Какие ограничения будут действовать в Петербурге в новогодние праздники?

Предстоящие новогодние торжества станут для петербуржцев в этом году уж точно семейным праздником. Как объяснил вице-губернатор Евгений Елин, не хотелось бы омрачать предпраздничное настроение горожан, но принять дополнительные меры по сдерживанию заболевания COVID-19 необходимо.

Какие ограничения будут действовать в Петербурге в новогодние праздники? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как уже писала наша газета, новые ограничения коснутся ресторанов, театров, музеев и вообще всех мест в городе, где можно проводить мероприятия, собирающие полсотни и более человек. Закроются, в частности, двери аквапарков и океанариумов, приостановят свою работу музеи и выставки, размещенные в торговых центрах.

Дети останутся без новогодних утренников – хороводы вокруг елки отменяются – и на целый месяц (с 14 декабря по 15 января) распрощаются с секциями и кружками, которые они посещали.

Заведения общепита с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января будут закрываться с семи часов вечера до шести утра, а с 30 декабря по 3 января вообще прекратят обслуживать посетителей, работая лишь навынос и осуществляя доставку заказов. Этот запрет не коснется, впрочем, пунктов питания, действующих на вокзалах, в аэропорту и на автозаправочных комплексах.

«Новые ограничения помогут избежать большого скопления людей в помещениях и на общественном транспорте, а следовательно, нового всплеска заболеваемости, – полагает вице-губернатор. – Двух недель хватит, чтобы понять, насколько эффективны такие запреты и стоит ли их продолжать».

Тотальных проверок Смольный не планирует, отметил Елин, но ситуационный центр будет действовать в тесном взаимодействии с правоохранителями и реагировать, выявляя факты демонстративных нарушений.

«Разъяснительная работа и другие превентивные меры, надеюсь, дадут ожидаемый результат, – добавил он, – и закрывать заведения, где могут проводиться несанкционированные массовые мероприятия, не придется».

#Новый год #праздники #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Хоровод под запретом».


Комментарии