Только на сайте

Когда будет Яблочный Спас в 2019 году?

Православные христиане отметят праздник Преображения Господня.

Когда будет Яблочный Спас в 2019 году? | Фото: Pixabay / marijana1

Фото: Pixabay / marijana1

Православные христиане готовятся встретить день Преображения Господня, известный в народе также как Яблочный Спас. Праздник ежегодно отмечается 19 августа. В 2019 году дата приходится на понедельник.

Считается, что в этот день Иисус Христос привел трех своих учеников — Петра, Иоанна и Иакова — на гору Фавор. Во время молитвы Иисус преобразился: исходящее от него свечение ослепило апостолов, а одежды стали белыми. Этот праздник в православии стал символом очищения души.

Свое народное название, Яблочный Спас, этот день получил благодаря Богослужебному уставу. В нем сказано, что во время праздника нужно освящать виноград нового урожая или яблоки — дар Богу от природы.

Перед днем Преображения Господня верующие совершают Всенощное бдение. 19 августа в храмах проводится божественная литургия, после которой и принято освящать плоды. Поскольку Яблочный Спас проходит во время Успенского поста, в этот день нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, яйца и масло, а вот яблоки, мед, орехи — разрешаются в любых количествах.

Многие связывают с праздником народные приметы. Так, считается, если праздничный день будет ясным и теплым, то и предстоящая осень порадует погодой. Если же 19 августа будет идти дождь, то осень будет сырой и ненастной.

#православие #праздник #приметы

Комментарии