Как воспользоваться «дачной амнистией»?

Как мы уже сообщали, «дачную амнистию» могут продлить еще на десять лет – Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Он предусматривает также механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных и муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса от 7 мая 1998 года, и одновременно – на земельные участки, на которых они расположены.

Как воспользоваться «дачной амнистией»? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину надо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления вместе с документами, подтверждающими факт владения домом. Регионы будут вправе, исходя из местных условий, дополнительно определять документы, необходимые для предоставления гражданином.

Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на земельный участок и на жилой дом – по заявлению органа государственной власти или органа МСУ, предоставившего земельный участок. Поэтому владельцам не придется оплачивать госпошлину. После госрегистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

По новому законопроекту, упрощенным механизмом оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев. Наследник должен предоставить среди прочих документов свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Помимо этого законопроект предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона. Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ).

Владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него (переоформления прав). Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Такой подход позволит также решить вопрос оформления прав наследников на земельные участки, предоставленные предыдущим землепользователям на праве постоянного (бессрочного) пользования. По действующему законодательству такое право не наследуется.

Кроме того, законопроектом предлагается установить более продолжительный срок действия «дачной амнистии», увеличив его по сравнению с действующим еще на пять лет. Таким образом, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Сейчас депутаты вместе с правительством обсуждают вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно, чтобы упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и «дачную» недвижимость в дальнейшем действовал постоянно.


#дача #земля #участок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком «Как воспользоваться «дачной амнистией»».


Комментарии