Какой штраф грозит за неоплату парковки в Петербурге?

В 2015 году законом Санкт-Петербурга была введена административная ответственность за нарушение правил пользования платными парковками, но только с марта 2020 года комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства имеет возможность получать от ГИБДД персональные данные собственников автомобилей, припаркованных без оплаты (в зоне платной парковки в центре города).

Какой штраф грозит за неоплату парковки в Петербурге? | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

Это позволяет в полной мере привлекать нарушителей к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет 3 тыс. рублей.

Штраф предусмотрен также за оплату парковки позднее 15 минут с момента размещения транспортного средства, за превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, а также за оплату в размере меньше установленного тарифа.

Платная парковочная зона включает 27 улиц между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Бесплатно парковаться на них можно с 20 часов 01 минуты до 7 часов 59 минут. В остальное время повременная оплата обязательна.

Инвалиды, а также перевозящие их лица при наличии на машине знака «Инвалид» вправе в любое время бесплатно воспользоваться специальными местами в зоне платной парковки.

Жители домов в указанной зоне, многодетные семьи и владельцы электромобилей вправе парковать авто на льготных основаниях или бесплатно при наличии парковочного разрешения.

Поскольку эти правонарушения фиксируются работающими в автоматическом режиме техническими спецсредствами, постановление о наказании выносится без участия владельца авто, а копию он получает по почте.

Жалоба на постановление может быть подана председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга или в суд в течение 10 суток со дня получения копии.

По вопросам правил пользования платными парковками, способов оплаты и оформления парковочных разрешений следует обращаться в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» (официальный сайт: gcup.spb.ru) или в комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (официальный сайт: krti.gov.spb.ru).

#парковка #платная парковка #штраф #водители #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «В Петербурге начали штрафовать за неоплату парковки».


Комментарии