градусов, а ночью выше – плюс 5 – 10. Однако после них сентябрь на непродолжительный период подарит горожанам «бархатное» осеннее тепло. Бабье лето продлится несколько дней. В это время температура воздуха ненадолго повысится на 3 – 5 градусов.

Ожидается, что перепад холода и тепла в городе «уравновесят» друг друга и, благодаря этому, среднемесячная температура воздуха будет близкой к климатической норме.

#вопрос-ответ #погода #осень #бабье лето

Комментарии